Судебная практика

По административному делу по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Постановление от 24 июня 2011 года №. Республика Хакасия.

Заместитель председателя Абаканского гарнизонного военного суда Миронов *.*., при секретаре судебного заседания Токмашовой *.*., с участием привлекаемого Ахметдинова *.*., старшего помощника военного прокурора Абаканского гарнизона подполковника юстиции Штрауба *.*., в помещении военного суда, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении военнослужащего войсковой части № прапорщика

Ахметдинова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,


по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

Установил:

26 августа 2010 года, в 05.00 часов Ахметдинов на 208 км. автомобильной дороги «Бирск-Тастуба-Сатка», в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял
автомобилем марки «Toyota Corolla Spacio» c государственным регистрационным знаком №, в состоянии опьянения.

В судебном заседании Ахметдинов свою вину в совершении данного административного правонарушения признал и раскаялся в содеянном.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения Ахметдинова и мнение старшего помощника военного прокурора Абаканского гарнизона, полагавшего необходимым привлечь Ахметдинова к административной ответственности, суд приходит к следующем выводам.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении №, составленного в 10.35 часов 26 августа 2010 года, Ахметдинов в 05.00 часов этого же дня и года на 208 км. автомобильной дороги «Бирск-Тастуба-Сатка» управлял автомобилем марки «Toyota Corolla Spacio» c государственным регистрационным знаком №, в состоянии опьянения.

Состояние опьянения Ахметдинова подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством за № от 26 августа 2010 года, составленного врачом Месягутовской ЦРБ Республики Башкортостан, в результате которого установлено, что Ахметдинов, при выше изложенных обстоятельствах, находится в состоянии опьянения.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Ахметдинов на 208 км. автомобильной дороги «Бирск-Тастуба-Сатка», управлял транспортным средством в состоянии опьянения, чем допустил нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ и как следствие этого – административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Ахметдиновым, следует признать совершение им правонарушения впервые, а также раскаяние в содеянном, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

Постановил:

Признать Ахметдинова ФИО6
виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, на основании которой лишить его права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Абаканский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Заместитель председателя Абаканского

гарнизонного военного суда *.*. Миронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>й