Судебная практика

По иску о признании бездействия незаконным, обязании произвести определенные действия. Решение от 22 декабря 2008 года № 2-1457/2010. Челябинская область.

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Зайнетдинова *.*.

при секретаре Рзаевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г.Коркино Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «МРСК-Урала» и ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго» о признании незаконным бездействие и обязании произвести действия,

Установил:

Прокурор г.Коркино Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго» о признании незаконным бездействие администрации ЦЭС ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго» выразившиеся в непринятии мер по антитеррористической укрепленности подведомственных им объектов жизнеобеспечения и обязании устранить имеющие нарушения в деятельности по противодействию терроризму и заключении договора на охрану объектов
(подстанции «Чумляк» и «Коркино», расположенных по... соответственно в г.Коркино Челябинской области) с ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району, а также оборудовании указанных объектов тревожной сигнализацией с подключением на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району.

Определением суда от Дата обезличена года в качестве соответчика привлечено ОАО «МРСК-Урала».

В обосновании исковых требований указал, что прокуратурой... области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму на объектах жизнеобеспечения - подстанции «Чумляк», расположенной по адресу... в пос. Роза... области и подстанции «Коркино», расположенной по... в... области, являющимися объектами ОАО «МРСК-Урала»- «Челябэнерго». В ходе проверки было установлено, что данных объекты не оснащены тревожной сигнализацией с подключением на пульт централизованной охраны ОВО по Коркинскому муниципальному району, а подстанция расположенная по адресу... в пос. Роза... области вообще никем не охраняется. Указанные нарушения могут повлечь за собой совершение хищений электрооборудования и иного имущества, а также повлечь за собой нарушение жизнедеятельности Розинского и Коркинского городских поселений, проведение террористических актов на данных объектах жизнеобеспечения и наступления тяжких последствий. В связи с выявленными нарушениями Дата обезличена года прокурором... области было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства РФ на имя директора ЦЭС ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго». Дата обезличена года на данных объектах жизнеобеспечения вновь была проведена проверка исполнения федерального законодательства о противодействии терроризму. В ходе проведенной проверки установлено, что указанные нарушения не устранены. Бездействие администрации ЦЭС ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго», выразившиеся в непринятии мер по оборудованию подстанции «Чумляк» и «Коркино» тревожной сигнализацией с подключением на пульт охраны ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району и по обеспечению надлежащей охраны
объектов жизнеобеспечения создает опасную ситуацию, делающих возможным доступ посторонних лиц на территорию указанных объектов жизнеобеспечения, что в свою очередь может привести к опасности проведения террористических актов на данных объектах, ввиду чего возможно причинение вреда жизни, здоровью, имущество людей, проживающих поблизости, а также обесточиванию жилых домов и оставлении без электроэнергии значительного числа людей, проживающих в пос. Роза и г.Коркино Челябинской области. Бездействие администрации ЦЭС ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго» в деятельности по профилактике терроризму ставят под угрозу основные права и свободы неопределенного круга лиц на жизнь, право на охрану здоровья, право частной собственности.

Представитель истца помощник прокурора г.Коркино Челябинской области - Кандаков *.*. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ОАО «МРСК-Урала» в судебном заседании исковые требования не признала, представила отзыв, согласно которому считает, что в действиях ОАО «МРСК-Урала» отсутствуют нарушения требования законодательства о противодействии терроризму. ОАО «МРСК-Урала» как собственник электрических подстанций «Коркино» и «Чумляк» принимает все необходимые меры для их охраны. Подстанция «Чумляк» оснащена оборудованием телемеханики типа «Компас», которое передает телеизмерение и телесигнализацию положения выключателей, линейных разъединителей, заземляющих ножей, состояние датчиков аварийно-предупредительной сигнализации на пульт дежурного диспетчера подстанции «Коркино», входные двери заблокированы на открывание с выводом на пульт дежурного диспетчера подстанции «Коркино». Кроме того, на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года ФГУП «Охрана» МВД РФ выполнило работу по монтажу комплекса технических средств охраны (тревожной сигнализации) в помещениях подстанции «Чумляк» (акт приема в эксплуатацию тревожной сигнализации Номер обезличен от Дата обезличена года). На подстанции «Коркино» также произведен монтаж комплекса
технических средств охраны (тревожной сигнализации) в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена года (акт приема в эксплуатацию тревожной сигнализации Номер обезличен от Дата обезличена года). У въездных ворот на подстанции установлено переговорное устройство. Кроме того, на подстанции круглосуточно дежурит диспетчерский персонал. Таким образом, администрация ПО ЦЭС ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго» филиала ОАО «МРСК-Урала» принимает необходимые меры по обеспечению надлежащей работы указанных подстанций и недопущения совершения террористических актов. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 587 государственной охране подлежат исключительно объекты электроэнергетики, отнесенные к опасным производственным объектам. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре. У ОАО «МРСК-Урала» отсутствуют объекты, отнесенные к опасным производственным объектам, поэтому оснований для государственной охраны подстанций «Чумляк» и «Коркино» отсутствуют. Понуждение к заключению договора на охрану с ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району можно расценить как незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, поскольку понуждение к заключению договора не допускается. Просят в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго» в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала доводы представителя ОАО «МРСК-Урала». Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Третье лицо ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» к основным принципам противодействия терроризму относится приоритет мер предупреждения терроризма; сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму.

Постановлением
Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.2009 N 886) утвержден перечень объектов подлежащих государственной охране.

Согласно пункту 21 Перечня, в редакции от 2 ноября 2009 г. N 886, государственной охране подлежат объекты электроэнергетики - гидроэлектростанции, государственные районные электростанции, тепловые электростанции, гидроаккумулирующие электростанции, электрические подстанции, геотермальные станции, объекты передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, объекты нефтяной и нефтехимической промышленности, газовой и газохимической промышленности, отнесенные к опасным производственным объектам, за исключением объектов, которые предназначены для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой по государственному контракту, а также стратегических предприятий, стратегических акционерных обществ и их дочерних обществ.

Судом установлено, что ОАО «МРСК-Урала» на праве собственности принадлежит электросетовой комплекс - подстанция «Чумляк», расположенная по адресу... в пос. Роза... области и подстанции «Коркино», расположенная по... в... области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности л.д.113-114).

Согласно представленному перечню объектов особой важности, жизнеобеспечения, расположенных на территории Коркинского муниципального района..., утвержденного Главой Коркинского муниципального района и согласованного Прокурором..., начальником МУП «Гражданская защита» Коркинского муниципального района..., Начальником ГУ «ОГПС-12» ГУ МЧС РФ по..., начальником ОВД по Коркинскому муниципальному району, начальником второго отделения отдела в... УФСБ РФ по... электроподстанции «Чумляк» и «Коркино» включены в перечень объектов жизнеобеспечения, обеспечивающих жизнедеятельность Коркинского муниципального района. л.д.28-35).

В соответствии с приказом МВД РФ от Дата обезличена N 937 (ред. от Дата обезличена) “Об утверждении Инструкции по организации технической эксплуатации технических средств охраны на объектах, охраняемых подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации“ под объектом жизнеобеспечения понимается объект, на котором
сконцентрированы жизненно важные материальные, финансовые средства и услуги, сгруппированные по функциональному назначению и используемые для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения (например, в виде продуктов питания, жилья, предметов первой необходимости, а также медицинского, санитарно-эпидемиологического, информационного, транспортного, коммунально-бытового обеспечения).

Согласно представленной информации МУП «Упарвление гражданской защиты» Коркинского муниципального района... в случае полного отключения электроснабжения (одновременный выход из строя подстанций «Коркино» и «Чумляк» может вызвать серьезные нарушения жизнеобеспечения населения численностью до 50 000 человек и нарушении производственного цикла организаций и предприятий городских поселений, в том числе: в системах теплоснабжения - остановка всех котельных, что опасно в зимний период; на системах водоснабжения - прекращение подачи воды населению и остановка всех канализационных насосных станций; без электроснабжения останутся социально-важные объекты - лечебные учреждения, детские дома, школьные и дошкольные учреждения; материальный ущерб производственной сферы и населения может составить 60 000 000 рублей. л.д.117)

Из представленных суду актов проверки и фото и видео материалов усматривается, что при неоднократных проверках прокуратуры... области за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было установлено, что на подстанции «Коркино» специализированная охрана отсутствует, технические средства охраны отсутствуют. На подстанции «Чумляк» охрана отсутствует, техническими средствами охраны подстанция не оснащена. л.д.18-21,24-27,158-165,168-172).

Вместе с тем ответчиком в судебное заседание представлен договор от Дата обезличена года заключенный между ФГУП «Охрана» МВД РФ и ОАО «МРСК-Урала» на выполнение работ по монтажу (пуско-наладке) комплекса технических средств охраны, в том числе и на подстанциях «Коркино» и «Чумляк». Согласно актам приема в эксплуатацию тревожной сигнализации Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года на подстанциях «Коркино» и «Чумляк» смонтирована охранная сигнализация
и во всех режимах работает устойчиво.

Учитывая представленные ответчиком документы, суд находит требования прокурора... области о признании незаконным бездействие администрации ОАО «МРСК-Урала» иОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго», выразившиеся в непринятии мер по антитеррористической укрепленности подведомственных им объектов жизнеобеспечения и обязании устранить имеющие нарушения в деятельности по противодействию терроризму, суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку на момент рассмотрения дела нарушения по антитеррористической укрепленности вышеуказанных объектов отсутствуют.

При разрешении требований прокурора... области об обязании заключения договора на охрану объектов (подстанции «Чумляк» и «Коркино», расположенных по... соответственно в... области) с ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району, а также оборудовании указанных объектов тревожной сигнализацией с подключением на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району суд исходит из следующего.

В соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Следовательно, обязанность заключить соответствующий договор должна быть прямо установлена Гражданским кодексом Российской Федерации либо законом.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается копией письма, а также показаниями представителей ответчиков, что в настоящее время между ФГУП «Охрана» и ОАО «МРСК-Урала» ведутся переговоры по заключению договоров на охрану объектов ОАО «МРСК-Урала» в том числе и подстанций «Чумляк» и «Коркино» и согласовываются все существенный условия договора.

При таких обстоятельства суд считает, что требования прокурора... области об обязании заключения договора на охрану объектов (подстанции «Чумляк» и «Коркино», расположенных по... соответственно в... области) с ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району, а также оборудовании указанных объектов
тревожной сигнализацией с подключением на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ

Решил:

В удовлетворении исковых требований Прокурора... области в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «МРСК-Урала» и ОАО «МРСК-Урала» - «Челябэнерго» о признании незаконным бездействие администрации ОАО «МРСК-Урала», выразившиеся в непринятии мер по антитеррористической укрепленности подведомственных им объектов жизнеобеспечения и обязании устранить имеющие нарушения в деятельности по противодействию терроризму и заключении договора на охрану объектов (подстанции «Чумляк» и «Коркино», расположенных по... соответственно в... области) с ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району, а также оборудовании указанных объектов тревожной сигнализацией с подключением на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району - отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы через Советский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий *.*. Зайнетдинова

Мотивированное Решение изготовлено Дата обезличена года.