Судебная практика

Об отказе в удовлетворении иска НО `ГЖФ при Президенте РТ` к Орловой *.*. о взыскании денежных средств.. Решение от 26 июля 2011 года № 2-251/2011. Республика Татарстан.

26 июля 2011 года Аксубаевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Никитиной *.*.,

при секретаре Тимкиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело

по иску некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» к Орловой *.*. о взыскании *-* данные изъяты *-*

Установил:

Истец - Некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» обратился в суд с иском к Орловой *.*. о взыскании *-* данные изъяты *-* по тем основаниям, что в лице агента – ОАО «АК БАРС» БАНК заключил с ответчицей договор на инвестирование строительства (приобретения) жилья от *-* дд.мм.гггг *-*, перечислив ей *-* данные изъяты *-* на завершение
строительства объекта, расположенного по адресу :*-* адрес *-*. В соответствии с условиями договора ответчица обязалась ввести объект в эксплуатацию в срок до *-* дд.мм.гггг *-* и вернуть истцу полученные денежные средства и уплатить по ним проценты из расчета 7% годовых на основании «Графика возврата денежных средств», являющегося Приложением *-* номер *-* к Договору. Однако ответчица обязательства по договору не исполняет, денежные средства истцу своевременно не возвращает, в связи с чем по состоянию на *-* дд.мм.гггг *-* за ответчицей образовался текущий долг перед истцом на сумму *-* данные изъяты *-*.

В судебном заседании представитель истца Хайруллин *.*. исковые требования поддержал.

Ответчица иск не признала.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как видно из объяснений сторон и материалов дела, истец в лице агента – ОАО «АК БАРС» БАНК заключил с ответчицей договор на инвестирование строительства (приобретения) жилья от *-* дд.мм.гггг *-*, перечислив ей *-* данные изъяты *-* на завершение строительства объекта, расположенного по адресу :*-* адрес *-*. В соответствии с условиями договора ответчица обязалась ввести объект в эксплуатацию в срок до *-* дд.мм.гггг *-* и вернуть истцу полученные денежные средства и уплатить по ним проценты из расчета 7% годовых на
основании «Графика возврата денежных средств», являющегося Приложением *-* номер *-* к Договору.

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что ответчица объект строительства ввела в эксплуатацию в декабре 2007 года, в связи с чем График возврата денежных средств подлежал изменению и с ответчицы по условиям договора подлежали взысканию проценты за пользование долей инвестирования. Внесение изменений в График возврата денежных средств производится агентом - ОАО «АК БАРС» БАНК на основании агентского договора от договора от *-* дд.мм.гггг *-*.

Как пояснила в судебном заседании ответчица, согласно условиям договора и подписанному Графику возврата денежных средств от *-* дд.мм.гггг *-*, она погашала долю инвестирования. Каких – либо дополнительных соглашений об изменении Графика возврата денежных средств с ней не заключалось, надлежаще оформленный и измененный График возврата платежей она не получала. Просроченных платежей перед истцом у нее не имеется, о чем представила в суд квитанции.

При таких обстоятельствах в удовлетворении требований истца должно быть отказано. Доказательств о том, что ответчица, нарушив условия договора, не погашает долю инвестирования, в суд не представлено. При таких обстоятельствах доводы представителя истца о том, что ответчице направлялись претензии, и она знала об изменении Графика возврата денежных средств, не могут служить основанием для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд

Решил:

В иске некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» к Орловой *.*. о взыскании *-* данные изъяты *-* отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный

Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья Никитина *.*.