Судебная практика

О признании права собственности за умершим и включении в наследственную массу. Решение от 23 мая 2011 года №. Челябинская область.

Снежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Беляевой *.*. ;

при с Ф.И.О. *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Краевой ФИО8 к Потребительскому кооперативу «Кооператив № по строительству и эксплуатации гаражей для индивидуальных владельцев» (№) города Снежинска о признании права собственности на имущество за умершим и включением его в наследственную массу.

Установил:

Краева *.*. обратилась в суд с иском к Потребительскому кооперативу «Кооператив № по строительству и эксплуатации гаражей для индивидуальных владельцев» (ГСК-14) о признании права собственности на гараж № в блоке13 в ГСК № города Снежинска за своим супругом Краевым *.*., умершим ДД.ММ.ГГГГ, как приобретшим
им указанное имущество при жизни и с включением имущества в наследственную массу, ссылаясь на то, что не может оформить наследство после смерти супруга, поскольку при жизни последнийне оформил право собственности на гараж в установленном порядке.

Истец в судебное заседание не явилась.

Ответчик Потребительский кооператив «Кооператив № по строительству и эксплуатации гаражей для индивидуальных владельцев» своего представителя в суд не направил, представил суду заявление, которым просит рассмотреть иск без участия ответчика, исковые требования признает в полном объеме.(л.д. 15)

В судебном заседании установлено: истец являлся супругой умершего Краева *.*., что подтверждается свидетельством о браке 111- ИВ № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.6).

Согласно свидетельству о смерти серии 11-ИВ № Краев *.*. *.*.. умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5)

Согласно представленной в суд справки председателя ГСК № Краев *.*. являлся членом ГСК № города Снежинска с 1987 года паевые взносы внес полностью.(л.д. 7,8)

Указанное имущество приобретено супругами Краевыми в период брака.

Согласно техническому паспорту гараж № блока № в ГСК № города Снежинска имеет общую площадь равную 17,4 кв.м. (л.д. 11)

По сведениям Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) сведений о праве собственности Краева *.*. на данный гараж в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не имеется.(л.д. 13)

По сведениям нотариуса Нотариального округа Снежинского городского округа наследственное дело после смерти Краева *.*. заведено наследственное дело: наследницей является жена Краева *.*.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ «в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Член гаражного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие
паевой взнос за гараж, представленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что для оформления наследственных прав следует признать право собственности на гараж №, блока № в Потребительском кооперативе «Кооператив № по строительству и эксплуатации гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев» города Снежинска за Краевым ФИО9, возникшее при его жизни с включением указанного имущества в наследственную массу.

На основании ст.ст. 218, 219, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Краевой ФИО10 к Потребительскому кооперативу «Кооператив № по строительству и эксплуатации гаражей для индивидуальных владельцев» (ГСК-14) города Снежинска о признании права собственности на имущество за умершим и включением его в наследственную массу удовлетворить.

Признать право собственности на гараж № в блоке № общей площадью № в Потребительском кооперативе «Кооператив № по строительству и эксплуатации гаражей для автомобилей индивидуальных владельцев» города Снежинсказа Краевым ФИО11, умершим ДД.ММ.ГГГГ, как приобретшим его при жизни, с включением указанного имущества в наследственную массу.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд.

Председательствующий *.*. Беляева.