Судебная практика

Об обязании организовать и провести работы по ликвидации несанкционированных свалок. Решение от 23 марта 2011 года №. Санкт-Петербург.

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Фрез *.*.,

с участием заместителя природоохранного прокурора г. Санкт-Петербурга

Петрова *.*.,

при секретаре Кищенковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску природоохранного п г. Санкт-Петербурга к А Муниципального образования «г. З» об обязании организовать и провести работы по ликвидации несанкционированных свалок,

Установил:

Природоохранный п г. Санкт-Петербурга обратился в суд с иском об обязании А Муниципального образования «г. З» в 30-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу организовать проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок, отходов производства и потребления на территории вдоль южной и западной границ участка п. К К района Санкт-Петербурга, расположенных на расстоянии до 50
метров от бетонного забора на протяжении 200 метров вдоль южной и западной стороны бетонного ограждения участка п. К.

В обоснование исковых требований природоохранный п г. Санкт-Петербурга ссылается на то, что проведенной п проверкой установлено наличие несанкционированных свалок бытовых отходов вдоль южной и западной стороны бетонного ограждения участка п. К на территории ответчика на расстоянии до 50 метров от бетонного забора поселка на протяжении 200 метров вдоль каждой стороны. Выявленные нарушения требований природоохранного законодательства подтверждаются рапортом помощника природоохранного п г. Санкт-Петербурга Петрова *.*., фототаблицей. Вышеуказанные нарушения требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды носят характер серьезных нарушений, имеют важное общественное значение и связаны с необходимостью защиты интереса неопределенного круга лиц.

23.03.2011 года заместитель природоохранного п г. Санкт-Петербурга Петров *.*. уточнил исковые требования и просил обязать а Муниципального образования «г. З» в срок до 15 мая 2011 года организовать проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок, отходов производства и потребления на территории вдоль южной и западной границ участка п. К К района Санкт-Петербурга, расположенных на расстоянии до 50 метров от бетонного забора на протяжении 200 метров вдоль южной и западной стороны бетонного ограждения участка п. К (л.д.41).

Заместитель природоохранного п г. Санкт-Петербурга Петров *.*. иск поддержал в полном объеме, просил его удовлетворить по изложенным выше обстоятельствам.

Представитель ответчика - Долгих *.*. исковые требования признал, пояснил, что не отрицает факта того, что ответчиком допускаются указанные в иске нарушения, данные нарушения будут устранены до 15 мая 2011 года.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, оценив представленные суду доказательства, принимает признание ответчиком иска в соответствии со ст.173 ГПК РФ.

В
соответствии со ст.51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской федерации, при этом сброс отходов производства и потребления на почву запрещен.

В соответствии со ст.13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии ст.1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

В соответствии с п.9 ч.2 ст.10 Закона Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» №420-79 от 23.09.2009 года к вопросам местного значения муниципальных образований, в том числе а Муниципального образования «г. З» относится ликвидация несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора.

Наличие выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, подтверждается материалами проверки, а именно: рапортом помощника природоохранного п г. Санкт-Петербурга Петрова *.*., фототаблицей (л.д. 6-7, 11).

Судом установлено, что в настоящее время несанкционированные свалки бытовых отходов вдоль южной и западной стороны бетонного ограждения участка п. К на территории ответчика на расстоянии до 50 метров от бетонного забора поселка на протяжении 200 метров вдоль каждой стороны до сих пор не ликвидированы ответчиком. Кроме того, ответчик признает исковые требования, заявленные природоохранным п
г. Санкт-Петербурга и не оспаривает факт несанкционированных свалок бытовых отходов.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что требования природоохранного прокурора г. Санкт-Петербурга подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ

Решил:

Обязать а Муниципального образования «г. З» в срок до 15 мая 2011 года организовать проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок, отходов производства и потребления на территории вдоль южной и западной границ участка п. К К района Санкт-Петербурга, расположенных на расстоянии до 50 метров от бетонного забора на протяжении 200 метров вдоль южной и западной стороны бетонного ограждения участка п. К.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней.

Судья