Судебная практика

О передаче по подсудности дела по иску о возмещении ущерба в связи с ДТП. Определение от 18 января 2011 года № 2-297/2011. Брянская область.

18 января 2011 года Фокинский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Алейниковой *.*.,

при секретаре Строгановой *.*.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в лице филиала ООО «Росгосстрах» в Брянской области к Морозову *.*. о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия и взыскании судебных расходов,

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в лице филиала ООО «Росгосстрах» в Брянкой области (далее ООО «Росгосстрах») обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 22 июня 2010г. по вине Морозова *.*., управлявшего автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак №, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены механические повреждения
автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1

Гражданская ответственность Морозова *.*. на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в ООО «Росгосстрах», страховая компания выплатила ФИО1 страховое возмещение в размере «...» руб.

В связи с тем, что Морозов *.*. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, истец просил взыскать с него денежные средства в размере «...» руб. в счет возмещения ущерба и судебные расходы.

В ходе предварительного судебного заседания представитель ООО «Росгосстрах» по доверенности Кузнецов *.*. заявил ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика, который проживает по <адрес>

Морозов *.*. в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания, в силу статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, извещен надлежащим образом. Причины неявки неизвестны. Ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении в его отсутствие не поступало.

Суд, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии не явившегося ответчика.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

По правилам статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно адресной справки, полученной по судебному запросу, Морозов *.*., “дата“ рождения, с “дата“ зарегистрирован по <адрес>.

Таким образом, настоящий иск принят к производству Фокинского районного суда города Брянска с нарушением правил подсудности.

Подпунктом 3 пункта 2 статья 33 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства представителя истца и
необходимости передачи настоящего дела по подсудности в Бежицкий районный суд города Брянска.

Руководствуясь статьями 33, 224 -225 ГПК РФ, суд

Определил:

Ходатайство представителя ООО «Росгосстрах» Кузнецова *.*. удовлетворить.

Передать гражданское дело № 2-297/2011 по иску общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в лице филиала ООО «Росгосстрах» в Брянской области к Морозову *.*. о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия и взыскании судебных расходов по подсудности в Бежицкий районный суд города Брянска.

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд в течение десяти дней.

Председательствующий судья *.*. Алейникова