Судебная практика

По жало Ф.И.О. на постановление заместителя начальника ГОМ г.Краснослобод. Решение от 30 сентября 2010 года № 12-55/2010. Волгоградская область.

Федеральный судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Курникова *.*.,

“27” сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жало Ф.И.О. на Постановление заместителя начальника ГОМ г.Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области Иваненко *.*. от 28.08.2010 года в отношен Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в сумме 100 рублей,

Установил:

Постановлением заместителя начальника ГОМ г.Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области Иваненко *.*. от Дата обезличена года Бибарцев *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности явилось то
обстоятельство, что Дата обезличена года в 17 часов 40 минут Бибарцев *.*. находился на пересечении...,...... района... в состоянии опьянения, имел шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность.

Бибарцевым *.*. принесена жалоба на указанное Постановление судьи по тем основаниям, что он считает Постановление мирового судьи о привлечении его к административной ответственности несправедливым и незаконным, поскольку на момент задержания находился в нормальном состоянии, был опрятно одет, каких-либо действий, оскорбляющих человеческое достоинство, не совершал. Полагает, что протокол об административном правонарушении составлен для того, чтобы оправдать незаконное задержание и содержание в камере по подозрению в совершении... ФИО2

В судебное заседание Бибарцев *.*. и его представитель Бибарцева *.*. не явились. От Бибарцева *.*. имеется заявление с просьбой о рассмотрении жалобы без его участия. Представитель Бибарцева *.*. извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов находился на площади около пристани и увидел на пересечении...,...... района... мужчину, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид (грязная одежда в пыли и траве), оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. К нему подъехала милицейская автомашина. О чем разговаривали, ему не было слышно, но затем его пригласили в качестве свидетеля, на месте был составлен протоколе, в котором имеется его подпись.

В судебном заседании свидетель –... ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года вместе с... ФИО6 -- находились в рейде на служебной автомашине. Примерно в 17 часов 30 минут на пересечении...,......
района... увидели мужчину, который по внешнему виду находился в состоянии опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид (грязная одежда в пыли и траве), оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. К нему подъехали, остановились. В качестве свидетеля пригласили находившегося недалеко ФИО4 Протокол об административном правонарушении составили на месте, однако Бибарцев *.*. на месте в нем не расписывался. Бибарцева *.*. доставили в отдел милиции, где его ознакомили с протоколом, вручили копию протокола и он расписался в с протоколе. Бибарцев *.*. позднее был освидетельствован в медицинском учреждении, состояние опьянение подтвердилось. От ФИО6 ему известно, что позднее Бибарцев *.*. задержан по подозрению в совершении преступления.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года вместе с ФИО5 находились в рейде на... автомашине. Примерно в 17 часов 30 минут на пересечении...,...... района... увидели мужчину, который по внешнему виду находился в состоянии опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид (грязная одежда в пыли и траве), оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. К нему подъехали, остановились. В качестве свидетеля пригласили находившегося недалеко ФИО4 Протокол об административном правонарушении составили на месте, однако Бибарцев *.*. на месте в нем не расписывался. Бибарцева *.*. доставили в отдел милиции, где его ознакомили с протоколом и он расписался о своем несогласии с протоколом. Бибарцев *.*. позднее был освидетельствован в медицинском учреждении, состояние опьянение подтвердилось. Внешне Бибарцев *.*. напоминал по приметам мужчину, в отношении которого Дата обезличена года ФИО2 написала зая Ф.И.О. ответственности за.... Позднее выяснилось, что Бибарцев *.*. именно тот человек, на которого указала ФИО2, органами предварительного расследования последний был задержан по
подозрению в совершении преступления.

Выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, административный материал, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30.1 п. 1 п.п.3 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

По настоящему делу судом установлено.

Дата обезличена года в 17 часов 40 минут Бибарцев *.*. находился на пересечении...,...... района... в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Факт совершения Бибарцевым *.*. указанного правонарушения подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года.

Суд не может признать обоснованными доводы Бибарцева *.*. о фальсификации протокола об административном правонарушении с целью оправдания незаконного задержания и содержания в камере по подозрению в совершении... ФИО2, поскольку указанные доводы опровергаются исследованными доказательствами – показаниями свидетелей и письменными материалами дела (протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, объяснение ФИО4)

Как следует из постановления заместителя начальника ГОМ г.Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области Иваненко *.*. от Дата обезличена года Бибарцев *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей.

Статья 20.21 КоАП РФ за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа
в размере от ста до пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, Бибарцеву *.*. назначено минимальное наказание в пределах санкции статьи 20.21 КоАП РФ.

Судом установлено, что Постановление заместителя начальника ГОМ г.Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области Иваненко *.*. от Дата обезличена года в отношении Бибарцева *.*. вынесено законно, обоснованно и не подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 24.5, 29.9, 29.10, 30.6 - 30.7 КоАП РФ, суд

Решил:

Постановление заместителя начальника ГОМ г.Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области Иваненко *.*. от Дата обезличена года о признан Ф.И.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере сто рублей, оставить без изменения, а жало Ф.И.О. - без удовлетворения.

Федеральный судья: