Судебная практика

По п.а ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор от 26 августа 2008 года №. Пензенская область.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко *.*.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Акатова *.*.

подсудимого Рыбакова *.*.

представителя потерпевшего ООО «Пензаагропромсад» - ФИО11

защитника Романовой *.*., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гуляевой *.*.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
, проживающего без регистрации адресу: <адрес> судимого:

20.05.2004г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожден по отбытию срока 30.12.2005г.

27.10.2006г. Октябрьским районным судом г. Пенза по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы
ИК строго режима, освобожден по отбытии срока 26.10.2007 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Рыбаков *.*. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Рыбаков *.*. 26 августа 2008 года около 11 часов, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО1 (осужденным Приговором Пензенского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, о совместном совершении кражи металлической цистерны, находящейся на территории не работающей АЗС в поселке Мичуринский. С целью совершения кражи чужого имущества, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, с телефона ФИО1 был заказан автомобиль с манипулятором погрузчиком для вывоза емкости.

Реализуя свой преступный умысел, 27 августа 2008 года около 15 часов с целью совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ФИО2 совместно с ФИО1, заранее распределив роли, на автомашине «Газель» р/з №, с предварительно заказанным по телефону автомобилем «НИНО-РАНГЛЕР» гос.рег. знак №, оборудованного погрузчиком - манипулятором приехали на неохраняемую и не огороженную территорию, неработающей автозаправочной станции ООО «Пензаагропромсад», расположенной в поселке <адрес>, где, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя заказанный манипулятор-погрузчик с земли в кузов автомобиля «НИНО-РАНГЛЕР» погрузили и тайно похитили одну металлическую цистерну, принадлежащую ООО «Пензаагропромсад» объемом 25 куб. остаточной стоимостью, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 55266 руб. 50 коп., вывезя ее с территории неработающей АЗС. С места преступления с совместно похищенной цистерной скрылись, причинив материальный ущерб ООО «Пензаагропромсад» на сумму 55266 рублей 50 копеек.

Своими действиями Рыбаков *.*. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в
редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Рыбаков *.*. свою вину в совершенном преступлении, при обстоятельствах изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным, подсудимым Рыбаковым *.*. ходатайством согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков *.*. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Рыбакова *.*. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Рыбакова *.*.

Судом установлено, что Рыбаков *.*. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 134), на учете психиатра и нарколога не стоит, (л.д.128-129), не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.125)

В действиях подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Рыбаков *.*. совершил умышленное преступление имея
не погашенные судимости за умышленные преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно п. «а» ч.1 статьи 63 УК РФ, отягчающим обстоятельством при назначении наказания Рыбакову *.*. является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд также применяет ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Рыбакова *.*. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Рыбакову *.*. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признат Ф.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, с отбыванием в ИК строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признать в действиях Рыбакова *.*. наличие рецидива.

Меру пресечени Ф.И.О. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу - 17 ноября 2010г.

Вещественное доказательство - железную емкость объемом 25 кв.м., находящуюся у потерпевшего вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,
а осужденным Ф.И.О. - в тот же срок с момента вручения ему Приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий