Судебная практика

О прекращении действия права на управление транспортными средствами. Решение от 31 января 2011 года №. Ростовская область.

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Рубежанского *.*., при секретаре Хандовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Аксайского района ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Мантулину *.*., третье лицо ОГИБДД ОВД по Аксайскому району, о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

Установил:

Прокурор Аксайского района (далее истец) в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Мантулину *.*. (далее ответчик) третье лицо ОГИБДД ОВД по Аксайскому району, о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Прокуратурой Аксайского района проведена проверка исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти выполнения требований Федерального закона
Российской Федерации № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В ходе проверки установлено, что Мантулин *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 1991 года состоит на учете у врача-нарколога МУЗ ЦРБ Аксайского района Ростовской области с диагнозом «Наркомания».

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377, лица страдающие заболеванием: «Наркомания» не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

РЭО ОГИБДД ОВД по Аксайскому району Ростовской области предоставлена справка, согласно которой, Мантулину *.*. 05.09.1972 года выдано водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории №.

В соответствии со ст.ст. 23 и 25 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 указанного закона в качестве одного из основания прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мантулин *.*., страдающий заболеванием «Наркомания», в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющиеся источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Истец просит прекратить действия права на управление транспортными средствами у Мантулина
*.*., изъяв у него водительское удостоверение.

В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Аксайского района Рыбалкина *.*. поддержаладоводы, изложенные в исковом заявлении, и просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик Мантулин *.*. исковые требования признал в полном объеме.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу требований ч.1 и ч.2 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что признание ответчиком исковых требований истца не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание ответчиком исковых требований истца.

В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования Прокурора Аксайского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Мантулина *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъяв у него водительское удостоверение категории №, выданное 31.01.2006 года ОГИБДД Аксайского ОВД.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 января 2011 года.

Судья Аксайского районного суда

Ростовской области *.*. Рубежанский