Судебная практика

По гражданскому делу по иску к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) о признании незаконным отказа в назначении пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии.. Решение от 12 октября 2010 года №. Кемеровская область.

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе судьи *.*. Зайцевой,

при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №г. по иску К. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Орджоникидзевском районе города Новокузнецка Кемеровской области/далее УПФР в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка Кемеровской области, Управление/ о признании незаконным отказа в назначении пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии,

Установил:

Свои требования мотивирует тем, что........ он обратился с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ в...... о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости, согласно п.п.11 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», так как к моменту обращения имел необходимый стаж более
25 лет.

Решением Комиссии Управления ПФР № (протокол №) от........ ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, из-за отсутствия требуемого специального стажа на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, поскольку его стаж по состоянию на........ составляет 22 года 3 месяца 2 дня, который не включает в себя период его работы в ООО Добдрагуглепром», т.е. период с........ по........ в качестве горнорабочего очистного забоя, поскольку данный период работы документально не подтвержден. С Решением комиссии Управления ПФР № от........ он не согласен, так как доводы ответчика не соответствуют требованиям закона, действующего на момент возникновения правоотношений. На момент обращения к ответчику -........ с заявлением о назначении пенсии, имел необходимый трудовой стаж – более 25 лет для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Истец К., его представитель С., действующий на основании доверенности, зарегистрированной в реестре за №Д от........ (л.д.24), в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили признать незаконным Решение комиссии № (протокол №) от........ УПФР (ГУ) в... об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. Включить в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, имеющему стаж работы на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых не менее 25 лет, период работы К. в ООО «......» с........ по........ включительно в качестве горнорабочего очистного забоя и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с........, т.е. с момента его обращения к ответчику.

Представитель Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в... г. Новокузнецка -......., действующая на основании доверенности № от........
(л.д.53), иск не признала, суду пояснила, что в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых (при наличии 25 лет), право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости у К. отсутствует. При назначении досрочной трудовой пенсии, период работы К. в ООО «...... с........ по........ включительно в качестве горнорабочего очистного забоя документально не подтвержден, поскольку справка, представленная истцом, подтверждающая период работы К. в ООО «......» для назначении льготной пенсии, не соответствует требованиям, предъявленным к данным документам: отсутствует дата и регистрационный номер и угловой штамп предприятия. Указанный период включается в общий стаж, а специальный стаж по документам, представленным К. по состоянию на........ составляет: 22 года 3 месяца 2 дня.

Суд, выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п.п.11 п.1 ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от........ №, досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий – горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали не менее 20 лет.

Постановлением Правительства РФ от........ № утверждены
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Согласно Списка 1 раздела «Горные работы», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от........ № рабочим, занятым в течение полного рабочего дня на подземных работах, предоставлено право на включение данного периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.11 п.1 ст.27 Федерального закона.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от........ №-О, изменение условий назначения пенсии в связи с особыми условиями труда, является таким ограничением конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ст. 55 (часть 3) Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение Федеральным законом прав человека и гражданина.

При исчислении стажа работы, дающего права на пенсию ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с выполнением горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, подлежит применению законодательство, действовавшее на время выполнения указанных работ.

......

...... трудовой книжки К., подлинник которой обозревался в судебном заседании (л.д.13-23) К.,........ года рождения работал на шахте «......» Донецкого производственного объединения по добыче угля: обучался на курсах эл.слесарей и получал ставку поверхностного рабочего с........ по........ согласно приказа о приеме на работу № от........; в период с........ по........ в качестве ученика электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования поверхности, согласно приказа №/к от........; в период
с........, согласно приказу о приеме на работу №/к от........ по........, согласно приказу об увольнении №/к п.2 от........ в должности электрослесаря 3 разряда подземного с полным рабочим днем в шахте; в период с........, согласно приказу о приеме на работу №/к от........ по........, согласно приказа о переводе на должность электрослесаря 4 разряда №/к от........; в период с........, согласно приказу №/к от........ о переводе на должность проходчика 4 разряда подземного с полным рабочим днем в шахте по........; в период с........ по........ в качестве проходчика подземного с полным рабочим днем в шахте; в период с........ по........ и период с........ по........ в качестве мастера-взрывника на уч. БВР. На шахте «......» в период с........ по........ в должности проходчика с полным рабочим днем в шахте. На ООО «......» в период с........ согласно приказу о переводе №к от........ по........, согласно приказу об увольнении №-к от........ На АООТ «......» в период с........ по........ в должности проходчика с полным рабочим днем в шахте. ОАО......» в период с........ по........ в должности проходчика 5 разряда; ОАО «......» в период с........ по........ в должности проходчика 5 разряда; ОАО «шахта «......» в период........ по........ в должности проходчика 5 разряда; филиал шахта «Есаульская» в период с........ по........ в должности проходчика 5 разряда; шахта......» в период с........ по........ в должности проходчика 5 разряда; ОАО «......» в период с........ по настоящее время в должности проходчика 5 разряда.

На основании протокола заседания Комиссии Управления ПФР в... по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от........ (л.д.7-10), установлено, что период работы К. в ООО «......» с........ по........ в должности горнорабочего
очистного забоя, не учитывается в исчислении льготного стажа при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, так как не доказан факт его занятости в течение полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах. Согласно выписки из ИЛС ЗЛ льготный стаж К. по состоянию на........ составил 22 года 3 месяца 2 дня. На основании чего принято Решение № от........ (л.д.11), где К. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от........ №173-ФЗ, в связи с отсутствием на дату обращения за назначением пенсии требуемого специального стажа для лиц, непосредственно занятых полный рабочий день в не ведущих профессиях на подземных и открытых горных работах.

Судом установлено, что отказывая К. в части включения периода его работы в ООО «......» в должности горнорабочего очистного забоя, а именно период с........ по........ в специальный стаж, Управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в... исходили из того, что указанный период не подтвержден документально, следовательно, в силу закона не могут быть включены в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.

Однако, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 9 постановления Пленума Верховного суда РФ № от........ « О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 -
13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Таким образом, судом установлено, что основным доводом Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в... для отказа в назначении К. досрочной трудовой пенсии по старости, явилось отсутствие в справке, выданной ООО «Добдрагуглепром» уточняющей особый характер работ или условий труда, необходимых для начисления льготной пенсии (л.д.6) даты рождения заявителя, и ссылки на раздел Списка, на основании которого указанный стаж необходимо зачислять как специальный стаж на подземных и открытых горных работах.

В связи с чем, у суда не вызывает сомнения тот факт, что К. в период с........ по........ непрерывно работала в ООО «Добдрагуглепром» в должности горнорабочего очистного забоя с полным рабочим днем под землей, выполняя работы на ОАО « шахта «......» по добыче угля, откуда был уволена по собственному желанию на основании Приказа №-к от........ (л.д.19 копии трудовой книжки), что также подтверждается показаниями свидетелей В., С. и Х., допрошенных в судебном заседании........, которые подтвердили тот факт, что в период с марта 1995 года по июнь 1996 года работали
вместе с истцом в ООО «......», что подтверждается записями из их трудовых книжек, копии которых приобщены к материалам дела ( л.д.25-42).

Обстоятельством того, что ООО «......» выдало справку истцу, уточняющую особый характер работ или условий труда, несоответствующую требованиям, предъявляемым к документам, является обстоятельством, не зависящим от истца. Таким образом, права истца на своевременное назначение пенсии не должны быть ущемлены в виду не надлежащего контроля со стороны должностных лиц за ведением архивной документации и надлежащее ее оформление.

Судом установлено, что К. занимал должность подземного горнорабочего очистного забоя, что указывает на его занятость на подземных работах, так как его работа непосредственно связана была с добычей угля в подземных условиях. Данные работы в спорный период проводились работниками ООО «......» на АООТ «......». Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.54-55), АОО «......» ликвидирована........

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от........ №, в соответствии с п.п.20 п.1 ст.27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, исчисление стажа работы лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, предусматривает исчисление специального стажа в ведущих профессиях в календарном порядке: год работы за один год и три месяца.

Суд считает, что период работы К. в должности подземного горнорабочего очистного забоя в ООО «Добдрагуглепром» на АООТ «......» с........ по........,
т.е. 1 год 4 месяца, с учетом коэффициента 1:1, 3 составляет 1 год 7 месяцев и должен быть включен в трудовой стаж истца для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, который по состоянию на........ составляет 22 года 3 месяца 2 дня, согласно протоколу комиссии УПФР в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка № от........ (л.д.7-10).

Поскольку, согласно расчету, представленного К. (л.д.5), и подтвержденного записями в трудовой книжке о его трудоустройстве в ОАО «ОУК «......» в должности подземного проходчика(л.д.22-23), специальный стажа на подземных и открытых горных работах в период с........ по........ - день обращения истца в УПФР в..., с учетом коэффициента 1:1, 3 (профессия ведущая) составляет 1 год 4 месяца 3 дня.

Таким образом, специальный стаж, дающий право К. на досрочное назначение трудовой пенсии по старости составляет 25 лет 2 месяца 5 дней, из расчета: 22 года 3 месяца 2 дня – специальный стаж работы К. на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, согласно протоколу № УПФР в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка (л.д.7-10) + 1 год 7 месяцев - период работы К. в ООО «......» на АООТ «......» в должности подземного горнорабочего очистного забоя с полным рабочим днем под землей с........ по........ + 1 год 4 месяца 3 дня - период работы К. в ОАО «ОУК «......» в должности подземного проходчика с........ по.........

Таким образом, поскольку с учетом периода работы К. в ООО «Добдрагуглепром» на АООТ «Шахта «Нагорная» в должности подземного горнорабочего очистного забоя с полным рабочим днем под землей с........ по........, трудовой стаж истца составляет 25 лет
2 месяца 5 дней на день обращения в Управление пенсионного фонда в... за назначением пенсии, досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от........ №173-ФЗ должна быть назначена К. с........, т.е. с момента обращения к ответчику.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать незаконным Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Орджоникидзевском районе города Новокузнецка Кемеровской области № (протокол №) от........ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости К.,........ года рождения.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Орджоникидзевском районе города Новокузнецка Кемеровской области включить в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу имеющему стаж работы на подземных работах по добыче угля не менее 25 лет, период работы К. в ООО «......» в должности подземного горнорабочего очистного забоя с полным рабочим днем под землей с........ по.........

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Орджоникидзевском районе города Новокузнецка Кемеровской области назначить К.,........ года рождения досрочную трудовую пенсию, в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» с.........

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в 10 дней со дня вынесения.

Судья: __________________/ФИО10

Мотивированное Решение изготовлено: « 24» сентября 2010года.

Судья: _____________________/ФИО10

Решение

Именем Российской Федерации

/резолютивная часть/

... «20» сентября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд... в составе судьи *.*. Зайцевой,

при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №г. по иску К. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в.../далее УПФР в..., Управление/ о признании незаконным отказа в назначении пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии,

Руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать незаконным Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в... № (протокол №) от........ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости К.,........ года рождения.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в... включить в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу имеющему стаж работы на подземных работах по добыче угля не менее 25 лет, период работы К. в ООО «......» в должности подземного горнорабочего очистного забоя с полным рабочим днем под землей с........ по.........

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в... назначить К.,........ года рождения досрочную трудовую пенсию, в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ» с.........

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в 10 дней со дня вынесения.

Судья: __________________/ФИО10