Судебная практика

О понуждении заключить договор. Решение от 17 августа 2011 года №. Москва.

ДД.ММ.ГГГГТушинский районный суд<адрес>в составе:

председательствующего федерального судьи Андреевой *.*.,

при секретаре Дудко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело№по иску садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» кФИО1о понуждении заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ «<данные изъяты>»,

Установил:

Истец СНТ «<данные изъяты>» обратился в суд с иском к ответчицеФИО1о понуждении заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ «<данные изъяты>».

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником земельного участка под производственно-жилую зону (земли общего пользования, проезды, площадки и т.п.) общей площадью 14486 кв.м. по адресу:<адрес>,<адрес>в 1,5 км.<адрес>на основании договора купли-продажи земельного участка отДД.ММ.ГГГГТакже истец является собственником трансформаторной подстанции
КТП-№, которая используется для энергоснабжения членов товарищества на основании договора энергоснабжения№отДД.ММ.ГГГГ, и несет расходы по содержанию КТП-№на основании договоров на ее обслуживание. В настоящее время данной подстанции требуется модернизация, т.е. необходимы значительные денежные средства для ее ремонта и усовершенствования.

Истец ссылается, чтоДД.ММ.ГГГГобщее собрание членов СНТ приняло Решение уполномочить правление товарищества на заключение договоров о пользовании инфраструктурой СНТ с гражданами, не являющимися членами СНТ, и утвердило сумму оплаты в размере№руб. В адрес ответчицы был направлен для подписания договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ, однако, ответчица уклоняется от подписания указанного договора, чем нарушает права истца как собственника имущества.

В судебном заседании представитель истцаФИО4, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить, пояснил, что ответчицаФИО1пользуется электроэнергией от электросетей СНТ «<данные изъяты>» сДД.ММ.ГГГГг., оплачивает ее по показаниям счетчика. Однако, объекты инфраструктуры, принадлежащие СНТ «<данные изъяты>», нуждаются в обслуживании, ремонте и модернизации, что влечет дополнительные затраты. Для лиц, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке и не являющихся членами СНТ, была установлена ежемесячная плата за пользование объектами инфраструктуры СНТ «<данные изъяты>» и другим имуществом общего пользования в размере№руб. ежемесячно. Однако, ответчица в нарушение закона отказалась от заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, посчитав сумму ежемесячного платежа завышенной.

ОтветчицаФИО1в судебное заседание не явилась, неоднократно извещалась о времени и месте судебных заседаний судебными повестками и телеграммами по месту жительства (л.д.72,75-76,82-85,91-93,126-129,142), которые были возвращены в суд за истечением срока хранения, о причинах неявки не сообщила, возражений на исковое заявление не представила.

В силу ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны
сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка посылается по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

По смыслу ст 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Разрешая дело, находящееся в производстве суда сДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что неявка ответчиков, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтом не может быть препятствием для рассмотрения дела.

Ответчиком не представлено доказательств о невозможности участия его в судебном заседанииДД.ММ.ГГГГ, суд признает причины неявки ответчика неуважительными, полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст 167 ГПК РФ, учитывает, что настоящее гражданское дело находится в производстве суда сДД.ММ.ГГГГ, неоднократно откладывалось по причине неявки в судебное заседание ответчика, который за истекшее время имел возможность представить свои возражения по существу исковых требований, однако предпочел вместо защиты прав ответчика в судебном заседании – неявку в суд.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку они основаны на действующем законодательстве и нашли свое подтверждение в фактических материалах дела.

Судом установлено, что Садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» зарегистрированоДД.ММ.ГГГГ(л.д.25).

В судебном заседании также установлено, что истцу СНТ «<данные изъяты>» на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 14486
кв.м., расположенный по адресу:<адрес>в 1,5 км. южнее<адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка отДД.ММ.ГГГГс ООО ФФП «<данные изъяты>» (л.д.20,104).

Кроме того, истец является собственником трансформаторной подстанции КТП-№, которая используется для энергоснабжения членов товарищества на основании договора энергоснабжения№отДД.ММ.ГГГГ, и согласно п.5 акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением выше 1000 В, подписанного между ОАО «<данные изъяты>» и СНТ «<данные изъяты>»ДД.ММ.ГГГГ, электрические сети КТП-№находится на балансе истца, и истец своими силами и их своих средств производит необходимый текущий и капитальный ремонт строительной части КТП-№(л.д.6-15).

Из письменных материалов дела усматривается, что между истцом и ООО «<данные изъяты>»ДД.ММ.ГГГГзаключен договор№на временную техническую эксплуатацию электроустановок, принадлежащих СНТ «<данные изъяты>», согласно которому общая стоимость обслуживания электроустановок составляет№руб. ежемесячно. (л.д.16-19).

В силу ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В соответствии с п. 3.7 Устава СНТ «<данные изъяты>» граждане, пожелавшие выйти из членов Товарищества и вести садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договоров, заключенных с Товариществом в письменной форме. В случае неуплаты установленных договорами взносов на основании решения правления Товарищества, граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества (л.д.37).

Судом установлено, что ответчицеФИО1на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу:<адрес>(л.д.105).

Согласно списку членов СНТ «ФИТО», являющемуся приложением к Уставу СНТ «<данные изъяты>»,ФИО1членом Товарищества не является (л.д.46-47).

Уставом СНТ «<данные изъяты>» принятие решений о формировании и об использовании имущества Товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов отнесено к компетенции общего собрания членов Товарищества (л.д.39).

Как усматривается из письменных материалов дела, Решением общего собрания СНТ<данные изъяты>отДД.ММ.ГГГГправление Товарищества было уполномочено на заключение договоров о пользовании инфраструктурой с жителями ИЖС, утверждена сумма оплаты по договору в размере№руб. ежемесячно, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д.118-125).

Согласно выписке из протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» отДД.ММ.ГГГГвДД.ММ.ГГГГг. плата за пользование общим имуществом и инфраструктурой СНТ «<данные изъяты>» для лиц, пользующихся этим имуществом, но не являющихся членами Товарищества, была установлена в размере№руб. (л.д.99).

При
этом среднемесячный размер членского взноса вДД.ММ.ГГГГг. составил№коп., вДД.ММ.ГГГГг. составил№коп., что подтверждается протоколами собраний членов правления СНТ «<данные изъяты>» отДД.ММ.ГГГГи отДД.ММ.ГГГГ(л.д.135-136).

Таким образом, установленная Решением общего собрания плата за пользование имуществом для лиц, не являющихся членами Товарищества, в размере 9000 руб. не превышает плату за пользование имуществом для членов Товарищества.

Согласно письменным материалам делаДД.ММ.ГГГГответчицеФИО1был направлен для подписания договор о пользовании объектами инфраструктуры (л.д.21-24,27-28).

В силу п. 1 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сведений о том, что со стороны ответчицыФИО1в адрес СНТ «<данные изъяты>» направлялся протокол разногласий к договору или какой-либо иной документ, свидетельствующий о ее несогласии заключить договор на предложенных условиях, в материалах дела не имеется.

Согласно п.4 ст.445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры СНТ «<данные изъяты>» для ответчицыФИО1является обязательным в силу закона, поскольку она не является членом Товарищества, условия договора, которыйФИО1обязана заключить, соответствуют требованиям закона, также учетом того, что ответчица уклоняется от заключения данного договора, суд находит исковые требования СНТ «<данные изъяты>» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Удовлетворяя исковые требования СНТ «<данные изъяты>»
суд, на основании ст.98 ГПК РФ взыскивает с ответчицы в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в суд, в размере№руб. (л.д.29).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

Решил:

ОбязатьФИО1заключить с СНТ «<данные изъяты>» договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ «<данные изъяты>».

Взыскать сФИО1в пользу СНТ «<данные изъяты>» государственную пошлину в сумме№(№) руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд<адрес>в течение 10 дней.

Федеральный судья –