Судебная практика

По ст. 232 УК РФ. Приговор от 22 ноября 2010 года №. Волгоградская область.

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего судьи Фомиченко *.*.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Мочалиной *.*.

подсудимого Сороколетова *.*.

защитника - адвоката Мягкого *.*. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Хрипуновой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела в отношении

Сороколетова Владими родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

по Приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) с учетом пересмотра Приговора к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно
на 11 месяцев 17 дней;

по Приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ с применением ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УстановилПодсудимый Сороколетов *.*., совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сороколетов *.*., проживая в комнате № <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, с середины июня 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Сороколетов *.*., с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанное домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 ФИО15 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств, Сороколетов *.*. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Сороколетов *.*. получал для личного употребления от посетителей притона часть заготовленного наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Сороколетов *.*. предоставил комнату № <адрес> в <адрес>, для изготовления, и потребления наркотических средств гражданину ФИО10, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сороколетовым
*.*., изготовили наркотическое средство, которое там же ФИО10 и Сороколетов *.*. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, у <адрес> <адрес> в <адрес> был задержан ФИО10, который находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Сороколетов *.*., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз, вышеуказанную комнату № <адрес> в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО9, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сороколетовым *.*., изготовили наркотическое средство, которое там же, ФИО9 и Сороколетов *.*. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО9, который находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Сороколетов *.*., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанную комнату гражданам ФИО9 и ФИО16 которые из семян кондитерского мака, путём физических воздействий, и химических реакций, совместно с Сороколетовым *.*., изготовили наркотическое средство, которое там же, ФИО9, ФИО17 и Сороколетов *.*. употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий,
проводимых сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, в комнате Ns 66 <адрес> в <адрес>, были задержаны ФИО9, ФИО18 и Сороколетов *.*., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность Сороколетова *.*. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, в ходе осмотра комнаты № <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,068 грамма; полимерная бутылка, объемом 0,5 титра с двухслойной жидкостью, нижний слой которой согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - экстракт (концентрат) маковой соломы, масса которого согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,231 грамма; эмалированная чашка; четыре отрезка липкой ленты «скотч», со следами пальцев рук.

Подсудимый Сороколетов *.*., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч.1УК РФ, полностью согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство, о постановлении Приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом суд, убедился в том, что он, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, и сделано, после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования Приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия, с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина *.*., защитник подсудимого адвокат Мягкий *.*., с ходатайством подсудимого Сороколетова *.*. согласились, поскольку подсудимому, разъяснены последствия, заявленного им, ходатайства, и выразили согласие о постановлении Приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК
РФ.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Сороколетов *.*., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он, обвиняется, не превышает десяти лет, лишения свободы, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Сороколетова *.*., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств

Оснований для освобождений подсудимог ответственности, судом, не установлено.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Сороколетовым *.*., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сороколетова *.*., в соответствии с п. п. «и» ч.1, ч.2, ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что мнению суда, выразилось в признание вины по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Учитывая, что подсудимый Сороколетов *.*., совершил умышленное преступление в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких, то в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд, признает в его действиях рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Сороколетова *.*., имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть
назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сороколетову *.*. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого,

Подсудимый Сороколетов *.*., виновным себя, признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учёте, в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере, не состоит, ранее судим.

А поэтому суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сороколетова *.*. возможно лишь только в условиях изоляции его от общества.

Дополнительное наказание суд, полагает возможным подсудимому не назначать.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Сороколетову *.*., отбывание наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сороколетова Владими признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления Приговора в законную силу меру пресечения Сороколетову Владими оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу; наркотическое средство ацетилированный «опий», массой 0,038 грамма ; наркотическое средство - экстракт концентрат маковой соломы, массой 0,221 грамма; эмалированная чашка, полимерный пакет с веществом чёрного цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «растворитель 646», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с жидкостью, четыре отрезка липкой ленты «скотч», со следами рук, инъекционный шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по <адрес>, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через
Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии Приговора.

В случае получения копии Приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование Приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом совещательной комнате.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>