Судебная практика

О признании права собственности на нежилое помещение. Решение от 25 июля 2011 года №. Московская область.

ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Асташкиной *.*., при секретаре Мизгалевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Чиркова *.*. к ООО «Ленинвест» о признании права на нежилое помещение для временного хранения автотранспорта

Установил:

Чирков *.*. обратился в суд с иском к ООО «Ленинвест» о признании права на нежилое помещение для временного хранения автотранспорта № общей площадью 25,0 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>. В обоснование иска истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве №. Согласно заключенному договору, ответчик принял обязательство построить многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, и
после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать истцу, участнику долевого строительства машиноместо №, а истец принять его и оплатить его.

Свои обязательства истец добросовестно выполнил, однако не может зарегистрировать свое право на нежилое помещение, так как ответчик не представляет документы, необходимые для регистрации договора и права собственности, то есть уклоняется от государственной регистрации. В связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд.

В ходе судебного заседания истец уточнил исковые требования и просил признать право собственности на нежилое помещение для временного хранения автотранспорта №, общей площадью: 14,2 кв. м., 0 этаж (цоколь), и на нежилое помещение для временного хранения автотранспорта №, общей площадью: 13,0 кв. м., 0 этаж (цоколь), расположенные по адресу: <адрес>.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал.

Представитель ООО «Ленинвест» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Ст. 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Предметом иска является недвижимое имущество – нежилое помещение, переход права собственности, на которое согласно п.1 ст.551 ГК РФ подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из объяснений представителя истца и
письменных материалов дела судом установлено, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор участия в долевом строительстве, предметом которого является объект недвижимого имущества нежилое помещение, предназначенное для временного хранения автотранспорта. Истец выполнил обязательство, произведя оплату указанной суммы, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Ответчиком выполнена часть обязательств по договору, многоквартирный жилой дом с пристроенной подземной автостоянкой построен, в эксплуатацию введен.

В ГУП МО «МОБТИ» ДД.ММ.ГГГГ составлены технические паспорта на объекты недвижимости - нежилые помещения для временного хранения автотранспорта №, общей площадью 14,2 кв.м и №, общей площадью 13,0 кв.м.

Судом установлено, что на момент подачи искового заявления в суд, право собственности у ответчика не зарегистрировано. Согласно представленным сведениям, права на данные нежилые помещение в ЕГРП не зарегистрированы. Согласно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию №, 18-ти этажный жилой дом с встроено- пристроенными нежилыми помещениями и пристроенной подземной автостоянкой, корпус 3- введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, избранный истцом способ защиты гражданских прав путем признания права надлежащим способом защиты, а исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

Решил:

Исковые требования Чиркова *.*. – удовлетворить.

Признать за Чирковым *.*. : ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданство: <адрес>, паспорт №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на нежилое помещение для временного хранения автотранспорта, общей площадью: 14,2 кв. м., 0 этаж (цоколь), расположенное по адресу: <адрес>, помещение №.

Признать за Чирковым *.*. : ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданство: <адрес>, паспорт №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности
на нежилое помещение для временного хранения автотранспорта, общей площадью: 13,0 кв. м., 0 этаж (цоколь), расположенное по адресу: <адрес>, помещение №.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Московской областной суд через Видновский городской суд.

Судья Асташкина *.*.