Судебная практика

Об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам. Решение от 27 декабря 2010 года № 2-501/2011. Волгоградская область.

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Маргиевой *.*.,

при секретаре Абумуслимовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Ф.И.О. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградской области о расчёте задолженности по алиментам,

Установил:

Буреломов *.*. обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградской области о расчёте задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградской области Ефремова *.*. вынесла Постановление о расчёте задолженности по алиментам. С указанным выше Постановлением
заявитель не согласен, поскольку определением мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года было утверждено мировое соглашение по гражданскому делу по иску Буреломовой *.*. к Буреломову *.*. о взыскании неустойки за задержку выплаты алиментов, по условиям которого ответчик Буреломов *.*. обязуется выплатить истцу Буреломовой *.*. сумму в размере <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно в счёт выплаты неустойки за задержку выплаты алиментов, а Буреломова *.*. отказывается от исковых требований к Буреломову *.*. Этим же определением мирового судьи производство по делу по иску Буреломовой *.*. к Буреломову *.*. о взыскании неустойки. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> руб. были переданы им Буреломовой *.*., о чём последней выдана соответствующая расписка. Просит суд возложить на судебного пристава-исполнителя Ефремову *.*. обязанность отменить Постановление о расчёте задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, прекратить исполнительное производство в отношении Буреломова *.*. на основании мирового соглашения и в связи с достижением ребёнка совершеннолетия.

Определением Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 17 декабря 2010 года привлечены к участию в деле в качестве заинтересованных лиц: Ф.И.О. Управление ФССП по Волгоградской области.

Заявитель Буреломов *.*. в судебном заседании настаивает на удовлетворении заявленных требований.

Судебный пристав-исполнитель Краснооктябрьского районного отдела ССП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области Ефремова *.*. возражает против удовлетворения заявления Буреломова *.*.

Заинтересованные лица: Буреломова *.*., представитель Управления ФССП по Волгоградской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна, об отложении слушания дела не просили, возражений на заявление не представили.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела,
суд находит заявление Буреломова *.*. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 441 ГПК РФ предусматривает, что постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими Постановлением, действиями (бездействием).

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими Постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом - исполнителем, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

В соответствии со ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за
период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Судом установлено, что Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ рассчитана задолженность Буреломова *.*. по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубль (л.д. 6).

Оспаривая указанное Постановление Буреломов *.*. ссылается на то, что вступившим в законную силу определением мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение по гражданскому делу по иску Буреломовой *.*. к Буреломову *.*. о взыскании неустойки за задержку выплаты алиментов, по условиям которого ответчик Буреломов *.*. обязуется выплатить истцу Буреломовой *.*. сумму в размере <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно в счёт выплаты неустойки за задержку выплаты алиментов, а Буреломова *.*. отказывается от исковых требований к Буреломову *.*. Этим же определением мирового судьи производство по делу по иску Буреломовой *.*. к Буреломову *.*. о взыскании неустойки. По ук4азанным основаниям полагает, что какая-либо задолженности по алиментам у него
отсутствует, в связи с чем просит суд признать Постановление судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и отменить его.

Проверяя обоснованность приведенных выше доводов заявителя, суд Установил, что в производстве мирового судьи судебного участка № 103 Волгоградской области находилось гражданское дело по иску Буреломовой *.*. к Буреломову *.*. о взыскании неустойки за задержку выплаты алиментов. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше делу было утверждено мировое соглашение, по условиям которого Буреломов *.*. обязуется выплатить истцу Буреломовой *.*. сумму в размере <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно в счёт выплаты неустойки за задержку выплаты алиментов, а Буреломова *.*. отказывается от исковых требований к Буреломову *.*. (л.д. 7, 10).

Как усматривается из расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Буреломова *.*. получила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей от Буреломова *.*. согласно заключённому между ними мировому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого выше указанным определением мирового судьи (л.д. 8).

Вместе с тем, утверждение мирового соглашения по гражданскому делу по иску Буреломовой *.*. о взыскании неустойки за задержку выплаты алиментов и прекращении производство по делу не препятствует судебному приставу-исполнителю рассчитать имеющуюся у Буреломова *.*. задолженность по алиментам, поскольку в рамках указанного выше гражданского дела требования о взыскании с Буреломова *.*. задолженности по алиментам Буреломовой *.*. не заявлялись и мировым судьей не рассматривались.

Кроме этого, как пояснила в судебном заседании судебный пристав-исполнитель Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области Ефремова *.*. расчёт задолженности по алиментам Буреломова *.*. от ДД.ММ.ГГГГ был произведён исходя из всех предоставленных им справок:

ДД.ММ.ГГГГ год - период неуплаты должником средств
на содержание несовершеннолетнего ребёнка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет: <данные изъяты> рублей, погашена должником за период работы в <данные изъяты> в размере - <данные изъяты> рублей. Сумма неуплаты Буреломовым *.*. алиментов за указанный период - <данные изъяты> рублей;

ДД.ММ.ГГГГ год - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет <данные изъяты> рублей, погашена за декабрь задолженность ДД.ММ.ГГГГ почтовым переводом в размере <данные изъяты> рублей. Сумма неуплаты Буреломовым *.*. алиментов за указанный период - <данные изъяты> рублей;

ДД.ММ.ГГГГ год - ежемесячный размер алиментов рассчитан согласно ст. 113 СК РФ на основании данных РОССТАТА: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет - <данные изъяты> рублей; ежемесячный размер алиментов рассчитан, исходя из доходов должника: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет - <данные изъяты> рублей;

ДД.ММ.ГГГГ год - ежемесячный размер алиментов рассчитан согласно ст. 113 СК РФ на основании данных РОССТАТА: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год задолженность составляет <данные изъяты> рублей.

Таким образом, общая сумма задолженности должника Буреломова *.*. по алиментам составила <данные изъяты> рублей, частично задолженность погашена в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем долг Буреломова *.*. по алиментам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> копейка.

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить
судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

Учитывая положение приведенной выше нормы закона, судебный пристав-исполнитель правомерно не принял во внимание представленные Буреломовым *.*. сведения об удержании с него алиментов в ДД.ММ.ГГГГ году в размере ДД.ММ.ГГГГ руб. в период работы в <данные изъяты> (л.д. 16), поскольку согласно письму Волгоградского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ № электронные переводы на имя Буреломовой *.*. от <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году не обнаружены (л.д. 21). Представить иные доказательства уплаты алиментов в указанный период времени Буреломов *.*. не смог в связи с ликвидацией организации.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что судебным приставом-исполнителем Краснооктябрьского районного отдела ССП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области в подтверждение законности и обоснованности принятого им постановления, представлен суду расчет задолженности Буреломовым *.*. по алиментам, суд приходит к выводу о том, что судебным приставом исполнителем доказан факт законности и обоснованности принятого им постановления от ДД.ММ.ГГГГ

При таких данных, суд считает Постановление судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградского области Ефремовой *.*. от ДД.ММ.ГГГГ законным и обоснованным, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения требований Буреломова *.*. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградской области о расчёте задолженности по алиментам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 441 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении заявления Буреломова *.*. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Краснооктябрьского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда УФССП по Волгоградской области о расчёте задолженности по алиментам - отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд
в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы через Краснооктябрьский районный суд.

Судья:

Справка: мотивированное Решение изготовлено 11 января 2011 года.

Судья: