Судебная практика

О признании членом семьи нанимателя, обязании заключить договор социального найма. Решение от 15 августа 2011 года №. Кемеровская область.

Заводский районный суд <адрес>

В составе судьи Изотовой *.*.,

При секретаре Панкрушиной *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании города Кемерово 28.07.2011 года гражданское дело по иску Онина ФИО7 к Администрации г. Кемерово о признании членом семьи нанимателя и заключении договора социального найма жилого помещения,

Установил:

Истец Онин *.*. обратился в суд с иском к Администрации г. Кемерово о признании членом семьи нанимателя и заключении договора социального найма жилого помещения. Свои требования мотивирует тем, что ФИО1 является нанимателем <данные изъяты> квартиры, расположенной по <адрес> на основании обменного ордера № от ДД.ММ.ГГГГ С ФИО1 он состоял в фактически брачных отношениях и с ДД.ММ.ГГГГ проживали совместно с ней в
квартире по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. После её смерти он обратился в Администрацию г. Кемерово с заявлением о заключении с ним договора социального найма на указанное жилое помещение. Администрация г. Кемерово в своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ отказала ему в заключении указанного договора по тем основаниям, что он не является родственником умершей ФИО1 Данный отказ считает незаконным, полагая, что на протяжении <данные изъяты> они с ФИО1 проживали вместе, вели совместное хозяйство, имели совместный бюджет, фактически находились в брачных отношениях. Просит признать его членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенного, по адресу: <адрес>, а также обязать Администрацию г. Кемерово заключить с ним договор социального найма на указанное жилое помещение.

В судебном заседании истец Онин *.*. поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, дал суду пояснения аналогично тексту искового заявления.

Представитель Администрации г. Кемерово ФИО4, действующая на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ №, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований, оставила разРешение на усмотрение суда.

В ходе судебного заседания был допрошен свидетель, пояснивший суду следующее.

Свидетель ФИО5, суду пояснила, что Онина *.*. она знает много лет, ранее они вместе с ним работали и проживали по соседству в одном доме. На протяжении всего времени, то есть до смерти ФИО1, Онин *.*. проживали вместе по <адрес> в <адрес>. Проживали они одной семьёй, вели общее хозяйство, фактически состояли в брачных отношениях.

Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.51 Жилищного кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР ДД.ММ.ГГГГ, (действующего на момент возникновения спорных правоотношений), договор найма жилого помещения в домах государственного
и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем – жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии – соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем – гражданином, на имя которого выдан ордер.

Согласно п.п.1, 2 ст.54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В силу п.п.1, 2 ст.53 ЖК РСФСР, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Аналогичные нормы также содержатся в Жилищном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение
по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ч.ч.1, 2, 3 ст.69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

По смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст.69 ЖК
РФ и ч.1 ст.70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч.1 ст.70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предусмотрено, что п.24 – члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя, в том числе, имеют право бессрочно пользоваться жилым помещением, изменения договора социального найма и др.;

п.27 - вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно ч.2 ст.70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч.1 ст.70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;

п.25 – разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч.1 ст.69 ЖК РФ.
К ним относятся:

супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, было предоставлено ФИО1 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № (л.<данные изъяты>).

Согласно свидетельства о регистрации по месту пребывания истец Онин ФИО8 значится зарегистрированным по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.<данные изъяты>

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Онин *.*. был зарегистрирован в спорном жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя, постоянно
проживал совместно с нанимателем ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, вел с ней общее хозяйство, фактически состоял с ней в брачных отношениях, в связи с чем признается членом семьи нанимателя и приобрел право пользования указанным жилым помещением. После смерти нанимателя ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, Онин *.*. продолжает постоянно проживать в спорном жилом помещении, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, что подтверждается представленными квитанциями (л.д.), и вправе требовать признания себя членом семьи ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, судом установлено, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец Онин *.*. продолжает проживать в спорном жилом помещении, добросовестно исполняет обязанности нанимателя жилого помещения.

Принимая во внимание показания свидетеля, анализируя их в совокупности, суд считает установленным факт вселения ФИО2 в квартиру по адресу: <адрес> в качестве члена семьи умершей ФИО1 и с её согласия. Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства Онина *.*. и ФИО1 установлен судом на основании вышеуказанных доказательств. Являясь членом семьи ФИО1, истец Онин *.*., приобрел равные с нанимателем права на спорное жилое помещение. Однако, несмотря на это, обратившись в ДД.ММ.ГГГГ. в Администрацию г. Кемерово с намерением заключить с ним договор социального найма на спорное жилое помещение, ему в этом было отказано, в связи с тем, что он не относится к члену семьи умершего нанимателя ФИО1 Факт регистрации его в жилом помещении по адресу: <адрес> недостаточно для того, чтобы считать его приобретшим право пользования данным жилым помещением, поскольку регистрация по месту жительства является только административным актом, носит уведомительный характер о преимущественном месте проживания гражданина. В связи с чем Администрация г. Кемерово не имеет правовых оснований для заключения с истцом договора социального
найма на жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д.<данные изъяты>). Суд, считает отказ Администрации г. Кемерово в заключении с Ониным *.*. договора социального на жилое помещение нарушает жилищные права истца. С целью защиты жилищных прав Онина *.*., у которого отсутствует информация о регистрации за ним права собственности на жилое помещение (л.д.), суд полагает обязать Администрацию г.Кемерово заключить с истцом договор социального найма указанного жилого помещения.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает исковые требования Онина *.*. о признании его членом семьи ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и заключении договора социального найма указанного жилого помещения обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Онина ФИО9 удовлетворить.

Признать Онина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения членом семьи нанимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Администрацию г. Кемерово заключить с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Изотова *.*.