Судебная практика

О возложении обязанности по обеспечению доступа инвалидов к объекту здравоохранения. Решение от 23 июня 2011 года №. Пермский край.

Березовский районный суд Пермского края в составе: председательст вующего судьи Рюминой *.*. при секретаре Еремеевой *.*. с участием помощ ника прокурора района Седеговой *.*., представителя ответчика Сухановой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Березовского района в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному медицинскому учреждению « Березовская центральная районная больница» об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объекту здравоохранения.

Установил:

Прокурор Березовского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ММУ « Березовская центральная районная больница» о возложении обязанности на ответчика по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в
педиатрическое отделение учреждения, а именно: оборудовать пандусом вход в здание отделения, расположенного в с. Березовка ул. Пролетарская д.28, установить ограждение с поручнями с двух сторон пандуса и лестницы.

В судебном заседании помощник прокурора района Седегова *.*. требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика по доверенности Суханова *.*. иск прокурора признала, пояснив, что медицинским учреждением принимаются меры к выполнению требований по установке пандуса на входе в педиатрическое отделение, определены расходы на установку пандуса и поручней и при наличия финансирования в течение 3 квартала 2011 года работы будут выполнены.

В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно преамбулы Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами
городского и пригородного пассажирского транспорта, средства связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Статьей 3 Закона Пермской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Пермской области» от 27.12.2004 г. № 1957-424 предусмотрено, что к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - специальные приспособления и оборудование для оснащения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, относятся, в том числе учреждения здравоохранения и социальной защиты населения. В силу ст.13 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1, Приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.10.2005 № 627 «Об утверждении единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» аптечные учреждения (аптека) относятся к системе здравоохранения.

На основании ст. 4 вышеуказанного Закона Пермской области объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, указанные в статье 3 настоящего Закона, в соответствии с федеральным законодательством оснащаются следующими специальными приспособлениями и оборудованием, в том числе пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания, пандусами при входах в здания.

 

Согласно ст. 16 Федерального закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181 -ФЗ юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и
социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что в нарушение вышеизложенных положений, руководством муниципального медицинского учреждения не выполняются требования законодательства об обеспечении условий для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а именно отсутствуют пандус при входе в здание педиатрического отделения, расположенной в с. Березовка ул. Пролетарская 28, ограждение с поручнями с двух сторон.

При таких обстоятельствах суд находит иск прокурора района подлежащим удовлетворению, поскольку неисполнение требований законодательства руководством ММУ « Березовская центральная районная больница» о социальной защите инвалидов ограничивает беспрепятственный доступ инвалидов к объекту медицинского учреждения.

В соответствии с п. 3.23 СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. № 73) предусмотрено, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости другими средствами подъема. Согласно п. 3.32 СНиП вдоль обеих сторон пандусов, а также у всех перпадов высот более 0,45 м. необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует, как правило располагать на высоте 0,7 и0,9 м., завершающие части поручня должны быть длиннее наклонной части пандуса на 0,3 м., В соответствии со п.3.23 СНиП ширина дверных проемов должна быть не менее 0,9 м., дверные проемы, как правило, не должны иметь порогов и перепадов высот пола. При необходимости устройства порогов их высота или перепад высот не должен превышать 0,025м.

Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд,

Решил:

Обязать
Муниципальное медицинское учреждение « Березовская центральная районная больница», обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения в здание педиатрического отделения учреждения, находящееся по адресу с. Березовка ул. Пролетарская 28 - оборудовать пандусом лестницу при входе в здание педиатрического отделения больницы, установить ограждение с поручнями с обеих сторон пандуса и лестницы на высоте 0,7 и 0,9 метров, порог при входе в здание отделения установить на высоте не более 0,025 м.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Рюмина *.*.