Судебная практика

О понуждении к заключению договора социального найма. Решение от 17 мая 2011 года №. Волгоградская область.

Судья Краснооктябрьского районного суда Волгограда *.*. Жабина

при секретаре судебного заседания *.*. Роговом

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску Корнеев *.*. к МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда», администрации Волгограда, Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании нанимателем жилого помещения, понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения,

Установил:

Корнеев *.*. обратился в суд с иском к МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда», администрации Волгограда, Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании нанимателем жилого помещения, понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения.

Свои требования мотивирует тем, что с 16 февраля 1971 года он являлся членом семьи нанимателя комнаты, площадью 18 кв.м.,
в квартире по адресу: <адрес>. В 1985 году после освобождения соседями двух комнат в соответствии с Решением администрации Краснооктябрьского района Волгограда, комнаты, площадью 13,9 кв.м. и 20,1 кв.м., были выделены ему, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. При оформлении документов о выделении данных помещений им был сдан обменный ордер № от 16.10.1970 года на имя его матери Корнеевой *.*. и заключен договор найма жилого помещения от 16.02.1971 г. В настоящее время он является нанимателем квартиры <адрес>. В квартире зарегистрирована и проживает, кроме него, его дочь Корнеева *.*., однако, правоустанавливающих документов на квартиру, он не имеет. При обращении в МУП «Краснооктябрьское районное БТИ» с заявлением о приобретении квартиры в собственность, ему было отказано, поскольку к заявлению необходимо приложить ордер либо договор социального найма. В связи с чем, просит суд признать его нанимателем жилого помещения - квартиры <адрес>; обязать МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» заключить с ним договор социального найма квартиры <адрес>.

В судебном заседании истец Корнеев *.*., 3-е лицо Корнеева *.*. исковые требования поддержали, настаивая на их удовлетворении.

Представитель МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» Зудилова *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала.

Представители администрации Волгограда, Департамента муниципального имущества администрации Волгограда, МУП «Краснооктябрьское районное БТИ» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 49 части 1 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного
фонда.

Согласно статье 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В соответствии со статьей 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Согласно статье 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В судебном заседании установлено:

Корнеев *.*. является нанимателем, зарегистрирован с 21.08.1981 г. и постоянно проживает в квартире по адресу: <адрес>. Совместно с ним по указанному адресу зарегистрирована с 20.11.1985 года его дочь Корнеева *.*. (л.д.5). Корнеев *.*. своевременно оплачивает коммунальные услуги
(л.д.6-12). При обращении Корнеева *.*. в МУП «Краснооктябрьское районное БТИ» по вопросу приватизации квартиры <адрес> Корнееву *.*. было отказано по тем основаниям, что к заявлению необходимо приложить ордер либо договор социального найма (л.д.16).

Как пояснил в судебном заседании Корнеев *.*. ордер, либо договор социального найма, у него отсутствуют.

Согласно ответа Управления по жилищной политике администрации Волгограда от 17.02.2011 г. за № 08-32414 документы, послужившие основанием для вселения Корнеева *.*. и членов его семьи в квартиру <адрес>, не сохранились (л.д.15).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства по делу и давая им правовую оценку, принимая во внимание, что Корнеев *.*. постоянно проживает в квартире <адрес> с 1971 года, зарегистрирован в ней, с 1997 года является нанимателем квартиры, своевременно производит оплату коммунальных услуг и несет бремя содержания указанного жилого помещения, заключение договора социального найма ему необходимо для приватизации квартиры <адрес>, то суд полагает необходимым исковые требования Корнеева *.*. удовлетворить, обязать МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» заключить с Корнеевым *.*. договор социального найма жилого помещения - квартиры <адрес>, общей площадью 73,30 кв.м., жилой площадью 52 кв.м., на состав семьи: дочь Корнеева *.*., отказав Корнееву *.*. в удовлетворении остальной части исковых требований о признании его нанимателем квартиры, поскольку в судебном заседании было установлено, что Корнеев *.*. является в настоящее время нанимателем квартиры <адрес>, что не оспаривалось представителем МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда», что подтверждается копией лицевого счета на квартиру.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Корнеев *.*. к МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда», администрации Волгограда, Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании нанимателем жилого помещения,
понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения, - удовлетворить в части.

Обязать МУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда» заключить с Корнеев *.*. договор социального найма жилого помещения - квартиры <адрес>, общей площадью 73,30 кв.м., жилой площадью 52 кв.м., на состав семьи: дочь Корнеева *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказав Корнеев *.*. в удовлетворении остальной части исковых требований о признании нанимателем жилого помещения - квартиры <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд Волгограда.

Судья:

Справка: Решение суда в окончательной форме изготовлено в 18.00 час. 20 мая 2011 года.

Судья: