Судебная практика

О признании лица виновным в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Постановление от 22 декабря 2008 года № 26. Забайкальский край.

Председательствующий по делу - председатель Борзинского гарнизонного военного суда Ханько Влад Ф.И.О. в расположении суда по адресу: Забайкальский край, город Борзя, улица Лазо - 104, с участием лица привлекаемого к административной ответственности - старшего сержанта войсковой части № - Щекина *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части № - <данные изъяты> Щекина *.*., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, указавшего адресом проживания <адрес>.

Установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, Щекин *.*. в ноль часов десять минут этих же суток во время движения в
районе КПП № на станции <адрес>, управлял транспортным средством марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № и, будучи остановленный там сотрудником полиции, не выполнил его законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Допрошенный в судебном заседании Щекин *.*., свою вину в совершении административного правонарушения изложенного в описательной части настоящего постановления признал полностью.

Щекин *.*. пояснил, что действительно употребив дома стакан пива, вынужден был сесть за руль и управлять указанным автомобилем, так как нужно было срочно забрать на дороге брата с ребёнком, автомобиль которого сломался. На медицинское освидетельствование, на состояние опьянения, несмотря на законное требование о его прохождении со стороны сотрудника полиции не поехал, так как беременной жене, находившейся дома, внезапно стало плохо, и он вынужден был срочно к ней вернуться.

Эти показания Щекина *.*. полностью согласуются с имеющимися в деле доказательствами - фактическими данными протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, о направлении на медицинское освидетельствование № и об отстранении от управления транспортным средством №, соответственно.

На основании изложенного, расцениваю указанные в описательной части настоящего постановления действия Щекина *.*. как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и квалифицирую содеянное им по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

При назначении Щекину *.*. административного наказания учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, а также то, что к административной ответственности он привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ,

Постановил:

Щекина *.*. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
на основании которой лишить его права управления транспортными средствами на срок - полтора года.

На Постановление может быть подана жалоба судье, вынесшему Постановление, либо непосредственно в Восточно-Сибирский окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Председатель Борзинского гарнизонного

военного суда

Ханько *.*.

Борзинский гарнизонный военнный суд

674600, г. Борзя, ул. Лазо, д.104

тел.: (30233) 32439

факс: (30233) 31897

e-mail: gvsborza@sudrf.ru