Судебная практика

Об обязании заключить договор водоснабжения. Решение от 28 декабря 2010 года №. Архангельская область.

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего судьи Кочиной *.*.

при секретаре Поликиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новгородцева *.*. к МУП «Водоканал» о возложении обязанности заключить договор водоснабжения,

Установил:

Новгородцев *.*. обратился в суд с исковым заявлением к МУП «Водоканал» о возложении обязанности заключить договор водоснабжения. В обоснование исковых требований указал, что 19 января 2010 года зарегистрировано право собственности на... расположенную в..., корпус «###». Основанием для регистрации право послужил договор долевого участия в строительстве от ХХ.ХХ.ХХХХ №.... Согласно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № РУ, дом сдан в эксплуатацию 30 декабря 2008 года. До настоящего времени истец не
может заключить договор о приобретении услуг по поставке холодной воды. ТСЖ созданное в доме ссылается на то, что фактически не может предоставлять услуги по водоснабжению ввиду не заключения с ней договора МУП «Водоканалом». МУП «Водоканал» также отказывается заключать с истцом соответствующий договор ссылаясь на то, что они не являются поставщиками данных услуг, а являются ресурсоснабжающей организацией, а во вторых на неисполнение застройщиком дома - ТСЖ «Дом на свободе» технических условий в части перекладки участка канализации.В соответствии со статьями 426, 539“ - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор на отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод относится к публичному договору в заключении, которого не может быть отказано любому обратившемуся

лицу, тем более если обращается гражданин. Порядок предоставления

коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ

от 23 мая 2006 г. N 307 об утверждении «Правил предоставления

коммунальных услуг гражданам», пунктом 7 которого установлено, что

при отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в

случае непосредственного управления таким домом) или собственников

жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные

собственники заключают договор о водоотведении непосредственно с

соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

В судебное заседание истец, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ТСЖ «Дом на Свободе» извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явились в судебное заседание.

По определению суда, в порядке ст. 167 п.5 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело рассмотрено при данной явке в отсутствие истца, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ТСЖ «Дом на Свободе».

В судебном заседании представитель истца, действующий на основании доверенности от 01.12.2010 года (л.д. 65), Сальцын *.*. исковые требования Новгородцева *.*. поддержал по основаниям и доводам, изложенным
в исковом заявлении. Дополнил, что Новгородцеву *.*., как гражданину и собственнику жилого помещения совершенно все равно кто, когда и на какой стадии не выполнил те либо иные технические условия при строительстве дома. Дом успешно принят и признан готовым к эксплуатации соответствующими комиссиями, в том числе с участием представителей МУП «Водоканал» и муниципальных органов. Дополнил, что в настоящее время услуга «на отпуск (получение) питьевой воды и прием (передачу) сточных вод», водоснабжению ответчиком предоставляется, но только на строительные нужды (договор от 27.02.2009 г. № 1-01.93 заключенный с застройщиком ТСЖ «Дом на Свободе»), что подтверждает факт наличия технической возможности для предоставления услуги гражданам. Указал, что собственниками многоквартирного дома по... корпус «###» выбран способ управления - ТСЖ. Представитель истца дополнил, что Новгородцев *.*. не согласен оплачивать поставку воды, поскольку тарифы, установленные договором №1-01.93 от 27.02.2009 года, превышают установленные тарифы уполномоченными органами г. Архангельска. Дополнил, что в настоящее время счета за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения выставлены МУП «Водоканал» как для юридического лица.

Представитель ответчика МУП «Водоканал» Мухрева *.*., действующая на основании доверенности от 01.03.2010 года (л.д. 76), с исковыми требованиями не согласилась. Пояснила, что МУП «Водоканал» является ресурсоснабжающей организацией, а не поставщиком услуг. Согласно Правилам №307 от 23 мая 2006г. «Предоставление коммунальных услуг» «исполнителем», приобретающим коммунальные ресурсы, предоставляющим «коммунальные услуги и отвечающим за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых, «потребителю» предоставляются коммунальные услуги, является ТСЖ «Дом на Свободе». Ha основании «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» (Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1999г. №167), МУП «Водоканал», как ресурсоснабжающая организация, поставляет питьевую
воду и принимает сточные воды до границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации. Указала, что в настоящее время между МУП «Водоканал» и ТСЖ «Дом на Свободе» заключен и является действующим договор «На отпуск (получение) питьевой воды и прием (передачу) сточных вод» №1-01.93 от 27.02.2009 года на строительные работы. Поскольку ТСЖ «Дом на Свободе» при строительстве дома не выполнило технические условия в части укладки участка канализации (район пр. Ломоносова), МУП «Водоканал» не может заключить договор на водоснабжение и водоотведение жилого дома.

Из отзыва председателя ТСЖ «Дом на Свободе» следует, что исковые требования Новгородцева *.*. подлежат удовлетворению, поскольку товарищество не может заключить с МУП «Водоканал» договор по причине отсутствия технической возможности предоставления услуги водоснабжения, не исполнения застройщиком технических условий строительства объекта.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и в силу ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В ходе судебного заседания установлено, что Новгородцев *.*. является собственником жилой квартиры общей площадью 77.8 квадратных
метров, расположенной в городе Архангельск по..., корпус «###»,.... Свидетельство о регистрации права выдано Управлением Федеральной регистрационной службы по АО и НАО ХХ.ХХ.ХХХХ, запись регистрации «###».(л.д.15).

18.11.2009 года общим собранием собственников многоквартирного дома, расположенного в..., корпус «###» (протокол «###») принято Решение о выборе способа управления многоквартирным домом - управление ТСЖ; принято Решение о создании товарищества собственников жилья; членом правления выбран, в том числе, Новгородцев *.*. ; утвержден Устав товарищества собственников жилья «Дом на Свободе» (л.д. 38 -40).

В соответствии с п. 1.1 Устава ТСЖ «Дом на Свободе» (принят общим Решением собственников помещений 18.11.2009 года) товарищество является объединением собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления, обеспечения эксплуатации комплекса движимого и недвижимого имущества, владения, пользования и распоряжения общим имуществом в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ и иными законодательными актами РФ. Товарищество создается с целью совместного управления собственниками помещений комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса.

Разделом 4 Устава ТСЖ «Дом на Свободе» установлены обязанности товарищества, в том числе обеспечение требований главы 13 Жилищного кодекса РФ (далее- ЖК РФ), принятие мер, необходимых для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав собственников, представление интересов собственников, в том числе в отношениях с третьими лицами.

Юридическое лицо ТСЖ «Дом на Свободе» поставлено на учет в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ ХХ.ХХ.ХХХХ, присвоен ИНН 2 (л.д. 35).

В ходе судебного заседания сторонами не отрицается, что договор водоснабжения между ТСЖ «Дом на Свободе» (ИНН 2) и МУП «Водоканал» не заключен.

Поставка питьевой воды и прием сточных вод осуществляется МУП «Водоканал» в соответствии с договором №1-01.93
от 27.02.2009 года, заключенным между ответчиком и ТСЖ «Дом на Свободе» ИНН 3.

Из отзыва ТСЖ «Дом на Свободе» следует, что с 10.09.2010 года Новгородцев *.*. не является членом товарищества.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 155 пунктом 6 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество, не являющиеся членами товарищества собственников жилья, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с таким товариществом.

На основании вышеизложенных норм права довод представителя истца об обязательности заключения МУП «Водоканал» с Новгородцевым *.*. отдельного договора водоснабжения несостоятелен, поскольку исходит из иного толкования закона.

Согласно ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из следующих способов управления: непосредственное управление домом собственниками помещений в этом доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Указанный в ст. 161 ЖК РФ перечень способов управления расширительному толкованию не подлежит. Собственники помещений могут выбрать только один способ из предусмотренных этой статьей.

Выбор способа управления осуществляется на общем собрании собственников (ст. 44 - 48 ЖК РФ). Решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в многоквартирном доме, включая тех, кто
не принял в нем участия или проголосовал против.

Сторонами по делу не оспаривается, что общим собранием собственников многоквартирного дома, расположенного в..., корпус «###», принято Решение о выборе способа управления многоквартирным домом - управление ТСЖ.

В силу части 2 статьи 164 ЖК РФ, при непосредственном управлении, с каждым собственником помещения ресурсоснабжающими организациями заключаются договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления.

Непосредственное управление многоквартирным домом означает, что собственники сами заключают договоры с соответствующими организациями (лицами), осуществляющими определенные виды деятельности, - без привлечения управляющей организации и без создания товарищества собственников жилья.

В судебном заседании сторонами по делу не оспаривается, что Новгородцев *.*. не осуществляет непосредственного управления многоквартирным домом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (п. 1 Правил).

Положение, изложенное в пункте 7 Правил предоставления коммунальных услуг от 23.05.2006 N 307, может применяться в том случае, если собственники помещений в многоквартирном доме выбрали один из способов управления домом - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (пункт 2 статьи 161 ЖК РФ).

Довод представителя
истца о необходимости применения к данным правоотношениям исключительно норм гражданского законодательства, регулирующих обязательность и публичность договоров с поставщиком услуг, не может быть принят судом, поскольку помещение, принадлежащее Новгородцеву *.*., является жилым, используется им для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации“ установлено, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).

Анализируя перечисленные выше нормы права, суд полагает, что требования истца не основаны на нормах действующего законодательства и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Новгородцева *.*. к МУП «Водоканал» о возложении обязанности заключить договор водоснабжения - отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд в течение 10 дней после вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий *.*. Кочина