Судебная практика

Решение от 20.01.2006 №А60-43218/2005. По делу А60-43218/2005. Свердловская область.

Решение

г. Екатеринбург

20 01 2006 года Дело № А60-43218/05-С3

/дата изготовления решения в полном объеме/

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи *.*. Родичко рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного Учреждения Управление Пенсионного Фонда РФ в Верх-Исетском районе г.Екатеринбурга

к Обществу с ограниченной ответственностью ТД «Факел»

о взыскании 1957рублей

ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Верх-Исетском районе просит взыскать с ООО ТД «Факел» 1957рублей, в том числе задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за 2 квартал 2005г. в размере 1908руб. и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в размере 49 руб. за период с 05.08.05г. по 07.10.05г.

Заинтересованное лицо отзыв
на заявление не представило, требования не оспорило.

Заявитель и заинтересованное лицо извещены судом о возможности рассмотрения настоящего дела в порядке упрощенного производства. В пятнадцатидневный срок, установленный судом, возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, не представили.

В соответствии со ст.226, 227, 228 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд Установилследующее:

В соответствии с п.2 ст.14 Закона №167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Поскольку в соответствии с п.2 ст.25 Федерального закона РФ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с п.2 ст.24 закона страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. В
случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние сроки на основании п.2 ст.26 Федерального закона №167-ФЗ страхователями выплачиваются пени.

Заинтересованное лицо имеет задолженность перед Пенсионным фондом РФ по страховым взносам, причитающимся к уплате за 2 квартал 2005г. в размере 1908руб. и по пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в размере 49руб.

Размер данной задолженности подтверждается материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом.

Поскольку заинтересованным лицом не исполнена обязанность, установленная ст. 14 закона, заявителем выставлено требование №1027 от 27.10.2005г. о добровольной уплате образовавшейся задолженности, которое до настоящего времени заинтересованным лицом не исполнено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что требование Пенсионного фонда РФ о взыскании задолженности по уплате страховых взносов и пени предъявлено обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Поскольку заявитель освобожден от уплаты госпошлины в силу закона, госпошлина в сумме 500руб. взыскивается с заинтересованного лица в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.167-170, 176, 216 АПК РФ суд,

Решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ТД «Факел» в пользу Пенсионного Фонда Российской Федерации 1957руб. и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 руб.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы Решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящее Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные статьями 259-260, 275-277 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного
процессуального кодекса РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший Решение.

Судья *.*. Родичко