Судебная практика

О прекращении производства об условно-досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания.. Постановление от 10 марта 2011 года № 4/1-56/11. Брянская область.

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - федерального судьи Корниенко *.*., с участием прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Карманова *.*., представителя администрации учреждения ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Брянской области Лысикова *.*., осужденного Гущина *.*.., при секретаре Максименковой *.*., рассмотрев материалы дела в отношении:

Гущина *.*., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, «...», «...» образованием, «...», «...», проживающего <адрес>, ранее судимого:

(дата) Ельнинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, освобожденного (дата) условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;

(дата) Ельнинским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2
годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по Приговору Ельнинского районного суда <адрес> от (дата), общий срок 3 года лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, осужден (дата) Ельнинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, на основании ст.99 ч.2 УК РФ Гущину *.*. назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра, Постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), определено отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима «...»

Установил:

Осужденный Гущин *.*. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, ссылаясь на то, что за время отбывания наказания вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, взысканий за нарушение режима содержания не имеет, трудоустроен в качестве резчика на механических пилах, к должностным обязанностям относится добросовестно, за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение неоднократно поощрялся администрацией учреждения, материального иска не имеет, положительно относится к работе совета коллектива колонии, отбыл 2/3 срока наказания. В связи с этим он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Гущин *.*. осужден (дата) Ельнинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, на основании ст.99 ч.2 УК РФ Гущину *.*. назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра, Постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), определено отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима и исключено указание на
применение принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра.

Начало срока (дата). Конец срока (дата).

Рассмотрение ходатайства осужденного Гущина *.*. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания назначено к слушанию на (дата).

До начала рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по существу, осужденный Гущин *.*. заявил ходатайство об его отзыве.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 года №8 «О судебном практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания суд прекращает производство по делу, если осужденный отзывает ходатайство об условно-досрочном освобождении после назначения судебного заседания, но до начала рассмотрения ходатайства по существу, судья выносит Постановление о прекращении производства по ходатайству.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении Гущина *.*. от отбывания оставшейся части наказания у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397, 399 УПК РФ,

Постановил:

Производство по ходатайству осужденного Гущина *.*. об условно-досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания - прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня вынесения.

Председательствующий: *.*. Корниенко