Судебная практика

Об обязании присвоить звание `Ветеран труда`, выдать удостоверение. Решение от 09 марта 2011 года № 2-402/11. Челябинская область.

Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе

председательствующего Никитиной *.*.,

при секретаре Михайловой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.И.О. к Администрации г. Магнитогорска, Министерству социальных отношений Челябинской области обязании присвоить звание «Ветеран труда», выдать удостоверение

Установил:

Жаров *.*. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области, Администрации г. Магнитогорска о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда», выдачи удостоверения «Ветеран труда». В обоснование исковых требований указал, что 27 лет прослужил в органах внутренних дел. В период прохождения службы награжден медалью МВД ССР «За безупречную службу» III степени, медалями МВД РФ «За отличие в службе» II
и I степени, «200 лет МВД России», является с Дата 1 получателем пенсии в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы и их семей», имеет страховой стаж 29 лет 10 месяцев 10 дней, однако в присвоении звания «Ветеран труда» ему необоснованно отказано.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал.

Представитель ответчика администрации г. Магнитогорска надлежаще извещен, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Представитель ответчика Министерства социальных отношений Челябинской области в суд не явился, в письменном отзыве требования истца не признал, ссылаясь на то, что в соответствии с действующим законодательством право на присвоение звания «Ветеран труда» и выдачу соответствующего удостоверения у истца возникает при достижении им возраста 60 лет.

Исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, суд приходит к следующему.

Суд Установил, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ФЗ -5 от 12 января 1995 г ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение « Ветеран труда», награжденные орденами и медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не мене 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

На территории Челябинской области порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда» определены Постановлением Губернатора Челябинской области
от 20 апреля 2006 г № 111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания « Ветеран труда» и выдаче удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области.

Согласно названному постановлению, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:

награжденными орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденными ведомственными знаками отличия в труде и имеющими общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии и по старости или выслугу лет и которым установлена (назначена) пенсия) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Данное положение относит к ведомственным знакам отличия относит награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, наградные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решения о награждении которых принято Правительством РФ, руководителями федеральных органов государственной власти.

Согласно утвержденному Порядку, лица, претендующие на получение удостоверения «Ветеран труда», подают в органы социальной защиты населения по месту жительства заявлением, к которому прилагают документы, подтверждающие их право на получение удостоверения. Документом, подтверждающим право граждан на получение удостоверения «Ветеран труда», являются удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде.

Судом установлено, что Жаров *.*. Дата 4 по Дата 3 проходил военную службу, затем с Дата 6 по Дата 5 служил в органах внутренних дел ГУВД по Челябинской области. Выслуга составила 29 лет 8 месяцев 15 дней. Общий трудовой стаж составляет 29 лет 10 месяц 10 дней. В настоящее время истцу 50 лет, является получателем пенсии за выслугу лет. За время службы он награжден медалью МВД ССР «За безупречную службу» III степени, медалями МВД РФ «За
отличие в службе» II и I степени, «200 лет МВД России».

Дата 7 Жаров *.*. обратился в Управление социальной защиты населения в г. Магнитогорске для решения вопроса о присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения «Ветеран труда».

В качестве основания для выдачи удостоверения «Ветеран труда» он предоставил пенсионное удостоверение, удостоверения и приказы о награждении медалями.

Дата 2 Управление социальной защиты населения г. Магнитогорска направило истцу письменный отказ в присвоении звания « Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда», указав, что звание «Ветеран труда» может быть присвоено мужчинам, достигшим 60-летнего возраста.

Однако суд считает доводы ответчика необоснованными, т.к. установленное п. 2 «Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, предусматривающее условием для присвоения звания «Ветеран труда» достижение мужчинами 60-летнего возраста, противоречит ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», поскольку предусматривает иные дополнительные условия присвоения звания «Ветеран труда».

Суд приходит к выводу, что условия, необходимые для признания права на присвоение истцу звания «Ветеран труда», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», соблюдены. Отказ в присвоении истцу данного звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения по мотиву неназначения трудовой пенсии по достижении возраста 60 лет нарушает право истца на ношение почетного звания.

Решение об отказе истцу в данных требованиях Министерством Социальных отношений Челябинской области и Управлением социальной защиты населения г. Магнитогорска принято без учета данных обстоятельств, поэтому суд считает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст., ст. 12,67,103,194-198 ГПК РФ, судья

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить Ф.И.О. звание «Ветеран труда», и оформить ему удостоверение «Ветеран труда».

На Решение может быть подана кассационная
жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме, через Правобережный районный суд гор. Магнитогорска.

Председательствующий: