Судебная практика

Об обжаловании решения органа местного самоуправления об отказе в постановке на жилищный учет. Решение от 15 марта 2011 года № 2-219. Брянская область.

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Маковеевой *.*.,

при секретаре Логвиновой *.*.,

а также истца Тучковой *.*.,

представителя истца по доверенности Середа *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Карачеве гражданское дело № 2-219 по иску Тучковой *.*. к Дроновской сельской администрации Карачевского района Брянской области об оспаривании постановления от 10.02.2011 года об отказе в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении,

Установил:

Истица Тучкова *.*. обратилась в Карачевский райсуд с иском, ссылаясь на то, что она обратиласьв Дроновскую сельскую администрацию Карачевского района Брянской области с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, в связи с тем, что
она является вдовой умершего участника и инвалида Великой Отечественной войны Тучкова *.*.. Межведомственная комиссия по жилищным вопросам Дроновской сельской администрации Карачевского района Брянской области приняла Постановление от 10.02.2011 года №1 в соответствии со ст.53 Жилищного Кодекса об отказе в постановке на жилищный учет.

Считает данное Постановление и Решение жилищной межведомственной комиссии по жилищным вопросам Карачевской городской администрации от 28.09.2010года и Постановление Дроновской сельской администрации Карачевского района Брянской области №1 от 10. 02. 2011 года незаконным.

Просит суд признать действия Дроновской сельской администрации Карачевского района Брянской области об отказе в постановке на жилищный учет незаконным, отменить Постановление от 10.02.2011 года №1 и обязать Дроновскую сельскую администрацию Карачевского района Брянской области признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и включить в список очередников с момента ее обращения.

В судебном заседании представитель истицы, по доверенности Середа *.*., полностью поддержал доводы истицы, указав, что Тучкова *.*. не имела намерения ухудшить свои жилищные условия, а подарила свое жилье своей сестре, т. к. Тучкова *.*. находится в преклонном возрасте и не в состоянии обслуживать свое жилье. Кроме того, она, являясь юридически безграмотным человеком, не знала, что своими действиями по отчуждению своего жилья, намеренно ухудшает свои жилищные условия

Считает, что жилищная комиссия при рассмотрении заявления Тучковой *.*. необоснованно отказала в удовлетворении заявления.

Дроновская сельская администрация Карачевского района Брянской области в судебное заседание своего представителя не направила и просила рассмотреть требования Тучковой *.*. в отсутствие представителя. В своих возражениях Дроновская сельская администрация Карачевского района Брянской области с исковыми требованиями Тучковой *.*. не согласилась указав, что истца намеренно ухудшила свои жилищные условия, подарив принадлежавшее
ей жилье в 2010 году, своей сестре.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно копии свидетельства о заключении брака серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Тучкова *.*. является супругой Тучкова *.*..

Согласно копии свидетельства о смерти серии №, выданного 23 июня 2001 года Тучков *.*. умер 22. 06. 2001 года.

Согласно удостоверению серии № №, выданного отделом социальной защиты населения Карачевского района 20. 01. 2003 года, Тучкова *.*. имеет право на льготы, установленные ст. 21 ФЗ «О ветеранах» за умершего супруга - участника и инвалида ВОВ.

Как установлено в судебном заседании, в феврале 2011 года Тучкова *.*. обратилась в Дроновскую сельскую администрацию Карачевского района Брянской области с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, в связи с тем, что она является вдовой умершего участника и инвалида Великой Отечественной войны и не обеспечена жилой площадью.

К своему заявлению Тучкова *.*. приложила: копию своего паспорта гражданина РФ, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о смерти супруга, копию удостоверения серии №, выданного отделом социальной защиты населения Карачевского района 20. 01. 2003 года свидетельствующего о том, что Тучкова *.*. имеет право на льготы, установленные ст. 21 ФЗ «О ветеранах» за умершего супруга - участника и инвалида ВОВ; договор дарения от 31. 08. 2010 года, свидетельствующий о том, что Тучкова *.*. подарила принадлежавшую ей <адрес> в <адрес> Кривунченко *.*. ; справку из Карачевского филиала «Брянскоблтехинвентаризация» ГУПТИ Брянской области о том, что за Тучковой *.*. квартир и индивидуальных домовладений в Карачевском районе не значится; выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что за Тучковой *.*. имеются сведения о зарегистрированных правах на земельный участок. Иных прав на недвижимое имущество за Тучковой *.*. не зарегистрировано; справку объекты недвижимого имущества за Тучковой *.*. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

Как следует из справки о составе семьи№57 от 03. 02. 2011 года, выданной Дроновской сельской администрацией, Тучкова *.*. проживает одна по адресу: <адрес>.

Согласно справки из Карачевского филиала «Брянскоблтехинвентаризация» ГУПТИ Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая площадь квартиры в <адрес> в <адрес> составила № кв. м..

Согласно выписки из протокола №12 заседания межведомственной комиссии по жилищным вопросам при Дроновской сельской администрации Карачевского района Брянской области от 09.02.2011 года при рассмотрении вопроса о признании нуждающейся в жилом помещении и постановке на жилищный учет вдову участника ВОВ Тучкову *.*., были изучены представленные заявителем документы.

Принято Решение: отказать в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении Тучковой *.*., как супруге участника ВОВ, так как последняя совершила действия, приведшие к ухудшению жилищных условий.

Оценивая данное оспариваемое Решение межведомственной комиссии по жилищным вопросам Дроновской сельской администрации Карачевского района Брянской области от 10.02.2011 года, суд приходит к выводу о его обоснованности по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения
указанных намеренных действий.

Согласно ст. 54 ЖК РФ, отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы;

представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Как следует из оспариваемого решения межведомственной комиссии по жилищным вопросам от 10.02.2011 года, основанием отказа Тучковой *.*. в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении послужило представление документов, которые не подтверждают право Тучковой *.*. состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, то есть п.3 ч.1 ст.54 ЖК РФ.

Такое основание, предусмотренное п.3 ч.1 ст.54 ЖК РФ, нашло свое подтверждение и в судебном заседании, в связи с чем, оспариваемое Решение по данному основанию является обоснованным, так как Тучкова *.*., являясь вдовой участника и инвалида ВОВ и имея в собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в августе 2010 года подарила его своей сестре Кривунченко *.*., о чем свидетельствует договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ года под № № в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области.

Доводы представителя Тучковой *.*. Середа *.*. о том, что Тучкова *.*. не имеет своего жилья, в связи с чем имеет право быть поставленной на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, суд не принимает, поскольку на момент отчуждения квартиры уже был издан Указ Президента РФ №714 от 07. 05. 2008 года, который с момента издания предоставляет льготу данной категории граждан в постановке на очередь
в качестве нуждающихся в жилом помещении, и Тучкова *.*. могла знать о существовании данного нормативного акта. В связи с чем, по мнению суда, Тучкова *.*. умышленно ухудшила свои жилищные условия, подарив принадлежащую ей квартиру своей сестре.

Кроме того, в настоящее время, с момента отчуждения квартиры еще не истек срок, установленный ст. 53 ЖК РФ, в связи с чем у Тучковой *.*. отсутствует право на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении..

Довод о том, что Тучкова *.*. находится в преклонном возрасте и не в состоянии содержать свое жилье, так же не может быть принят судом во внимание, т. к. не является основанием для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

При таких обстоятельствах Постановление Дроновской сельской администрации Карачевского района Брянской области от 10.02.2011 года об отказе в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении вдовы участника и инвалида ВОВ, в соответствии с п.3 ч.1 ст.54 ЖК РФ является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Тучковой *.*. отказать.

Решение может быть обжаловано в гражданскую коллегию Брянского областного суда в течение 10-ти дней.

Председательствующий:. *.*. Маковеева.

.

.

.