Судебная практика

По иску о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке приватизации. Решение от 13 декабря 2010 года № 2-2546/2010. Ульяновская область.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего федерального судьи Харитоновой *.*.

при секретаре Аксеновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Алимова *.*., Панченко *.*. и Панченко *.*. к мэрии г. Ульяновска о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке приватизации,

Установил:

Алимов *.*., Панченко *.*. и Панченко *.*. обратились в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к мэрии о признании права общей долевой собственности в порядке приватизации на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв. м расположенный по адресу: <адрес>, за Алимовым *.*. на 62/100 доли, за Панченко *.*. и Панченко *.*. по 19/100 долей. Исковые требования обоснованы
тем, что жилой дом, расположенный на земельном участке принадлежит на праве общей долевой собственности Алимовым *.*. (62/100 доли), Панченко *.*. (19/100 доли) и Панченко *.*. (19/100 доли). Земельный участок сформирован и поставлен на государственный учет. Мэрия г. Ульяновска отказала в бесплатной передаче в общую долевую собственность земельного участка. Считают отказ незаконным и нарушающим их права.

Алимов *.*., Панченко *.*. и Панченко *.*. в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия.

В суде Борисова *.*., представляющая по доверенности интересы Алимова *.*. просила исковые требования удовлетворить, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении.

Представитель ответчика мэрии г. Ульяновска и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, КУГИЗ - Головачева *.*. просила рассмотреть дело без участия мэрии и КУГИЗ. В письменном отзыве просила иск оставить без удовлетворения в связи с отсутствием правовых оснований для предоставления земельного участка в общую долевую собственность бесплатно. В соответствии с п. 4 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР» (до 01 июля 1990 г.), но которые не были надлежаще оформлены, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса РФ. Жилой дом истцами приобретен в собственность после 01 июля 1990 г., и они не имеют права на бесплатное приобретение земельного участка в собственность.

Представители привлеченных судом к участию в деле в качестве третьих
лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Ульяновской области и УОГУП БТИ просили рассмотреть дело без их участия и принять Решение на усмотрение суда.

Выслушав в судебном заседании пояснения представителя истца, ознакомившись с отзывами, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Право общей долевой собственности за Алимовым *.*. на 62/100 доли признано Решением суда от 01 июня 2006 г., за Панченко *.*. и Панченко *.*. по 19/100 доли за каждым Решением суда от 07 августа 2007 г. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке Алимовым *.*. 06 октября 2006 г., Панченко *.*. и Панченко *.*. 19 сентября 2007 г.

Земельный участок, на котором расположен жилой дом, сформирован, имеет площадь <данные изъяты> кв. м и поставлен на кадастровый учет с номером №.

Граждане и юридические лица согласно п. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В силу ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами. В случае если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного
земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 28 ЗК РФ).

Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

Спорный земельный участок в обороте не ограничен.

Из решения суда от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу по иску Алимова *.*. к администрации (мэрии) г. Ульяновска о признании права собственности на самовольные строения и решения суда от 07 августа 2007 г. по иску Панченко *.*. и Панченко *.*. к администрации (мэрии) г. Ульяновска, КУГИ и ОГУП БТИ о признании права общей долевой собственности на жилое помещение следует, что жилой дом № по ул. <адрес> двухквартирный. Алимов *.*. по договору социального найма занимал квартиру №, которую в ДД.ММ.ГГГГ г. приватизировал. Решением суда от 01 июня 2006 г. были узаконены самовольно возведенные Алимовым *.*. пристрои и хозяйственные постройки и признано право на 62/100 доли дома, что соответствует занимаемому
им жилому помещению. Панченко *.*. и Панченко *.*. по договору социального найма занимали квартиру № Решением суда от 07 августа 2007 г. в порядке приватизации за ними признано право общей долевой собственности на 19/100 доли дома за каждым, что соответствует квартире №

Истцам доли в праве общей долевой собственности на дом перешли в порядке приватизации.

На основании п. 7 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» они вправе получить в общую долевую собственность в порядке приватизации земельный участок, на котором жилой дом расположен.

Спора о распределении долей земельного участка между сособственниками дома не имеется. Они просят признать право общей долевой собственности на земельный участок пропорционально долям в праве собственности на жилой дом.

Изложенные в отзыве возражения представителя мэрии и КУГИЗ об отсутствии правовых оснований для передачи истцам земельного участка в общую долевую собственность бесплатно, не основаны на законе и могут служить основанием для отказа в иске.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Алимова *.*., Панченко *.*. и Панченко *.*. удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности в порядке приватизации за Алимовым *.*. (доля 62/100), Панченко *.*. (доля 19/100) и Панченко *.*. (доля 19/100) на земельный участок общей площадью <данные изъяты> квадратных метров, расположенный по адресу: город Ульяновск, <адрес>, категория земель – <данные изъяты>, разрешенное использование – <данные изъяты>, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись *.*. Харитонова

я