Судебная практика

Об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Постановление от 17 марта 2011 года № 4/1-41. Брянская область.

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Геращенко *.*.,

с участием прокурора Карманова *.*.,

представителя администрации ФБУ ИК-№ Лонгинова *.*.,

при секретаре Мелеховой *.*.,

рассмотрев в помещении Стародубского районного суда Брянской области в открытом судебном заседании ходатайство

Рябцева *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 17 июня 2008 года <адрес> по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей, проходить регистрацию в УИИ <адрес> 1 раз в месяц,

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 03.08.2009 года отменено условное осуждение и направлен в
места лишения свободы для отбытия наказания в соответствии с Приговором <адрес> районного суда от 17.06.2008 года, в соответствии с которым он осужден по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ,

об условно-досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы,

(Начало отбытия срока наказания - ДД.ММ.ГГГГ,

Конец отбытия срока наказания - ДД.ММ.ГГГГ),

Установил:

Осужденный ходатайствует об условно - досрочном освобождении от наказания в связи с тем, что отбыл установленную для условно-досрочного освобождения часть назначенного срока наказания, зарекомендовал себя с <данные изъяты>

В своем ходатайстве осужденный просит рассматривать дело без его участия, в связи с чем суд в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 года № 351-О «По жалобе гражданина Слюсаря Владими на нарушение его конституционных прав положениями частей второй и третьей статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21 апреля 2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», рассматривает дело в его отсутствие.

Поскольку осужденный не воспользовался своим правом, предоставленным ст. 399 УПК РФ (осуществлять свои права с помощью адвоката), суд рассматривает дело в его отсутствие.

В характеристике администрация учреждения считает целесообразным применение к осужденному условно-досрочного освобождения в связи с тем, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Представитель администрации учреждения и прокурор поддержали ходатайство осужденного по основаниям, изложенным в нем и характеристике администрации.

Выслушав доводы представителя администрации учреждения, прокурора, изучив представленные материалы
и материалы личного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, может быть освобождено условно - досрочно, если судом будет установлено, что оно не нуждается в полном отбывании наказания.

При этом из смысла указанной нормы следует, что вывод суда об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительном учреждении, а не за время, непосредственно предшествующее рассмотрению представления.

На это указывает и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21 апреля 2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

При этом согласно п.1 указанного Постановления судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному.

Осужденный совершил <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> администрацией учреждения за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и участие в общественной жизни отряда.

С учетом изложенного, суд считает, что имеются основания полагать, что осужденный <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 396, 397 УПК РФ,

Постановил:

Удовлетворить ходатайство осужденного Рябцева *.*. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по Приговору <адрес> районного суда <адрес> от 17 июня 2008 года.

Освободить осужденного Рябцева *.*. от дальнейшего отбывания наказания по Приговору <адрес> районного суда <адрес> от 17 июня 2008 года условно-досрочно на <данные изъяты> дней.

Обязать Рябцева *.*. принять меры к трудоустройству в период условно-досрочного освобождения.

Разъяснить осужденному требования п.7 ст.79 УК РФ:

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных
на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий Геращенко *.*.