Судебная практика

По гражданскому делу о признании права собственности на самовольную постройку.. Решение от 05 августа 2011 года №. Нижегородская область.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Власовой *.*., с участием представителя истца Кадеева *.*. по доверенности - Большаковой *.*., представителя ответчика Администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области - Агеевой *.*., действующей на основании доверенности, при секретаре Бистерфельд *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Кадеева *.*. к Администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на самовольную постройку

Установил:

Представитель истца Кадеева *.*. - Большакова *.*., действующая на основании доверенности обратилась в суд с иском к администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на самовольно возведенную постройку - гараж, общей площадью х кв.м.,
расположенный по адресу: …

Свои требования истец мотивирует тем, что на основании свидетельства о государственной регистрации права №х … от х.хх.хххх года, Кадеев *.*. является собственником земельного участка площадью х кв.м., расположенного по адресу: …., с кадастровым номером ….. на данном земельном участке расположено здание котельной, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от х.хх.хххх года серия …... в хххх году им, на указанном участке, своими силами и средствами был возведен гараж - отдельно стоящее здание, общей площадью х кв.м., в том числе основная - х кв.м., согласно техническому паспорту на гараж от х.хх.хххх года, составленному Выксунским филиалом Государственного предприятия Нижегородской области «Н». Данная пристройка была построена без получения необходимой разрешительной документации, а следуя из положения ст. 222 ГК РФ имеет статус «самовольной». Гараж возведен на отведенном в соответствии с действующим законодательством РФ - земельном участке соответствующего целевого назначения, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от х.хх.хххх года № х. сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Просит признать за Кадеевым *.*. права собственности на самовольно возведенную постройку - гараж, общей площадью х кв.м., расположенный по адресу: …

В судебном заседании представитель истца Большакова *.*., действующая на основании доверенности в интересах Кадеева *.*. доводы, указанные в исковом заявлении поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить - признать за Кадеевым *.*. право собственности на самовольно возведенную постройку - гараж, общей площадью х кв.м., расположенный по адресу: ….

Представитель ответчика Администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области - Агеева *.*., действующая на
основании доверенности в судебном заседании с исковыми требованиями Кадеева *.*. согласилась, не возражала признать за ним право собственности на самовольно возведенную постройку - гараж, общей площадью х кв.м., расположенный по адресу: …, пояснила суду, в виду ответа отдела Архитектуры Администрации Выксунского муниципального района от х.хх.хххх года за № х согласно которому гараж соответствует действующим градостроительным нормам и, не доверять руководству у нее нет оснований.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования Кадеева *.*. обоснованными и подлежащими удовлетворению. Учитывая, что иск признан ответчиком, суд с учетом п. 3 ст. 173 ГПК РФ находит возможным не мотивировать Решение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Кадеева *.*. к Администрации Выксунского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворить.

Признать за Кадеевым *.*., право собственности на самовольно возведенную постройку - гараж, общей площадью х кв.м., расположенный по адресу: ….

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его принятия.

Судья - Власова *.*.