Судебная практика

По иску прокурора о возложении обязанности устранить нарушения пожарной безопасности. Решение от 14 июля 2010 года №. Тверская область.

Молоковский районный суд Тверской области в составе

председательствующего федерального судьи

Молоковского районного суда Глебова *.*.

с участием заместителя прокурора района Кудрявцевой *.*.

ответчика-представителя МДОУ «Детский сад № 1» Фадеевой *.*..

соответчика-представителя администрации Молоковского района Егоренковой *.*.

третьего лица-представителя ГПН по п.Молоково и Молоковскому району Чиркунова *.*.

при секретаре Марченко М.И

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Молоковского района поданному в защиту неопределенного круга лиц, к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 1» и администрации муниципального образования «Молоковский район» о возложении обязанности по устранению нарушений закона в области пожарной безопасности,

Установил:

Прокурор Молоковского района, руководствуясь ст.45 ГПК РФ в защиту неопределенного круга лиц, обратился в суд с
иском к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 1» и администрации муниципального образования «Молоковский район» о возложении обязанности по устранению нарушений закона в области пожарной безопасности, а именно обеспечить здание детского сада прямой телефонной связью с подразделением пожарной охраны и системой оповещения и управления эвакуаций людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций, оборудовать второй этаж здания автоматической пожарной сигнализацией, мотивировав тем, что прокуратурой Молоковского района была проведена проверка соблюдения в МДОУ «Детский сад № 1» законодательства, регламентирующего противопожарную безопасность.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69 «О пожарной безопасности», к нормативным документам, регулирующим правила пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Из пункта 1 части 9 раздела 4 Положения о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Указом Президента РФ от 11.07.2004 года № 868 «Вопросы министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» следует, что МЧС России в пределах своей компетенции издает нормативно правовые акты и иные документы по вопросам гражданской обороны, защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и осуществляет контроль за их исполнением, а также принимает по указанным вопросам решения, обязательные для исполнения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», руководитель организации обязан соблюдать требования пожарной безопасности.

В нарушение требований п. 17 Правил Пожарной безопасности, утвержденных Приказом
МЧС России № 313 от 18.06.2003 года, здания МДОУ «Детский сад № 1» не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Здание детского сада не обеспечено прямой телефонной связью с подразделениями пожарной охраны, что является нарушением п.39 Правил Пожарной безопасности.

Помещения детского сада не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций, что является нарушением требований Приказа МЧС РФ от 20.06.2003 года № 323 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях»( НПБ 104-03).

Правила Пожарной безопасности, утвержденные Приказом МЧС России № 313 от 18.06.2003 года устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.2004 года № 69 ФЗ «О пожарной безопасности», граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

Статья 6 ФЗ от 24.07.1998 года № 124-ФЗ « Об основных нарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает, что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской федерации.

Согласно п.5 ст.2 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
от 22.07.1993 года № 5487-1 основными принципами охраны здоровья граждан является ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» в соответствии с п.5 ст.2 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье детей.

Согласно п. 1.11 Устава МДОУ «Детский сад № 1» учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время образовательного процесса. Кроме того, в силу п.4.3 Устава МДОУ «Детский сад № 1» учреждение обеспечивает права каждого ребенка на охрану жизни и здоровья.

Наличие в МДОУ «Детский сад № 1» вышеуказанных нарушений требований пожарной безопасности нарушает права воспитанников и персонала учреждения на охрану жизни и здоровья и в случаях возникновения пожароопасной ситуации создает угрозу их жизни и здоровью.

Заместитель прокурора Кудрявцева *.*. исковые требования поддержала, и просила их удовлетворить.

Ответчик - директор МДОУ «Детский сад № 1» Фадеева *.*. и соответчик - представитель администрации муниципального образования «Молоковский район» Егоренкова *.*. в судебном заседании возражений не представили, исковые требования признали полностью, но просили предоставить время для его исполнения решения до августа 2010 г., мотивировав тем, что муниципальное образование находится в трудном финансовом положении, и Решение вопросов финансирования и проведения работ по противопожарной безопасности в детском саду возможно к указанному времени, тем более, что на первом этаже здания детсада, где находятся основные источники электрической энергии имеется противопожарная сигнализация, а
её установку на втором этаже целесообразней проводить в летние месяцы, то есть в период наименьшей наполняемости воспитанниками. Так же просили об уменьшении размера госпошлины.

Третье лицо - представитель ОГПН по п.Молоково и Молоковскому району Чиркунов *.*. против удовлетворения требований истца и ходатайства ответчика, не возражал.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и соответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течении которого Решение суда должно быть исполнено.

Учитывая, что исполнение данного решения суда сразу после вступления его в законную силу, невозможно из-за трудного финансового положения ответчиков, и принимая во внимание ходатайства ответчиков о предоставлении им времени до августа 2010 г., а так же наличие пожарной сигнализации на первом этаже помещения Детского сада, суд полагает необходимым в соответствии со ст.206 ГПК РФ установить определенный срок, в течении которого должно быть исполнено Решение суда.

Учитывая, что прокурор при подаче иска в суд освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании п.п.3 п.1 ст.333-19, п.п.8 п.1 ст.333-20 Налогового кодекса РФ, в соответствии со ст.103 УПК РФ, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.

Однако, принимая во внимание ходатайство ответчиков о снижении размера госпошлины, в виду сложного материального положения, суд считает возможным снизить размер подлежащей взысканию с них государственной пошлины до 100 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.45,88,173, 194-198 ГПК
РФ, суд

Решил:

Обязать МДОУ «Детский сад № 1» п.Молоково и администрацию муниципального образования «Молоковский район» в срок до 01.08.2010 года устранить нарушения закона в области пожарной безопасности, и обеспечить здание детского сада прямой телефонной связью с подразделением пожарной охраны и системой оповещения и управления эвакуаций людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций, оборудовать второй этаж здания автоматической пожарной сигнализацией.

Взыскать с МДОУ «Детский сад № 1» государственную пошлину в размере 100 рублей.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по гражданским делам Тверского областного суда через Молоковский районный суд Тверской области в течение 10 дней

Председательствующий *.*. Глебов