Судебная практика

Об установлении факта принятия наследства. Решение от 12 июля 2010 года № 2-251/10. Тульская область.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной *.*.,

при секретаре Красильниковой *.*.,

с участием истицы Головкиной *.*., представителя истицы – адвоката Шуклина *.*., представившего удостоверение № 646 от 12.09.2006 года и ордер № 019523 от 28.06.2010 года, третьих лиц: Хромогиной *.*., Коротковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-251/10 по Ф.И.О. к администрации МО Белевский район об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество, признании права собственности на гараж,

Установил:

Истица Головкина *.*. обратилась в суд с иском к администрации МО Белевский район об установлении факта принятия наследства ею после смерти супруга ФИО5, умершего Дата обезличена
года и признании права собственности в порядке наследования на гараж – бокс Номер обезличен, литер Г, расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по...... области, а также права собственности на гараж Номер обезличен, расположенный в районе дома Номер обезличен по...... области, инвентарный номер, которого Номер обезличен Номер обезличен, реестровый – Номер обезличен.

В обоснование своих требований указала, что после смерти мужа осталось наследственное имущество, а именно, гараж размером 7х8 метров по...... области, который принадлежал умершему на основании Решения Белевского городского совета народных депутатов от 27.06.1990 г.

Гараж супругом был построен большего размера и надлежащим образом не был оформлен. После смерти мужа она к нотариусу не обращалась, но фактически вступила в наследство, пользуется личными вещами наследодателя. При оформлении документов на гараж, обратилась в Белевское отделение Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», где ей были выданы документы на два строения, а именно, на гараж – бокс Номер обезличен, литер Г, расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по...... области, а также на гараж Номер обезличен, расположенный в районе дома Номер обезличен по...... области.

Просит признать ее принявшей наследство после смерти супруга и признать право собственности на гараж – бокс Номер обезличен, литер Г, расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по...... области, в порядке наследства, и на гараж Номер обезличен, расположенный в районе дома Номер обезличен по...... области.

Истица и представитель истицы – адвокат Шуклин *.*. в судебном заседании поддержали исковые требования и просили их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика - администрация МО Белевский район Тульской области, извещенный своевременно и надлежащим образом о месте и времени слушания
дела, в судебное заседание не явился.

Третьи лица: Хромогина *.*., Короткова *.*. отказались от наследства, просили удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Законом РСФСР от 11.06.1964 года “Об утверждении Гражданского Кодекса РСФСР” с 01.10.1964 года введен в действие Гражданский кодекс РСФСР (далее ГК РСФСР от 1964 г.), положения которого применимы, в связи с его действием в момент возникновения правоотношений.

В соответствии со ст.ст. 527, 530 ГК РСФСР наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследниками могут быть: при наследовании по закону – граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Статья 532 ГК РСФСР предусматривает, что при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь – дети, супруг и родители умершего.

Согласно ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Под фактическим вступлением во владением наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст.546 ГК РСФСР), следует иметь в виду
любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей. При этом следует, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В судебном заседании установлено, что Решением Белевского городского совета народных депутатов исполнительного комитета от 27.06.1990 г. гражданину ФИО5 узаконен гараж размером 7х8 (м) построенный по...... области л.д.4).

Наследниками к имуществу ФИО5, открывшегося после его смерти, наступившей Дата обезличена года в... области (свидетельство о смерти Номер обезличен Номер обезличен) л.д.7), являлись: ж Ф.И.О. дочери: ФИО9, Дата обезличена года рождения (свидетельство о рождении Номер обезличен Номер обезличен) л.д.11), уроженка... области, которая в последствие заключила брак с ФИО8, жене присвоена фамилия мужа ФИО9 (свидетельство о заключении брака Номер обезличен Номер обезличен)л.д.13); ФИО7, Дата обезличена года рождения (свидетельство о рождении Номер обезличен Номер обезличен)л.д.6), уроженка... области, которая в последствие заключила брак с ФИО6, жене присвоена фамилия мужа ФИО7 В наследство никто не вступал.

Нотариус Белевского нотариального округа Тульской области сообщил, что в производстве Белевского нотариального округа Тульской области наследственного дела к имуществу ФИО5, умершего Дата обезличена года не оформлялось л.д.35).

В свою очередь, несмотря на то обстоятельство, что истица к нотариусу за оформлением своих наследственных прав в установленный законом срок не обратилась, однако, фактически вступила в права наследования, поскольку взяла на себя полномочия по распоряжению гаражом Номер обезличен, расположенным в районе жилого дома Номер обезличен по...... области.

По данным технического паспорта, выданного Дата обезличенаг. Белевским отделением Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное
БТИ» на гараж – бокс Номер обезличен, литер Г, расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по...... области, собственником строения является ФИО5, общая площадь гаража с сараем составляет 76,8 кв.м. л.д.20-25).

Из представленной, Белевским отделением Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», карточки от 05.07.2010г. следует, что гараж Номер обезличен, расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по...... области, принадл Ф.И.О. общая площадь гаража составляет 20,6 кв.м., инвентарный номер Номер обезличен, реестровый – Номер обезличен л.д.14-19).

В подтверждение вышеуказанных обстоятельств, свидетели: ФИО8 и ФИО10 в судебном заседании пояснили, что истица с мужем строила гараж, сначала построили одно строение, а позже возникла необходимость гараж разделить на два помещения с отдельными входами.

Проанализировав установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства и исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, как каждого в отдельности, так и в их совокупности.

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истица после смерти мужа, ФИО5, вступила во владение наследственным имуществом, т. е. приняла наследство одним из установленных законом способов. Являясь наследником по закону, истица после смерти мужа не обратилась к нотариусу г.Белева Тульской области для оформления наследства, поэтому необходимо признать за истицей право собственности на вышеуказанную наследственную массу, в порядке наследования и право собственности на выстроенный гараж Номер обезличен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:


Сч Ф.И.О. принявшей наследство и признать за ней право
собственности в порядке наследования на гараж - бокс Номер обезличен, литер Г, расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по... г...., общая площадь с сараем которого составляет 76,8 (семьдесят шесть целых, восемь десятых) кв.м., инвентарный номер Номер обезличен.

Признать Ф.И.О. право собственности на гараж Номер обезличен, расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по... г...., общая площадь которого составляет 20,6 (двадцать целых шесть десятых) кв.м., инвентарный номер Номер обезличен, реестровый – Номер обезличен.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение 10 дней с момента вынесения.

Председательствующий *.*. Яшина.