Судебная практика

О включении гаражного бокса с подвалом в состав наследственной массы, признании права собственности на гаражный бокс с подвалом. Решение от 30 марта 2011 года № 2-1004/11. Московская область.

Королевский городской суд Московской области в составе судьи Чиченевой *.*., при секретаре Масловой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Королева Московской области, ГСК «Стрела-2» об установлении факта принятия наследства, включении гаражного бокса с подвалом в состав наследства и признании права собственности на гаражный бокс с подвалом в порядке наследования по закону,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Королева МО, ГСК «Стрела-2» об установлении факта принятия наследства, включении гаражного бокса с подвалом в состав наследства и признании права собственности на гаражный бокс с подвалом в порядке наследования по закону.

В обоснование требований истец
ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его брат - ФИО2, проживавший по адресу: <адрес> вместе со своей матерью - ФИО3.

Как указывает истец, ФИО2 являлся членом ГСК «Стрела-2» и владел гаражным боксом с подвалом №, находящимся по адресу: <адрес>. Паевые взносы им были выплачены полностью ДД.ММ.ГГГГ. Однако гараж с подвалом не был учтен в делах БТИ, право собственности ФИО2 в установленном законом порядке зарегистрировано не было.

После смерти ФИО2 наследником первой очереди по закону являлась его мать - ФИО3, которая к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, однако фактически приняла наследство после смерти сына, вступив во владении и пользование наследственным имуществом. Иных наследников к имуществу ФИО2 не имелось.

После смерти брата истец и его мать пользовались гаражом с подвалом, оплачивали его содержание.

С ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировался по месту жительства в квартире своей матери – ФИО3, и стал проживать совместно с ней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, истец является ее единственным наследником по закону.

На основании изложенного истец просит суд включить в состав наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего на момент смерти по адресу: <адрес>, гаражный бокс с подвалом № в ГСК «Стрела-2» по адресу: <адрес>; установить факт принятия ФИО3 наследства после смерти сына - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принятия истцом наследства после смерти матери - ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на гаражный бокс с подвалом № в ГСК «Стрела-2» по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца ФИО5 поддержал исковые требования в полном объеме и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика Администрации г. Королева МО ФИО6 оставила
разРешение спора на усмотрение суда.

Представитель ответчика ГСК «Стрела-2» ФИО7 против удовлетворения исковых требований не возражал.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца - ФИО2.

ФИО2 был членом ГСК «Стрела-2» и владел гаражным боксом с подвалом №, находящимся по адресу: <адрес>. Паевые взносы им были выплачены полностью ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 218 ГК РФ является основанием для включения указанного гаражного бокса с подвалом в состав наследства после смерти ФИО2

Мать ФИО2 - ФИО3, фактически приняла наследство после смерти сына: пользовалась предметами домашнего обихода, обстановки, личными вещами умершего, а также указанным выше гаражным боксом с подвалом, оплачивала его содержание.

С ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировался в квартире по месту жительства своей матери – ФИО3, по адресу: <адрес> стал проживать совместно с ней.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.

Истец является единственным наследником первой очереди по закону имущества ФИО3 После смерти матери он фактически принял наследство, стал пользоваться гаражным боксом с подвалом, оплачивает его содержание.

Право ФИО1 на получение наследственного имущества, в том числе спорного гаражного бокса с подвалом, никем не оспаривалось и не оспаривается.

При изложенных обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в состав наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс с подвалом №
в ГСК «Стрела-2» по адресу: <адрес>.

Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти сына – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти матери – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс с подвалом №, расположенный в ГСК «Стрела-2» по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на гаражный бокс с подвалом №, расположенный в ГСК «Стрела-2» по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: