Судебная практика

Об обжаловании постановления по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Решение от 20 июля 2011 года №. Оренбургская область.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Селютина *.*.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кругликова *.*.,

инспектора отделения надзорной деятельности по Центральному району города Оренбурга Шарифуллина *.*., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Линьковой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело жалобу Кругликова *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца..., проживающего по адресу: <адрес> на Постановление № о назначении административного наказания, вынесенное инспектором отделения надзорной деятельности по Центральному району города Оренбурга Шарифуллиным *.*. ДД.ММ.ГГГГ года,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением за № о назначении административного наказания, вынесенным инспектором отделения надзорной деятельности по Центральному району города Оренбурга Шарифуллиным *.*., Кругликов *.*.
привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере... рублей.

Не согласившись с Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, Кругликов *.*. обжаловал его в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

Из жалобы следует, что наложенное взыскание Кругликов *.*.. считает необоснованным, поскольку общество «2-е отделение милиции» утратило свою юридическую силу на основании закона №66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях». Указал, что является собственником участка и не имеет полномочий по руководству коллективом, не уполномочен вести документацию, не имеет печати. Просил отменить Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ

Инспектор отделения надзорной деятельности по Центральному району города Оренбурга Шарифуллин *.*., действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил в удовлетворении жалобы Кругликова *.*. отказать. Считает, что Постановление № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным. Суду пояснил, что проверка проводилась как внеплановая. Было выдано за день до начала распоряжение председателю общества. Проверка была проведена двумя инспекторами. Проверяли ряд обществ. Вручили распоряжение заявителю, он расписался, предоставил соответствующие документы, как председатель общества. Также участвовала прокуратура Центрального района. Была установлена личность, он давал объяснения. Документы, Решение общего собрания предоставил Кругликов в прокуратуру. К ответственности его привлекли за нарушение требований пожарной безопасности. Как председатель он бездействовал. Необходимо было подготовить план устранения нарушений. Обязать каждого члена купить средства пожаротушения. Провести опашку шириной не менее 4 метров. Нарушения не оспорены. Вина Кругликова *.*. состоит в том, что он бездействовал, не проводил собрание, не обращался за проведением опашки, не принял альтернативные меры.

Суд, исследовав жалобу Кругликова *.*. с приложенными документами, материалы дела об административном правонарушении,
выслушав участников процесса, пришел к выводу, что жалоба удовлетворению не подлежит.

При этом суд исходит из того, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при совместной проверке с Прокуратурой Центрального района г.Оренбурга соблюдения требований пожарной безопасности в садоводческом товариществе «2-ое отделение милиции» по адресу: г. Оренбург, Овчинный городок, установлены нарушения требований пожарной безопасности: Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (принят Государственной Думой 04.07.2008, одобрен Советом Федерации 11.07.2008), ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации», утверждены Приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003, зарегистрированы в Минюсте РФ 27.04.2003 регистрационный №4838, а именно:

Территория СТ не обеспечена (оборудована) средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара (ст. 4, 6, 151 ФЗ № 123 от 22.07.2008г.; п. 114 ППБ 01-03); 2. Территория СТ не обеспечена (оборудована) запасами воды для целей пожаротушения

(ст. 4, 6, п. 18 ст. 68, 151 ФЗ № 123 от 22.07.2008г.; п. 114 ППБ 01-03); 3. Противопожарные расстояния от хозяйственных и жилых строений на территории СТ

до лесного массива должно составлять не менее 15 метров (п. 1 ст. 75 ФЗ № 123 от 22.07.2008г.); 4. На территории СТ противопожарные расстояния от хозяйственных построек,

расположенных на одном садовом, дачном земельном участке, до жилых домов соседних

земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков составляют

менее 15 метров (п. 3 ст. 75 ФЗ № 123 от 22.07.2008г.); 5. На территории СТ не определен порядок вызова пожарной охраны (ст. 4, 6, 151 ФЗ

№123 от 22.07.2008г.; п. 114 ППБ 01-03); 6. Территория СТ не обеспечена (оборудована) переносной пожарной мотопомпой для

целей пожаротушения (ст.
4, 6,151 ФЗ № 123 от 22.07.2008г.; п. 31 ППБ 01-03); 7. Ширина проезжей части и проездов на территории СТ менее 7 и 3,5 метров

соответственно (ст. 4, 6,151 ФЗ № 123 от 22.07.2008г.; п. 18 ст.67 ФЗ № 123 от 22.07.2008г.); 8. Территория СТ своевременно не очищается от горючих отходов, мусора, тары,

опавших листьев, сухой травы и т.п. (ст. 4, 6, 151 Ф3№ 123 от 22.07.2008г.; п. 21 ППБ 01-03).

Согласно протоколу решения собрания Садоводческого Товарищества «2-ое отделение милиции» от ДД.ММ.ГГГГ б/н председателем СТ «2-ое отделение милиции» избран Кругликов *.*..

По результатам проверки установлено, что вышеуказанные нарушения допущены председателем СТ «2-ое отделение милиции» Крутиковым *.*..

Доводы Кругликова *.*. о том, что он не является председателем СТ, не имеет полномочий по руководству, а СТ прекратило свое существование суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются свидетельством о праве собственности на землю СО «2-е отделение милиции» в Овчинном городке, уставом СТ, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ, протоколом собрания СТ «2-ое отделение милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кругликов *.*. утвержден на должности председателя СТ.

Таким образом, председатель СТ «2-ое отделение милиции» Кругликов *.*. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение требований пожарной безопасности.

Вина председателя СТ «2-ое отделение милиции» Крутикова *.*. подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ №, объяснением Крутикова *.*., Постановлением первого заместителя прокурора Центрального района г.Оренбурга младшего советника юстиции ФИО 1 по делу об административном правонарушении б/н от ДД.ММ.ГГГГ и материалами дела.

Согласно ст. 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением
или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций (должностные лица) обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение обязательных требований пожарной безопасности несут: собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

Объективных и уважительных причин невыполнения требований пожарной безопасности на территории СТ «2-ое отделение милиции», принятия всех необходимых мер для недопущения нарушения обязательных требований пожарной безопасности не представлено. Сам факт наличия правонарушений должностное лицо не оспаривает.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.2. и ст. 4.3. КоАП РФ соответственно не установлены.

Наказание Кругликову *.*. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, с учетом личности виновного, имущественного положения, характера совершенного административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что жалоба Кругликова *.*. на Постановление № о назначении административного наказания, вынесенное инспектором отделения надзорной деятельности по Центральному району города Оренбурга Шарифуллиным *.*. ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Решил:

Постановление № о назначении административного наказания, вынесенное инспектором отделения надзорной деятельности по Центральному району города Оренбурга Шарифуллиным *.*. ДД.ММ.ГГГГ в
отношении Кругликова *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Латвия, проживающего по адресу: <адрес> - оставить без изменения.

Жалобу Кругликова *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца..., проживающего по адресу: <адрес> на Постановление № о назначении административного наказания, вынесенное инспектором отделения надзорной деятельности по Центральному району города Оренбурга Шарифуллиным *.*. ДД.ММ.ГГГГ - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Оренбурга со дня получения копии решения.

Судья: *.*. Селютина