Судебная практика

О включении объекта недвижимого имущества в наследственную массу. Решение от 15 октября 2010 года №. Тверская область.

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Горловой *.*.,

при секретаре Раевой *.*.,

с участием истца *.*. С.,

третьего лица – *.*. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску *.*. С. к администрации Торжокского района Тверской области о включении объекта недвижимого имущества в наследственную массу,

Установил:

*.*. С. обратилась в суд с иском к администрации Торжокского района Тверской области о включении объекта недвижимого имущества в наследственную массу, в котором указала, что ***** умер её родной брат *.*. М., проживавший на момент смерти в своём доме, находящемся по адресу: ***** После его смерти открылось наследство, состоящее в том числе из указанного
жилого дома. Данный дом брат унаследовал после смерти матери *.*. С., умершей *****, но свои наследственные права должным образом не оформил.

Она является единственным наследником умершего брата по закону второй очереди, желающим оформить свои наследственные права. Её родной брат *.*. М. от наследства и оформления своих наследственных прав отказывается в её пользу.

В течение шести месяцев после смерти брата она фактически приняла наследство и обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество умершего, после чего было заведено наследственное дело № ***** за ***** год.

07 июля 2010 года нотариус Торжокского районного нотариального округа Тверской области *.*. Рубежина выдала ей справку о фактическом принятии наследства, однако разъяснила, что выдать свидетельство о праве на наследство по закону на указанный жилой дом невозможно по причине отсутствия надлежащих правоустанавливающих документов и предложила обратиться в суд с иском о включении вышеуказанного жилого дома в наследственную массу.

На момент смерти, помимо иного имущества, наследодателю принадлежал жилой дом, находящийся по адресу: *****, что подтверждается документами, копии которых приложены к исковому заявлению.

В настоящее время сложилась ситуация, при которой в связи со смертью брата, у неё отсутствует возможность оформить необходимые правоустанавливающие документы и осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом надлежащим образом, что в свою очередь препятствует выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону.

Считает, что невозможность оформления в настоящее время правоустанавливающих документов на указанный дом, не должно влечь неблагоприятных последствий для неё как наследника умершего собственника, так как указанное имущество было приобретено его наследодателем по основаниям, соответствующим требованиям действующего законодательства РФ, поэтому
она просит включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти *.*. М., умершего *****, жилой дом, находящийся по адресу: *****

Истец *.*. С. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по указанным в исковом заявлении основаниям и просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации Торжокского района Тверской области в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, и указав в нем, что Решение по существу заявленного иска оставляет на усмотрение суда (л.д. 26).

Третье лицо *.*. М. в судебном заседании возражений против исковых требований истца не имел и подтвердил, что отказывается от наследства и оформления своих наследственных прав в пользу *.*. С.

Выслушав истца *.*. С., третье лицо *.*. М., и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования *.*. С. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

По делу установлено, что земельный участок площадью 0,45 га принадлежал *.*. С. на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ***** года и постановления администрации Яконовского сельского Совета № 4-Б от ***** года «О выделении земельных участков в частную собственность граждан для ведения личного подсобного хозяйства» (л.д. 36-37,38).

Из кадастрового паспорта земельного участка от 28 июля 2010 года также следует, что земельный участок с кадастровым номером *****, расположенный по адресу: *****, находится в собственности у *.*. С. на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей от ***** года (л.д. 39-40).

Согласно уведомления Торжокского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области от 25 августа 2010 года на земельный
участок, находящийся по адресу: *****, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации прав отсутствует (л.д. 41).

О том, что жилой дом № *****, расположенный в *****, принадлежал *.*. С. подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в деле:

Постановлением администрации Яконовского сельского поселения «О состоянии адресного хозяйства на территории Яконовского сельского поселения» № 27 от 20 ноября 2008 года, и справкой № 171, выданной главой администрации Яконовского сельского поселения 26 мая 2009 года, из которых следует, что дому, расположенному по вышеуказанному адресу и принадлежащему *.*. С. присвоен № ***** (л.д. 15-16,17);

выпиской из похозяйственной книги № 7, выданной 07 сентября 2010 года № 306 главой администрации Яконовского сельского поселения, из которой следует, что дом № ***** в ***** записан за *.*. С. (л.д. 13);

кадастровым паспортом здания от 23 октября 2009 года (л.д. 18-20);

справкой № 2440, выданной Торжоксим филиалом ГУП «Тверское областное БТИ» 10 сентября 2010 года, из которой сле Ф.И.О. собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером ***** (л.д. 21).

Согласно уведомления Торжокского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области от 25 августа 2010 года на жилой дом, находящийся по адресу: *****, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации прав отсутствует (л.д. 22).

*.*. С. умерла *****, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ***** ***** сельским Советом Торжокского района Тверской области (л.д. 5).

В соответствии с ч. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина, то есть, наследство после смерти *.*. С. открылось
*****.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

*.*. М. приходится сыном *.*. С., что подтверждается свидетельством о рождении, выданным ***** ***** сельским Советом Новоторжского района Калининской области (л.д. 8).

*.*. М. умер *****, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ***** ***** Санкт-Петербурга (л.д. 6).

Из свидетельства о рождении, выданным ***** ***** СЗАГС, следует, что *.*. С. приходится дочерью *.*. С. и, следовательно, сестрой *.*. М. (л.д. 7).

Из справки о заключении брака № 201, выданной руководителем органа записи актов гражданского состояния 16 июня 2009 года, следует, что ***** был заключен брак между *.*. В. и *.*. С., в результате чего жене была присвоена фамилия *.*. В. (л.д. 10).

После расторжения брака ***** *.*. С. фамилию не меняла, что усматривается из свидетельства о расторжении брака от ***** (л.д. 11).

Согласно ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

*.*. М. при жизни завещания не оставил, таким образом, в соответствии со ст. 1142 ч. 1 ГК РФ наследником по закону является *.*. С.

Из справок, выданных главой администрации ***** сельского поселения 07 сентября 2010 года и 14 октября 2010 года, следует, что *.*. М. по день смерти был зарегистрирован и проживал один
по адресу: *****. В настоящее время в вышеуказанном доме никто не зарегистрирован и не проживает (л.д. 14,35).

Согласно справке, выданной нотариусом Торжокского районного нотариального округа Рубежиной *.*. 07 июля 2010 года, *.*. С. приняла наследство после смерти *.*. М., умершего *****, который являлся наследником *.*. С., умершей *****, принявшим наследство, на не оформившим своих наследственных прав, и заведено наследственное дело № ***** за ***** год. (л.д. 12).

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, поэтому в состав наследства, открывшегося после смерти *.*. М., умершего *****, входит жилой дом № *****, расположенный на земельном участке площадью 0,45 га с кадастровым номером ***** и находящийся по адресу: *****, поскольку в соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования *.*. С., которая является единственным наследником по закону, желающим оформить свои наследственные права, после смерти брата *.*. М., умершего *****, необходимо удовлетворить и включить в состав наследства жилой дом № ***** с кадастровым номером *****, расположенный на земельном участке площадью 0,45 га с кадастровым номером ***** и находящийся по адресу: *****

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1110, 1111, 1112 и 1114 ч.1 ГК РФ, ст. ст. 194-199 и 338 ГПК РФ, суд

Решил:

включить в состав наследства,
открывшегося после смерти *.*. М., умершего *****, жилой дом № *****, расположенный на земельном участке площадью 4500 кв. метров с кадастровым номером ***** и находящийся по адресу: *****

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Торжокский городской суд Тверской области.

Председательствующий *.*. Горлова

Решение в мотивированной форме изготовлено 15 октября 2010 года.

Председательствующий *.*. Горлова Решение вступило в законную силу а