Судебная практика

По иску о возмещении ущерба, причинённого преступлением от 15.08.11 г.. Решение от 12 августа 2011 года № 2-914/2011. Республика Татарстан.

Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Сагъдиевой *.*.,

с участием истца Платонова *.*.,

при секретаре Романовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Платонова *.*. к Курочкиной *.*. о возмещении материального ущерба,

Установил:

Платонов *.*. обратился в суд в рамках уголовного дела с иском к Курочкиной *.*. о возмещении ущерба от преступления, компенсации морального вреда, в обоснование, указав следующее.

ДД.ММ.ГГГГ *.*. Курочкина нанесла удар ножом его брату *.*. А., который от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

В результате совершенного преступления ему были причинены нравственные и физические страдания, трагедия произошла на его глазах, в присутствии близких родственников. Его сын видел все события, в
настоящее время, он тяжело переживает всё происходящее, он не может его успокоить, сам из-за этих событий не может спать, у него происходят нервные срывы, часто мучают головные боли.

Брат проживал совместно с женой, ребёнком и матерью, которая является инвалидом, он помогал ей по хозяйству, оказывал посильную помощь. Сейчас без отца остался ребёнок, некому следить за престарелой, больной матерью. И. был надеждой и опорой, относился к родственникам с большой заботой и вниманием, отзывы о нём только положительные.

Причинённый ему смертью брата моральный вред оценивает в 1000 000/один миллион/ рублей.

Кроме того на погребение брата ими были затрачены денежные средства в размере 79 103/семьдесят девять тысяч сто три/ рубля 53 копейки, которые состоят из затрат на аренду столовой -3000/три тысячи/ рублей, ритуальные услуги- 14 200/четырнадцать тысяч двести/ рублей, молебен в церкви-300/триста/ рублей, продукты питания на сумму- 26 501/двадцать шесть тысяч пятьсот один/ рубль, винно-водочные изделия на сумму- 18 360/восемнадцать тысяч триста шестьдесят/ рублей, поварам было оплачено 4000/четыре тысячи/ рублей, на отпевание- 1000/одна тысяча/ рублей, читальщицам молитв -2000/две тысячи/ рублей, приобретались лекарства для лечения и успокоения матери *.*. М. на сумму 9742/девять тысяч семьсот сорок два/ рубля 53 копейки.

Проводилось поминание усопшего на 9 дней и сороковой день, где были затрачены средства на аренду столовой- 3000/три тысячи/ рублей, продукты питания- 17094/семнадцать тысяч девяносто четыре/ рубля, виноводочные изделия- 8840/восемь тысяч восемьсот сорок/ рублей. Общая сумма 28 934/двадцать восемь тысяч девятьсот тридцать четыре/ рубля.

На сорокодневное поминание было затрачено на продукты питания- 20 555/двадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять/ рублей, виноводочные изделия- 11 070/одиннадцать тысяч семьдесят/ рублей, мясо-750/семьсот пятьдесят/ рублей, установлен
памятник на сумму 15185/пятнадцать тысяч сто восемьдесят пять/ рублей. На общую сумму 48 060/сорок восемь тысяч шестьдесят/ рублей. Все расходы, связанные с погребением составили 156 097/сто пятьдесят шесть тысяч девяносто семь/ рублей 53 копейки.

Материальный ущерб, причинённый преступлением подлежит возмещению подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 151, 1064, 1074, 1101 ГК РФ просил взыскать с Курочкиной *.*. в пользу истца Платонова *.*. сумму компенсации морального вреда в размере, 1 000 000/один миллион/ рублей, сумму материального ущерба в размере 156 097/сто пятьдесят шесть тысяч девяносто семь/ рублей 53 копейки.

Согласно Приговору Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Курочкина *.*. осуждена <данные изъяты>. Гражданский иск Платонова *.*. о взыскании с Курочкиной *.*. материального ущерба от преступления оставлен без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. С Курочкиной *.*. в пользу Платонова *.*. взыскан моральный вред в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Высокогорского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курочкиной *.*. изменен: Решение суда об оставлении без рассмотрения гражданского иска Платонова *.*. с предоставлением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства отменено и дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение иным составом суда. В остальном Приговор оставлен без изменения.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ копии материалов, относящиеся к гражданскому иску, из уголовного дела выделены, исковое заявление Платонова *.*. к Курочкиной *.*. о возмещении материального ущерба от преступления принято к производству Высокогорского районного суда РТ и заведено гражданское дело.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом в соответствии со ст.62 ГПК
РФ было направлено судебное поручение по месту отбывания наказания ответчика Курочкиной *.*.

Из протокола судебного заседания <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ответчик Курочкина *.*. иск о возмещении материального ущерба в сумме 156097/сто пятьдесят шесть тысяч девяносто семь/ рублей 53 копейки признала в полном объеме.

Суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

Суд признание ответчиком иска принимает, это прав и интересов участников дела, других лиц не нарушает, требованиям законодательства не противоречит, иск основан на требованиях Федеральных законов и на материалах дела.

Таким образом, имеются все основания для вынесения судом решения об удовлетворении иска Платонова *.*.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

Решил:

Признание иска ответчиком Курочкиной *.*. принять.

Иск Платонова *.*. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Курочкиной *.*. в пользу Платонова *.*. 156097/сто пятьдесят шесть тысяч девяносто семь/ рублей 53 копейки в возмещение материального ущерба.

С Курочкиной *.*. взыскать в доход государства государственную пошлину в размере 4321/четыре тысячи триста двадцать один/ рубль 95 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд.

Судья: Сагъдиева *.*.