Судебная практика

О взыскании материального ущерба, причиненного преступлением. Решение от 24 января 2011 года №. Алтайский край.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Гусельниковой *.*.

при секретаре Дегтяревой Ю.Л

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Петропавловского района в интересах Российской Федерации к Коваль Вячес о возмещении материального ущерба,

Установил:

Прокурор Петропавловского района обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации к Коваль Вячес о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненного преступлением, предусмотренным ч.3 ст.260 УК РФ «незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере»».

Прокурор мотивировал свои требования тем, что Приговором Петропавловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Коваль *.*. признан виновным в совершении преступления <данные изъяты>. Согласно Приговору, Коваль *.*. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке лесного массива в квартале № выдел <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> часов незаконно спилил с корня до степени прекращения роста <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы «сосна» общей массой <данные изъяты> причинив тем самым Управлению лесами Алтайского края материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Расчет суммы ущерба произведен на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, которым утверждены Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается.

В судебном заседании помощник прокурора Тальменского района Фадеев *.*. полностью поддержал заявленные требования.

Ответчик - Коваль *.*. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, с сумой ущерба согласился.

Представитель третьего лица Управления лесами Алтайского края Елизаров *.*. поддержал завяленные прокурором требования.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.78 указанного Закона компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в
соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Приговором Петропавловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Коваль *.*. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> - <данные изъяты>. Приговором также установлен размер ущерба в сумме <данные изъяты>. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда, вступивший в законную силу по уголовному делу имеет для суда преюдициальное значение.

Данный расчет подтверждается Постановлением Правительства от 08.05.2007 года № 273 таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, где указано в п.1, что за незаконную рубку размер ущерба определяется как 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

Таким образом, суд считает доказанным в судебном заседании вину ответчика в причинении вреда и, как следствие, необходимость полного удовлетворения требований прокурора в части возмещения материального вреда в сумме <данные изъяты>, который произведен в соответствии с законом и обоснован. Ответчик не возражал против заявленных требований.

Суд считает необходимым взыскать материальный ущерб в доход федерального бюджета, т.к. в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2009г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 года и на плановый период 2011 и 2012 годов», денежные взыскания за нарушение лесного законодательства подлежат зачислению в федеральный бюджет.

Исходя из изложенного и
руководствуясь ст.ст.194-198, 199, 235-237 ГПК РФ, суд

Решил:

Удовлетворить исковые требования прокурора Петропавловского района в защиту интересов Российской Федерации к Коваль Вячес о возмещении материального ущерба, причиненного незаконной порубкой деревьев, в полном объеме.

Взыскать с Коваль Вячес в доход федерального бюджета материальный ущерб, причиненный незаконной порубкой деревьев, в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 дней.

Судья Гусельникова *.*.