Судебная практика

По иску прокурора о признании незаконным бездействия работодателя по предоставлению информации в службу занятости. Решение от 01 декабря 2010 года № 2-118/2010. Алтайский край.

Крутихинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Акиньшина *.*.,

при секретаре Каршиной *.*., а также с участием заместителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Самоцкой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Крутихинского района Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о признании незаконным бездействия работодателя по предоставлению в службу занятости населения Крутихинского района информации о наличии вакантных мест (должностей),

Установил:

Прокурор Крутихинского района Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к индивидуальному предпри Ф.И.О. *.*. о признании незаконным бездействия работодателя по предоставлению информации в службу занятости населения Крутихинского района Алтайского края информации о
наличии вакантных мест (должностей) и обязании ежемесячно предоставлять такую информацию в службу занятости, указывая на то, что прокуратурой района проводится проверка организаций, предприятий и учреждений района в части соблюдения ими законодательства о занятости населения. Согласно информации Краевого государственного учреждения «Центр занятости населения Крутихинского района» работодатель – индивидуальный предпри Ф.И.О. *.*. на протяжении ДД.ММ.ГГГГ не предоставляет сведения о наличии вакантных мест.

Прокурор считает, что бездействие индивидуального предпри Ф.И.О. *.*., как работодателя, является нарушением требований п.3 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которому, работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службу занятости населения информацию о наличии вакантных мест (должностей). Действиями индивидуального предпри Ф.И.О. *.*. созданы препятствия для осуществления безработными гражданами права, предоставленного п.1 ст.8 вышеназванного Закона, на свободный выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости населения.

В подтверждение своих требований прокурор Крутихинского района представил в суд информацию КГУ «Центр занятости населения Крутихинского района» об организациях и предприятиях, субъектах малого и среднего бизнеса, которые не предоставляют ежемесячно сведения о наличии вакантных рабочих мест, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В судебном заседании заместитель прокурора Крутихинского района Алтайского края Самоцкая *.*. исковые требования поддержала.

Ответчик индивидуальный предпри Ф.И.О. *.*. участия в судебном заседании не принял, от него поступило заявление о признании исковых требований прокурора, в котором он указал, что признает исковые требования прокурора добровольно, последствия принятия судом признания иска он понимает, просит суд принять признание иска и рассмотреть дело в
его отсутствие.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора Крутихинского района Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать незаконным бездействие индивидуального предпринимателя Ф.И.О. по исполнению обязанности о предоставлении информации в Краевое государственное учреждение «Центр занятости населения Крутихинского района» о наличии вакантных мест (должностей).

Обязать индивидуального предпри Ф.И.О. *.*. ежемесячно предоставлять в Краевое государственное учреждение «Центр занятости населения Крутихинского района» информацию о наличии вакантных мест (должностей).

Взыскать с индивидуального предпри Ф.И.О. *.*. в доход государства государственную пошлину в сумме 200 рублей.

Государственная пошлина подлежит уплате Управлению федерального казначейства по Алтайскому краю (Межрайонная ИФНС России № 6 по Алтайскому краю) ИНН 2207006411 КПП 220701001 сч. 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001 ОКАТО 01221830000 КБК 18210803010011000110.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток.

Судья *.*. Акиньшин