Судебная практика

По ст.15.13 КоАП РФ — отменить с прекращением производства за малозначительностью. Решение от 27 мая 2011 года № 12-364/11. Новгородская область.

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Константинова *.*.,

с участием защитника Никитина *.*. - Холмичева *.*.,

рассмотрев в порядке пересмотра жалобу Никитина *.*. на Постановление <данные изъяты>, вынесенное и.о. руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу Л.., в отношении должностного лица генерального директора ОАО С.

Никитина *.*., <данные изъяты>

о привлечении к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа <данные изъяты>,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом -экспертом отдела контроля за объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу - И. в отношении должностного лица генерального директора ОАО
С. Никитина *.*. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ, за несвоевременную подачу декларации об использовании этилового спирта.

Вышеуказанным Постановлением должностное лицо Никитин *.*. привлечен к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа <данные изъяты>

В поданной в порядке пересмотра жалобе Никитин *.*., не соглашаясь с Постановлением, просит его отменить, ссылаясь на отсутствие вины в совершении правонарушения.

Истребованные в Межрегиональном управлении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу подлинные материалы дела поступили в суд 04 мая 2011 года.

Изучив представленные материалы дела, судья приходит к выводу о том, что срок обжалования постановления Никитиным *.*. не пропущен.

Извещенный о времени и месте рассмотрения дела в порядке пересмотра Никитин *.*. в судебное заседание не явился, уполномочив на представление своих интересов и защиту прав Холмичева *.*.

С учетом требований ст. 25.1 КоАП РФ, судьей принято Решение о рассмотрении дела в отсутствие Никитина *.*.

При рассмотрении дела об административном правонарушении в порядке пересмотра по жалобе на указанное выше Постановление защитник Никитина *.*. - Холмичев *.*., действующий на основании доверенности, поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Проверив дело об административном правонарушении, изучив доводы, изложенные в жалобе, выслушав защитника Холмичева *.*., полагавшего Постановление незаконным, судья приходит к следующим выводам.

В силу п. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Из материалов дела и пояснений защитника следует, что в 2010 году ОАО С. осуществляло закупку этилового спирта для использования в технических целях, не связанных с производством этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции.

Согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ порядок представления деклараций и их форма (за исключением порядка представлени Ф.И.О. продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 Положения о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 с последующими изменения (далее - Положение N 858) предусмотрено, что декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал) не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4 квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации.

Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной Службой формате (пункт 5 Положения).

Декларации могут быть представлены организацией в территориальные органы через своего представителя или направлены в виде почтового отправления с описью вложения.

При отправке деклараций по почте датой их представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения (пункт 6 Положения №858).

Декларации за 3 квартал 2010 года направлены ОАО С. в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу по каналам телекоммуникационной связи в электронном виде 08 октября 2010 года, на бумажном носителе 10 ноября 2010 года.

Срок представления деклараций за 3 квартал 2010 года в соответствии с пунктом 4
Положения N 858 и порядком исчисления сроков - не позднее 10 октября 2010 года.

Таким образом, должностным лицом генеральным директором ОАО С. допущено нарушение Федерального закона “О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и Положения N 858, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.13 КоАП РФ.

Между тем, учитывая обстоятельства дела, судья считает, что совершенное Никитиным *.*. правонарушение является малозначительным.

По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Существенная угроза охраняемым общественным отношениям может выражаться не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Однако в данном случае директора ОАО С. нельзя считать пренебрегшим требованиями закона. Его противоправное поведение не сопряжено ни со значительной просрочкой исполнения обязанностей, установленных в целях контроля и учета за оборотом этилового спирта, ни с бездействием в ущерб охраняемым законом правоотношениям, ни с созданием каких-либо значимых сложностей в организации и проведении учета за оборотом этилового спирта уполномоченным органом.

Как следует из вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Новгородской области от 19 января 2011 года ОАО С. своевременно представило декларации в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Декларации на бумажных носителях полностью соответствуют по содержанию декларациям, представленным в электронном виде. Какое-либо искажение данных об объемах производства и оборота этилового спирта в декларациях отсутствует.

Кроме этого, этиловый спирт использовался Обществом в технических целях, а не для производства алкогольной продукции и дальнейшей
реализации населению.

В связи с этим характер и степень общественной опасности конкретного деяния позволяют квалифицировать совершенное правонарушение в качестве малозначительного.

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на Постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится Решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

При таких обстоятельствах, Постановление подлежит отмене, Никитин *.*. - освобождению от административной ответственности в виде штрафа, с объявлением устного замечания.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,

Решил:

Постановление №, вынесенное и.о. руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу Л. в отношении должностного лица генерального директора ОАО С. Никитина *.*. о привлечении к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа <данные изъяты>, отменить.

На основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить Никитина *.*. от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и объявить устное замечание. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ, в отношении Никитина *.*. прекратить.

Решение может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, и должностным лицом, вынесшим Постановление, в Новгородский областной суд с подачей жалобы через Новгородский районный суд или непосредственно в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Новгородского

районного суда *.*. Константинова