Судебная практика

По иску Акберовой, Хасановой к Каз. отдел. ГЖД ОАО `Рос. жел. дороги о возм. матер. у. Определение от 30 июля 2010 года №. Республика Татарстан.

Судья Советского районного суда г. Казани *.*. Минзарипов,

ознакомившись с исковым заявлением Акберовой *.*., Хасановой *.*. к Казанскому отделению ГЖД ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Российские железные дороги» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда,

Установил:

Акберова *.*., Хасанова *.*. (далее также истцы) обратились в суд с иском к Казанскому отделению ГЖД ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Российские железные дороги» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. В обоснование иска указано, что 16.12.2007 года около остановочной платформы «Компрессорная» произошел наезд электропоезда на Шаяхметову *.*., приходящуюся истцам сестрой. В результате наезда Шаяхметова *.*. погибла. Истицей Акберовой *.*. понесены расходы на погребение в размере
24.700 руб. Кроме того, истцам причинен моральный вред, вызванный смертью близкого человека; размер компенсации определен в 500.000 руб. в пользу каждой.

Исковое заявление не может быть принято к производству суда по следующим основаниям.

По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ответчики на территории Советского района г. Казани не располагаются.

Нормы ГПК РФ, в частности, статьи 29, устанавливающей случаи, когда истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства, возможности обращения с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда истцу также не предоставляют.

То обстоятельство, что наезд произошел на территории Советского района г. Казани, значения при определении подсудности иска, таким образом, не имеет.

В связи с этим истцам с исковым заявлением необходимо обратиться в Вахитовский районный суд г. Казани либо соответствующий компетентный районный суд г. Москвы.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 135 ГПК РФ, судья

Определил:

Исковое заявление возвратить.

Разъяснить, что с данным исковым заявлением необходимо обратиться в Вахитовский районный суд г. Казани либо соответствующий компетентный районный суд г. Москвы.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 дней через Советский районный суд г. Казани.

Судья *.*. Минзарипов