Судебная практика

О признании права собственности в порядке наследования права на супружескую доле в наследственном имуществе. Решение от 27 мая 2011 года №. Московская область.

ДД.ММ.ГГГГ Коломенский городской суд Московской области РФ в составе: председательствующего судьи СЕРГЕЕВОЙ *.*., при секретаре судебного заседания Клемешовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Ф.И.О. действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, к Ф.И.О. ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону, признании права на супружескую долю в наследственном имуществе,

Установил:

Истец ФИО1., действующая в своих интересах и в интересах своей несовершеннолетней дочери ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ.р., обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ в ходе судебного разбирательства, к ФИО2 ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна о включении <адрес>, расположенной
в <адрес> <адрес>, общей площадью 70,90 кв.м., в наследственную массу, признании права общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании за ней права на супружескую долю в данном наследственном имуществе.

Истец ФИО3, надлежащим образом извещенная судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась.

В соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие истца, с участием ее представителя ФИО5

Представитель истца ФИО5, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия 3 года, с полными полномочиями (л. д. 12), в судебном заседании полностью поддержала уточненные исковые требования ФИО3, мотивируя их следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца - ФИО4, брак с которым был заключен ДД.ММ.ГГГГ. От брака ФИО4 имеют двоих детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее в том числе, из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая была приобретена супругами ФИО3 в браке, но была оформлена на имя ФИО4 на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна. Расчет между сторонами был произведен полностью до подписания настоящего договора, о чем имеется отметка в п. 6 указанного договора.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вместе с представителем продавца сдали документы (договор купли-продажи, заявление, платежное поручение, согласие супруги, справка о том, что в квартире никто не зарегистрирован) на государственную регистрацию сделки купли-продажи квартиры, однако ДД.ММ.ГГГГ до государственной регистрации сделки ФИО4 умер.

В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя истец с дочерьми обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выделе супружеской доли. Ответчик ФИО3, дочь ФИО4, отказалась от принятия наследства
в пользу своей матери ФИО3 Единственными наследниками 1 очереди после смерти ФИО4 является истец ФИО3 и ее несовершеннолетняя дочь ФИО3 Однако, нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве собственности на супружескую долю не смог, так как право собственности на квартиру за ФИО4 было зарегистрировано фактически только после его смерти. Она считает, что спорная квартира подлежит включению в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4

Она просит суд в соответствии со ст. 218, 1112, 1142 ГК РФ, включить вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу: МО, <адрес>, общей площадью жилого помещения - 70,9 кв.м, жилой - 34,3 кв.м. в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО3 право общей долевой собственности на указанную квартиру в размере 1/2 доли в праве как на супружескую долю, и в размере 1/3 доли (1/6 +1/6) - в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГР., право общей долевой собственности в размере 1/6 доли вышеуказанной квартиры в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенная судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась. В письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 исковые требования ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону, признании права на супружескую долю в наследственном имуществе признала полностью, указав, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ей понятны. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л. д. 36).

Суд, в
соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие ответчика ФИО3, извещенной судом надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства и просившей суд о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна ФИО6, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, с полными полномочиями (л. д. 38), исковые требования ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону, признании права на супружескую долю в наследственном имуществе признала полностью, что отражено в письменном заявлении и протоколе судебного заседания (л. д. 66).

В связи с полным признанием иска представителю ответчика ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна ФИО6 судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, которые ей понятны, что отражено в письменном заявлении и протоколе судебного заседания (л. д. 66).

Третье лиц, не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, - Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, надлежащим образом извещенное судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд своего представителя не направило. В письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указанное третье лицо просило суд принять Решение по данному делу на усмотрение суда и рассмотреть дело в отсутствие их представителя (л. д. 20).

Суд, в соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ, рассматривает дело в отсутствие представителя указанное третьего лица, надлежащим образом извещенного судом о месте и времени судебного разбирательства и просившего суд о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Выслушав в судебном заседании объяснения представителя истца, полное признание исковых требований
ответчиками, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и дав им оценку, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 223 ГК РФ в случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 и истец ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в браке (л. д. 7), от которого имеют двоих детей: дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л. д. 9) и дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л. д. 8).

В период брака супруги ФИО4 на основании договора купли-продажи № приобрели у ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна <адрес>, расположенную в <адрес>, общей площадью 70,90 кв.м., в том числе жилой – 34,30 кв.м. Договор был заключен с ФИО4 (л. д. 40-43).

ДД.ММ.ГГГГ указанный договор был сдан сторонами сделки в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <адрес> для регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности на указанную квартиру за ФИО4 (л. д. 11).

Однако, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ умирает (л. д. 10).

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Сторонами сделки (ФИО4 (покупатель) и
ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна (продавец) договор купли-продажи <адрес>, расположенной в <адрес>, исполнен полностью, в частности покупатель оплатил продавцу денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а продавец передал покупателю жилое помещение: вышеуказанную квартиру.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом, но не влияет на факт принадлежности этого имущества лицу.

Выразив при жизни свою волю на приобретение указанной квартиры и получение ее в собственность, заключив договор купли-продажи квартиры, до момента государственной регистрации перехода права собственности и государственной регистрации права собственности, ФИО4, по независящим от него причинам (в связи со смертью), был лишен возможности осуществить государственную регистрацию перехода права собственности и государственную регистрацию права собственности, в связи с чем, указанная квартира должна быть включена в наследственную массу. умершего.

Более того, в материалах дела имеется Выписка из ЕГРП, из которой усматривается, что на дату судебного разбирательства право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано за ФИО4, поскольку в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии отсутствовали сведения о факте смерти последнего (л. д. 65, 20).

Истец ФИО3 являлась супругой умершего ФИО4, а несовершеннолетняя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., являлась дочерью умершего.

Старшая дочь умершего, ответчик ФИО3, отказалась от наследства в пользу своей матери ФИО3, что усматривается из материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 23-35, 31).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Завещание при своей жизни ФИО4 не
составил.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 1141 ГК РФ (действующего на момент возникновения спорного правоотношения), наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников, предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, что единственными наследниками по закону первой очереди (при наличии отказа наследника ФИО3 в пользу ФИО3) после смерти ФИО4 являются его супруга – истец ФИО3 и его несовершеннолетняя дочь ФИО3

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из наследственного дела нотариуса Коломенского нотариального округа <адрес> ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 23-35) также усматривается, что единственными наследниками, обратившимися в установленный законом срок, а именно ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства являются ФИО3 и ФИО3 (л. д. 25-33).

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона права наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

С учетом требований ст. ст. 1141, 1142, 1150 ГК РФ и ст. 39 СК РФ доли наследников ФИО3 (супруги наследодателя) и ФИО3 (дочери наследодателя) в наследственном имуществе ФИО4 в виде вышеуказанной квартиры суд определяет следующим образом: ? доля в праве общей долевой собственности как супружеская доля в наследственном имуществе за ФИО3; 1/3 доля в праве общей долевой собственности в порядке наследования по закону за ФИО3 (в том числе: 1/6 доля ФИО3 и 1/6 доля ФИО3 в виду отказа в ее пользу ответчика ФИО3), итого – 5/6 долей; 1/6 доля в праве общей долевой собственности за ФИО3 в порядке наследования по закону.

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить уточненный исковые требования ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО3, к ФИО3, ООО «РК-ГАЗСЕТЬСЕРВИС» Коломна о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону, признании права на супружескую долю в наследственном имуществе удовлетворить.

Включить в наследственную массу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 <адрес>, расположенную в <адрес>, общей площадью - 70,90 кв.м., в том числе
жилой площадью – 34,30 кв.м.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, паспорт гр. РФ серии № №, выдан Коломенским УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право общей долевой собственности в размере 5/6 долей в праве на <адрес>, расположенную в <адрес>, общей площадью - 70,90 кв.м., в том числе жилой площадью – 34,30 кв.м., в виде супружеской доли в наследственном имуществе и в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, свидетельство о рождении серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС <адрес>, право общей долевой собственности в размере 1/6 доли в праве на <адрес>, расположенную в <адрес>, общей площадью - 70,90 кв.м., в том числе жилой площадью – 34,30 кв.м., в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее Решение, вступившее в законную силу, является основанием для регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Коломенский городской суд Московской области в течение десяти дней с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья *.*. Сергеева