Судебная практика

По деле об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП Рф. Решение от 26 октября 2010 года №. Тверская область.

26 октября 2010 года Удомельский городской суд Тверской области в составе судьи Камнева *.*., при секретаре Бровиной *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ 1973 года рождения, проживающего в <адрес>, на Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Удомельского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, по которому Душкин *.*. подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста сроком на двое суток,

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Удомельского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Душкин *.*. подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 20.1 ч.
1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста сроком на двое суток.

Душкин *.*. обжалует Постановление мирового судьи, просит его отменить и рассмотреть дело по существу. В обоснование доводов указывает, что он административного правонарушения не совершал. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он был приглашен повесткой в Удомельский ГОВД в кабинет № к 10 часам для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по факту производства выстрелов неустановленным лицом в жителей города <адрес>. Работниками милиции он был фактически лишен возможности выйти из ГОВД после того, как отказался признать свою причастность к стрельбе. Затем был помещен в изолятор временного содержания. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года он был сотрудниками милиции доставлен к мировому судье, где были оглашены сфабрикованные документы о том, что он якобы ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в 15 часов 30 минут находился около дома № по <адрес> и ругался нецензурной бранью. Однако в это время он находился в милиции и не мог находиться возле дома № по <адрес>.

При рассмотрении жалобы Душкин *.*. поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Выслушав Душкина *.*., допросив в качестве свидетеля ФИО3, изучив материалы дела, суд находит жалобу Душкина *.*. обоснованной и подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Административное правонарушение, за которое Душкин *.*. привлечен к административной ответственности, выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в 15 часов 30 минут он находился в общественном месте - во дворе у третьего подъезда дома № по <адрес> и громко выражался нецензурной бранью в адрес окружающих,
вел себя вызывающе, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Составленные протокол об административном правонарушении, а также другие документы не соответствуют требованиям административного законодательства, поэтому не могут быть признаны надлежащими доказательствами.

В соответствии со ст. 28.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о совершении административного правонарушения составляется протокол.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Составленный протокол об административном правонарушении этим требованиям не отвечает: права и обязанности Душкину *.*.
под подпись не разъяснены, копия протокола не вручена.

Время совершения правонарушения надлежащим образом не установлено.

Свидетель ФИО3 показал, что в 16 часов он и ФИО4 вышли из автобуса у торгового центра «Русь» и направились в ГОВД. По дороге у дома № по <адрес> они заметили мужчину, который громко выражался нецензурной бранью в адрес проходящих граждан. Они сделали ему замечание, однако он и на них стал ругаться, размахивал руками, вел себя агрессивно. Они дошли до ГОВД и сообщили работнику милиции о действиях мужчины.

В объяснениях ФИО3 и ФИО4 отражена та же информация.

В протоколе об административном правонарушении записано, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в 15 часов 30 минут выявлено, что Душкин *.*., находясь в общественном месте у третьего подъезда дома № по <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в адрес окружающих, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.

В протоколе об административном задержании записано, что Душкин *.*. доставлен в ГОВД в 15 часов 40 минут.

Таким образом, ФИО3 и ФИО4 не могли наблюдать действия Душкина *.*. в 16 часов и позднее.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что одежду Душкина *.*. он не запомнил. Как доставили Душкина *.*. в милицию - он не видел. Душкина *.*. работники милиции им не предъявляли.

В судебном заседании свидетель ФИО3 не мог с уверенностью сказать, что именно Душкин *.*. совершал противоправные действия, сообщил, что он похож на того мужчину.

Душкин *.*. утверждает, что он находился в ГОВД и его не отпускали до самого задержания. Он был в трезвом состоянии, иначе его поместили бы в медвытрезвитель. Его доводы ничем не опровергнуты.
В обоснование доводов им представлена повестка, из которой следует, что он вызывался в ГОВД ДД.ММ.ГГГГ 2010 года к 10 часам для допроса в качестве свидетеля.

Из представленного протокола об административном задержании Душкина *.*. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в 16 часов 30 минут задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

В соответствии со ст. 27.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

В соответствии со ст. 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок административного задержания не должен превышать три часа. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48
часов.

Протокол об административном задержании указанных сведений не содержит. В связи с чем задерживался Душкин *.*. - не указано.

Кроме того на протоколе об административном правонарушении имеется резолюция начальника милиции общественной безопасности ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года о направлении дела в мировой суд для принятия решения.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года - рабочий день, пятница. Время составления протоколов - также рабочее. Каких-либо сведений о том, почему не представлено дело для рассмотрения судье в день составления протокола - ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в соответствии с резолюцией руководителя милиции общественной безопасности, не имеется.

При наличии таких обстоятельств, а также в связи с отсутствием в протоколе об административном задержании оснований задержания, суд находит, что Душкин *.*. был незаконно лишен свободы при помещении в изолятор временного содержания.

Административное задержание может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Душкин *.*. к административной ответственности не привлекался, не судим, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевших нет, он имеет постоянное место жительства, работает, не был в нетрезвом состоянии. Эти обстоятельства позволяли не осуществлять задержание.

Часть 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает за мелкое хулиганство альтернативное наказание: в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

Даже при доказанности обстоятельств правонарушения и причастности Душкина *.*. к его совершению с
учетом обстоятельств, учтенных мировым судьей в качестве смягчающих административную ответственность, не могло быть назначено наказание в виде административного ареста.

В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Кроме того, мировым судьей допущено нарушение процессуальных норм. Так, Душкин *.*. заявил ходатайство о привлечении к рассмотрению дела защитника. Однако это ходатайство его не разрешено, дело рассмотрено в отсутствие защитника.

Руководствуясь ст. ст. 24.5, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

Решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Удомельского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, по которому Душкин Ан Ф.И.О. подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста сроком на двое суток, отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Судья *.*. Камнев