Судебная практика

О государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок. Решение от 21 июля 1997 года № 2-1445/10. Тверская область.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Олейник *.*.,

при секретаре Пыжовой *.*.,

с участием представителя истца Горлиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дмитриевой *.*. к Администрации Вышневолоцкого района Тверской области о принятии решения о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок,

Установил:

Дмитриева *.*. обратилась в суд с иском к Администрации Вышневолоцкого района Тверской области о принятии решения о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

В обоснование исковых требований указано, что на основании договора купли-продажи земельного участка (купчая), заключенного Дата обезличена июня 1999 года истица приобрела у ФИО1 земельный участок площадью 730 кв.м. в садоводческом товариществе «...»
Вышневолоцкого района Тверской области с расположенными на нем объектом недвижимости - садовым домом, при этом в установленном законом порядке право собственности зарегистрировано не было. В настоящее время продавец умер, в связи с чем истица просит суд принять Решение о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на указанный земельный участок.

В судебном заседании представитель истца - Горлина *.*. уточнила исковые требования и просила суд принять Решение о государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок с расположенным на нем садовым домом.

Ответчик - Администрация Вышневолоцкого района Тверской области ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, возражений против удовлетворения исковых требований не имеют.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представлено.

Агафонова *.*., привлеченная судом к участию в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание не явилась, согласно почтовому сообщению адресат умер.

Заслушав объяснения представителя истицы, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести Решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с Решением суда.

Согласно статье 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, государственная регистрация прав производится на основании заявления сторон договора. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав, переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что на основании договора купли-продажи земельного участка (купчая) от Дата обезличена июня 1999 года Дмитриева *.*. приобрела у ФИО1 земельный участок Номер обезличен, площадью... кв.м., расположенный по адресу:..., садоводческое товарищество «...», с расположенным на нем садовым домом. Оплата по договору произведена, передача имущества осуществлена (копия договора и передаточного акта, подписанного сторонами и удостоверенного нотариусом, копия плана участка -л.д.12-15).

Агафонова *.*. не возражала против продажи указанного земельного участка и садового дома её супругом ФИО1 (копия согласия, удостоверенного нотариусом -л.д.16).

ФИО1 умер Дата обезличена апреля 2003 года (копия справки о смерти -л.д.11).

Из материалов наследственного дела на имущество ФИО1 следует, что указанное недвижимое имущество не было указано Агафоновой *.*. в качестве наследственного имущества.

В соответствии со справкой председателя садоводческого товарищества «...» Дмитриева *.*. является членом указанного садоводческого товарищества и ей принадлежит на праве собственности земельный участок Номер обезличен, расположенный по адресу:..., садоводческое товарищество «...» с расположенным на нем объектом недвиждимости - садовым домом (копия справки -л.д.17).

Суд Установил, что между истицей - Дмитриевой *.*. и Агафоновым *.*. был заключен договор купли-продажи земельного участка (купчая), сделка сторонами исполнена, передача имущества осуществлена, однако в установленном законом порядке договор и переход права собственности
не были зарегистрированы. В настоящее время истица лишена возможности зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок в связи со смертью одной из сторон договора купли-продажи. Поскольку правомерность заключения договора купли-продажи никем не оспаривается, суд считает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить.

На основании ст.ст. 131, 165 ГК РФ, Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Дмитриевой *.*. к Администрации Вышневолоцкого района Тверской области о принятии решения о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок Номер обезличен площадью... кв.м, расположенный по адресу:..., садоводческое товарищество «...», с расположенным на нем садовым домом от ФИО1 к Дмитриевой *.*. по договору купли-продажи земельного участка заключенного Дата обезличена июня 1999 года между ФИО1 и Дмитриевой *.*. в отсутствие ФИО1.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий *.*. Олейник

.