Судебная практика

О вменении обязанности в виде явки на регистрацию в УИИ от 02.12.2010г.. Постановление от 02 декабря 2010 года № 4/14-14/2010. Республика Карелия.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской *.*.,

с участием: начальника Уголовно- исполнительной инспекции по Беломорскому району ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по РК Бирюковой *.*.,

при секретаре Базаджиевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника уголовно- исполнительной инспекции по Беломорскому району ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Республике Карелия о вменении осужденному Поташову *.*. дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий регистрацию и исправление осужденных, с периодичностью, установленной этим органом,

Установил:

Представление внесено в Беломорский районный суд РК по тем основаниям, что осужденный Поташов *.*. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции по Беломорскому району с 08.07.2010г., и
в тот же день был ознакомлен с порядком и условиями условного осуждения, о чём дал соответствующую подписку. За прошедший период испытательного срока осужденный зарекомендовала себя с отрицательной стороны. 10 ноября 2010г. Поташов *.*. не явился в инспекцию по вызову без уважительной причины, в связи с чем, 11.11.2010г. был доставлен приводом и в отношении него вынесено официальное предупреждение об отмене условного осуждения.

03.11.2010г. в отношении Поташова *.*. отделом дознания Беломорского РОВД возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений.

Поташов *.*. не работает, на учете в службе занятости населения Беломорского района не состоит, по месту жительства УУМ Беломорского РОВД и администрацией МО «Нюхчинское сельское поселение» характеризуется как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений.

Учитывая вышеизложенное, уголовно- исполнительная инспекция просит возложить на осужденного дополнительную обязанность в виде явки на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий регистрацию и исправление осужденных, с периодичностью, установленной этим органом.

Начальник Уголовно- исполнительной инспекции по Беломорскому району Бирюкова *.*. в судебном заседании доводы представления поддержала. Пояснила, что осужденный характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем, необходимо усилить контроль за его поведением.

Осужденный Поташов *.*. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения представления извещен надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении представления без его участия, с вменением ему дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в инспекцию согласен.

Прокурор в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения представления извещен надлежащим образом.

Заслушав в судебном заседании начальника УИИ Бирюкову *.*., исследовав письменные материалы дела, суд находит представление подлежащим удовлетворению.

Приговором Беломорского районного суда
РК от 23.06.2010г. Поташов *.*. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ч.ч.1, 3 ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных. Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.

Согласно подписки от 14.07.2010г. Поташов *.*. был ознакомлен с требованиями законодательства и обязался не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в УИИ по вызову. Кроме того, был предупрежден о том, что при невыполнении указанных требований, нарушений общественного порядка либо в случае, если он скроется от контроля УИИ, суд может возложить на него дополнительные обязанности, продлить испытательный срок, либо отменить условное осуждение и направить для отбывания назначенного наказания.

13.10.2010г. УИИ осужденному была назначена явка на 10.11.2010г., о чем Поташов *.*. был ознакомлен, что подтверждается распиской, но в назначенный день по вызову в инспекцию не явился, в связи с чем, 11.11.2010г. был доставлен приводом в инспекцию и в отношении него было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.

Согласно постановления дознавателя МОБ Беломорского РОВД от 11.11.2010г., в отношении Поташова *.*., 22.10.1989г.р., возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ. 26.11.2010г. уголовное дело с обвинительным актом направлено в порядке ст.226 УПК РФ прокурору района, 30.11.2010г. обвинительный акт подписан прокурором.

По месту жительства УУМ Беломорского РОВД и Главой МО «Нюхчинское сельское поселение» Поташов *.*. характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

В
соответствии с ч.2 ст.190 УИК РФ, в случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции… вносит в суд соответствующее представление.

Согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может… дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Учитывая, что осужденный Поташов *.*. в период испытательного срока не явился в УИИ по вызову без уважительной причины, в отношении него 11.11.2010г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ; по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает целесообразным вменить осужденному Поташову *.*. обязанность в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с периодичностью, установленной этим органов.

На основании изложенного и руководствуясь п. 8 ст. 397 УПК РФ, суд

Постановил:

Представление начальника уголовно- исполнительной инспекции по Беломорскому району ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по РК, удовлетворить.

Вменить Поташову *.*., родившемуся ХХ.ХХ.ХХХХ в <адрес> Карельский АССР, осужденному по Приговору Беломорского районного суда РК от 23.06.2010г., обязанность в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с периодичностью, установленной этим органом.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья *.*. Ковалевская