Судебная практика

По иску Сибишова *.*. к Мустафину *.*. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистарционного учета. Решение от 29 ноября 2010 года № 2-9929/10. Республика Татарстан.

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Ивановой *.*.

при секретаре судебного заседания Шумуновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сибишова *.*. к Мустафину *.*. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

Установил:

Сибишов *.*. обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование своих требований указав, что на основании договора купли-продажи от... является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:.... Право собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано в установленном порядке. Данный договор заключен между истцом и ответчиком. В соответствии с п.10 договора ответчик обязан был сняться с регистрационного учета из вышеуказанной квартиры в течение
30 дней со дня подписания договора. Однако до настоящего времени ответчик с регистрационного учета не снят. Данными действиями ответчика нарушаются права истца, как собственника жилого помещения. На основании изложенного истец просит признать Мустафина *.*. утратившим право пользования жилым помещением по адресу:..., обязать снять ответчика с регистрационного учета по данному адресу.

В судебном заседании представитель истца, Сазонова *.*., действующая по доверенности от..., исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика, адвокат по ордеру Уханова *.*., иск не признала, в удовлетворении просила отказать.

Представитель третьего лица, ОУФМС Советского района г. Казани в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно пунктам 1,2 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том, числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Установлено, что согласно договору купли-продажи от..., Мустафин *.*. продал Сибишову *.*. квартиру, расположенную по адресу:....

Право собственности в установленном законом порядке за истцом зарегистрировано, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от..., о чем в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним... сделана запись регистрации....

Согласно п. 10 договора купли-продажи квартиры от..., в указанной квартире зарегистрирован Мустафин
*.*., который обязуются сняться с регистрационного учета в течение 30 дней и освободить квартиру в течение 14 дней со дня подписания настоящего договора.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В настоящее время ответчик в квартире по адресу:..., не проживает, расходов по оплате коммунальных услуг не несет, однако до настоящего времени с регистрационного учета из данной квартиры не снялся.

С момента государственной регистрации перехода права собственности ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.

Регистрация ответчика, по убеждению суда, является препятствием в осуществлении истцом принадлежащих ему правомочий собственника. Кроме того, необоснованно возлагает на него дополнительные обязанности, в частности, по осуществлению коммунальных платежей, взимаемых пропорционально количеству проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении лиц.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что иск Сибишова *.*. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Сибишова *.*. к Мустафину *.*. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать утратившим право пользования квартирой... Мустафина *.*..

Начальнику Отделения в Советском районе отдела УФМС России по Республике Татарстан снять Мустафина
*.*. с регистрационного учета по адресу:....

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Советский районный суд г.Казани в течение 10 дней.

Судья: *.*. Иванова