Судебная практика

О взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей за нежилые помещения. Решение от 23 декабря 2010 года №. Санкт-Петербург.

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе судьи Гребеньковой *.*.,

При секретаре Сухановой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «ХХХХ» к Тиунову *.*. о взыскании задолженности по оплате расходов, связанных с содержанием общего имущества дома,

Установил:

ТСЖ «ХХХХ» обратилось в суд с иском к Тиунову *.*. о взыскании задолженности по оплате расходов, связанных с содержанием общего имущества дома, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ХХХХ рубль ХХХХ копеек.

Мотивировал свои требования тем, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ является собственником нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, площадью ХХХХ кв.м., помещение ХХХХ, площадью ХХХХ.м. Нежилые помещения, принадлежащие ответчику, находятся в
жилом доме, т.е. не могут существовать отдельно от дома, а их собственник не может не пользоваться такими элементами дома, как крыша, фундамент, коммуникации. Следовательно, бремя содержания собственником своего имущества включает не только расходы по содержанию непосредственно нежилых помещений, но и расходы по эксплуатации всего здания. Расходы по содержанию здания обусловлены необходимостью его эксплуатации и поэтому являются обязательными. Ответчик не производит оплату расходов, связанных с содержанием общего имущества дома, с момента приобретения нежилых помещений в дома по адресу: <адрес>.

Представитель истца явился в судебное заседание 23.12.2010года, иск поддержал, не возражал против вынесения заочного решения по делу.

Ответчик не явился в судебное заседание 23.12.2010 года, был извещен о времени и месте судебного заседания.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение представителя истца, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно договору №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЗАО «ИСК «ХХХХ» и Тиуновым *.*., дольщик Тиунов *.*. вступает в долевое строительство кирпично-монолитного жилого дома по следующему строительному адресу: <адрес>, общая приведенная площадь встроенного
помещения ХХХХ кв.м. (л.д. 30-31).

Согласно п. 4.2.5 договора дольщик обязан с момента сдачи дома Государственной приемочной комиссии нести затраты по оплате коммунальных услуг и эксплуатационных расходов по помещению и общему имуществу дома пропорционально своей доле, согласно действующих общегородских и ведомственных тарифов.

Согласно акту приема-передачи встроенного помещения по договору №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ХХХХ» передало, а Тиунов *.*. принял встроенное помещение, указанное в п. 2.1 договора №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся по адресу: <адрес>, номер ХХХХ, площадью ХХХХ кв.м. (л.д. 28).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии ХХХХ №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ право частной собственности на нежилое помещение находящееся по адресу: <адрес>, номер ХХХХ, площадью ХХХХ кв.м. зарегистрировано за Тиуновым *.*. (л.д. 10).

Согласно договору №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ЗАО «ХХХХ» и Тиуновым *.*., дольщик Тиунов *.*. вступает в долевое строительство кирпично-монолитного жилого дома по следующему строительному адресу: <адрес>, общая приведенная площадь встроенного помещения ХХХХ кв.м. (л.д. 34-35).

Согласно п. 4.2.5 договора дольщик обязан с момента сдачи дома Государственной приемочной комиссии нести затраты по оплате коммунальных услуг и эксплуатационных расходов по помещению и общему имуществу дома пропорционально своей доле, согласно действующих общегородских и ведомственных тарифов.

Согласно акту приема-передачи встроенного помещения по договору №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ХХХХ» передало, а Тиунов *.*. принял встроенное помещение, указанное в п. 2.1 договора №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся по адресу: <адрес> номер ХХХХ, площадью ХХХХ кв.м. (л.д. 32).

Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ №ХХ право частной собственности на нежилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>, номер ХХХХ, площадью ХХХХ кв.м., зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за Тиуновым *.*. (л.д. 9).

Как следует из представленных выписок по
лицевому счету ответчиком с момента регистрации права собственности на нежилые помещения не оплачивались расходы, связанные с содержанием общего имущества дома (л.д. 11-18).

Указанные расходы ответчик обязан нести в соответствии с требованиями ст.ст. 210, 249 ГК РФ, 39 ЖК РФ, поскольку является собственником помещений в многоквартирном доме, должен нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Задолженность ответчика по уплате расходов по содержанию общего имущества дома за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно представленным выпискам по лицевому счету и расчету задолженности составляет ХХХХ рубль ХХХХ копеек, в связи с чем, задолженность в указанном размере подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Суд полагает, что имеются основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по оплате госпошлины в сумме ХХХХ рублей согласно представленному платежному поручению (л.д. 4).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Тиунова *.*. в пользу Товарищества собственников жилья «ХХХХ» расходы, связанные с содержанием общего имущества дома, в сумме ХХХХ рубль ХХХХ копеек, судебные расходы в сумме ХХХХ рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней.

Ответчик вправе подать заявление о пересмотре заочного решения в Выборгский районный
суд в течение семи дней с даты получения решения суда.

Судья Гребенькова *.*.