Судебная практика

О признании права собственности на жилой дом. Решение от 17 ноября 2010 года № 2-3750. Кемеровская область.

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Голубченко *.*.

при секретаре Титаренко *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белове

17 ноября 2010 г.

дело по иску Жигулина ФИО6 к Администрации поселка Краснобродский о признании права собственности на жилой дом за умершей,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилой дом.

Свои требования мотивирует тем, что его бабушке, Жигулиной ФИО7 принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: Кемеровская область, <адрес>. Дом принадлежал Жигулиной *.*. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного секретарем Краснобродского поселкового Совета, реестровый №.

ДД.ММ.ГГГГ умерла Жигулина ФИО8.

После ее смерти осталось наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного
по адресу: Кемеровская область, пгт. <адрес>. Наследником после смерти Жигулиной *.*. являлся его отец, Жигулин ФИО9, который умер ДД.ММ.ГГГГ

При оформлении наследства выяснилось, что договор купли-продажи дома по адресу: Кемеровская область, <адрес> не был зарегистрирован надлежащим образом.

Просит признать право собственности на жилой дом по адресу: Кемеровская область, <адрес>, общей площадью 29,4 кв.м., жилой - 21,8 кв.м. за Жигулиной ФИО10

Определением от 02.11.2010 года произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащего, на администрацию поселка Краснобродский.

В судебное заседание истец Жигулин *.*. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание представитель Администрации Краснобродского городского округа не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

3-е лицо на стороне ответчика РОСРЕЕСТРа в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п.3 ст.222 ГК РФ предусматривает возможность возникновения права собственности на самовольную постройку после признания за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном пользовании которого находится земельный участок где осуществлена постройка, при этом не должны нарушаться законные
интересы других лиц и не создается угроза жизни и здоровью граждан.

Согласно данной норме закона право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, осуществившим ее, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В суде установлено, что Жигулина ФИО11 являлась собственником дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного секретарем Краснобродского поселкового Совета, реестровый №.

<данные изъяты> г. Жигулина ФИО12 умерла.

Истец является наследником указанного дома.

При оформлении наследственных прав выяснилось, что надлежащим образом право собственности на жилой дом по адресу: Кемеровская область, <адрес> за ФИО1 не было оформлено.

Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ Жигулиной ФИО13 приобретен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Поскольку признание права собственности за ФИО1 на жилой дом, согласно выше указанного не ущемляет чьих-либо прав и интересов, то суд полагает необходимым признать ее собственником жилого дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, пгт. <адрес>

Руководствуясь ст. ст. 196- 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Кемеровская область, <адрес> общей площадью 29,4 кв. м., жилой площадью 21,8 кв.м. за Жигулиной ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

Судья/подпись/ *.*. Голубченко