Судебная практика

По делу № 12-22 (часть 1 статьи 2.4 Закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях»). Решение от 05 мая 2011 года № 12-22/2011. Архангельская область.

Судья Няндомского районного суда Архангельской области Макаров *.*.,

с участием помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Школяренко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест заместителя прокурора <адрес> Кочкина *.*. на Постановление № административной комиссии при администрации муниципального образования «Няндомское» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, согласно которому:

/ФИО1/, <данные изъяты>,

при в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.4 Закона Архангельской области от 03.06.2003 №172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях», и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения,

Установил:

/ФИО1/ привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.4 Закона Архангельской области от 03.06.2003 №172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Согласно протоколу об административном правонарушении от 14 января 2011
года,/ФИО1/ 13 января 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, являясь ответственным квартиросъемщиком квартиры по адресу: <адрес>, допустила шум в своей квартире, а именно: громкие голоса, крики, стук, чем мешала отдыхать соседке/ФИО2/

На основании постановления административной комиссии при администрации муниципального образования «Няндомское» от 07 апреля 2011 года о назначении административного наказания/ФИО1/ при в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.4 Закона Архангельской области от 03.06.2003 №172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях», и ей назначено административное наказание в виде предупреждения.

С Постановлением административной комиссии при администрации муниципального образования «Няндомское» от 07 апреля 2011 года не согласился заместитель прокурора Няндомского района Кочкин *.*., подав в суд протест, в котором указал, что данное Постановление считает незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов административного дела следует, что/ФИО1/ совершила административное правонарушение 13 января 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, а Постановление о назначении административного наказания вынесено 07 апреля 2011 года, то есть по истечении более двух месяцев со дня совершения. Просил Постановление административной комиссии при администрации муниципального образования «Няндомское» отменить, дело направить на новое рассмотрение.

В судебном заседании помощник прокурора Няндомского района Школяренко *.*. доводы, изложенные в протесте, поддержал в полном объеме, просил протест удовлетворить, Постановление административной комиссии при администрации муниципального образования «Няндомское» от 07 апреля 2011 года отменить, административное дело в отношении/ФИО1/ прекратить в связи с истечением срока давности привлечения указанного лица к административной
ответственности.

Лицо, в отношении которого вынесено Постановление по делу об административном правонарушении,/ФИО1/, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав мнение старшего помощника прокурора Няндомского района, судья приходит к следующему.

Согласно пункту 3 части первой статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении выносится Решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено Постановление.

В соответствии с пунктом 6 части первой статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Как следует из протокола об административном правонарушении от 14 января 2011 года,/ФИО1/ совершила административное правонарушение 13 января 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут.

Постановление о назначении/ФИО1/ административного наказания вынесено административной комиссией при администрации муниципального образования «Няндомское» 07 апреля 2011 года, то есть по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

При таких обстоятельствах судья считает Постановление № административной комиссии при администрации муниципального образования «Няндомское» от 07 апреля 2011 года о назначении административного наказания/ФИО1/ подлежащим отмене, как вынесенное с нарушением
требований закона, а производство по делу прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Решил:

Постановление № административной комиссии при администрации муниципального образования «Няндомское» от 07 апреля 2011 года о назначении административного наказания/ФИО1/ отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 2.4 Закона Архангельской области от 03.06.2003 №172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях», в отношении/ФИО1/ прекратить.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья *.*. Макаров