Судебная практика

По жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ. Решение от 21 января 2011 года № 12-9/2011. Алтайский край.

21 января 2011 года Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Хоченовой *.*.

при секретаре Шипиловой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Писарева *.*., на Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ,

Установил:

Постановлением от *** командира роты ДПС ОГИБДД УВД по г. Рубцовску по делу об административном правонарушении Писарев *.*. привлечен к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ, а именно, за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, ему назначено наказание в виде штрафа.

Писарев *.*. обжаловал данное Постановление в Рубцовский городской суд, в обоснование своих требований указал, что во время управления транспортным средством он был пристегнут ремнем
безопасности, сотрудники ДПС ехали позади и не имели возможности его автомобиль, который выше автомобиля сотрудников ДПС. В связи с вышеизложенным, просил Постановление отменить, производство по делу прекратить.

При рассмотрении жалобы Писарев *.*. доводы жалобы поддержал.

Судья, выслушав Писарева *.*., исследовав письменные доказательства по делу, полагает, что Постановление является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Доказательства в силу ст. 26.11 КоАП РФ оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Писарев *.*. привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности. За совершение правонарушения в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Для квалификации действий по указанной статье 12.6 КоАП РФ юридическое значение имеют сведения о том, управлял ли Писарев *.*. транспортным средством, был ли он в этот момент пристегнут ремнем безопасности.

Судья соглашается с
оценкой доказательств, сделанной должностным лицом при вынесении постановления.

Тот факт, что Писарев *.*. управлял автомобилем, подтверждается материалами дела и не отрицается самим правонарушителем.

Тот факт, что Писарев *.*. не был пристегнут ремнем безопасности, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ***, составленном инспектором ОР ДПС ОГИБДД УВД по г.Рубцовска; рапортом ОР ДПС ОГИБДД УВД по г.Рубцовска.

При таких обстоятельствах, судья считает, что Постановление командира роты ДПС ОГИБДД УВД по г. Рубцовску вынесено в соответствии с требованиями гл. 29 КоАП РФ, квалификация действий Писарев *.*. по ст.12.6 КоАП РФ является правильной, наказание избрано в пределах санкции статьи, с учетом фактических обстоятельств совершенного правонарушения, личности правонарушителя, назначено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

Решил:

Постановление от *** командира роты ДПС ОГИБДД УВД по г. Рубцовску по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Писарева *.*. оставить без изменения, жалобу Писарева *.*. - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии решения на руки.

Федеральный судья *.*. Хоченова