Судебная практика

О признании акта о расследовании несчастного случая со смертельныи сиходом как несчастный случай связанный с производством. Решение от 05 августа 2011 года №. Самарская область.

Железнодорожный районный суд города Самары в составе председательствующего судьи Махарова *.*., при секретаре Максимове *.*., с участием истца Чирковой *.*., представителя истца Плотникова *.*., представителя ответчиков Пузыревой *.*., Ревина *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Чирковой *.*. к ОАО «РЖД» в лице Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», Государственной инспекции труда в Самарской области, ГУ Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, об оспаривании решения (акта о расследовании несчастного случая со смертельным исходом) комиссии по расследованию несчастного случая и признании несчастного случая, случаем, связанным с
производственной деятельностью,

Установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать незаконным и необоснованным акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чиркова *.*., как несчастного случая не связанного с производством, не подлежащего оформлению актом формы Н-1, учету и регистрации в Путевой машинной станции № структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», а несчастный случай со смертельным исходом, произошедший ДД.ММ.ГГГГ с Чирковым *.*. признать несчастным случаем, связанным с производственной деятельностью. В обосновании своих доводов истец указывает, что Чирков *.*. в момент произошедшего несчастного случая находился в трудовых отношениях с <данные изъяты>, возвращаясь с места работы со <адрес> к месту отдыха в рабочий поезд №, установленного для этих целей в 7 тупике <адрес> Куйбышевской железной дороги.

Представитель ответчика Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» Пузырева *.*. просила в исковых требованиях отказать, так как Чирков *.*. во время произошедшего несчастного случая уже не находился в трудовых отношениях с №, представив в судебное заседание письменный отзыв.

Представитель ответчика Государственной инспекции труда в Самарской области Ревин *.*. также просил исковые требования отклонить, предоставив письменный отзыв в суд.

Представитель, привлеченного по инициативе суда в качестве соответчика ГУ Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в судебное заседание не явился, предоставив письменный отзыв, в котором просит в удовлетворении исковых требованиях отказать, рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав мнения сторон, исследовав материалы, доказательства, представленные сторонами :
акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом от ДД.ММ.ГГГГ; Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении *.*. В.; кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ между Чирковым *.*. и ОАО «РЖД», согласно которого Чирков *.*. переведен на должность составитель поездов; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников; протокол осмотра места несчастного случая от ДД.ММ.ГГГГ; телеграмма-разРешение на проведение работ по ремонту пути на ст. Томылово ДД.ММ.ГГГГ; карта аттестации рабочего места по условиям труда составитель поездов № от ДД.ММ.ГГГГ; №; журнал учета посещаемости и успеваемости по технической учебе цех №; выписка из карты вызова №; карта вызова № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; место стоянки рабочего поезда № топографический план; акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительные работников; №; схема места происшествия; приказ о приеме на работу №/к от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Чирков *.*. зачислен на работу в № с ДД.ММ.ГГГГ на должность главный кондуктор; приказ о переводе на другую работу №/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чирков *.*. переведен на должность составителя поездов в №; Решение комиссии по расследованию несчастного случая от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение Центральной Дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ; извещении о несчастном случае от ДД.ММ.ГГГГ; справка на Чиркова *.*. ; положение об оплате труда работников ЦДРП; медицинское свидетельство о смерти 36 № от ДД.ММ.ГГГГ на Чиркова *.*. ; №; выписки из №; личная карточка на Чиркова *.*. ; копия паспорта
Чиркова *.*. ; маршрутный лист составителя поездов Чиркова *.*. на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 7.30 часов и 15.20 часов; расчетный листок оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ Чиркова *.*. ; свидетельство № на имя Чиркова *.*. ; свидетельство государственного пенсионного страхования Чиркова *.*. ; копия трудовой книжки Чиркова *.*. №; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ Чиркова *.*. ; карта обязательного медицинского осмотра от 03.03.10; личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты Чиркова *.*. ; приказ «Об изменении состава комиссии по расследованию несчастного случая происшедшего с Чирковым *.*. от ДД.ММ.ГГГГ; положение о Куйбышевской дирекции по ремонту пути – структурном подразделении Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД»; положение о Путевой машинной станции № структурном подразделении Куйбышевской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД»; приказ ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ о создании структурных подразделений Центральной дирекции по ремонту пути и о структурных преобразованиях в хозяйстве пути железных дорог – филиала ОАО «РЖД»; полис обязательного медицинского страхования на имя Чиркова *.*. ; акт осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; Правила внутреннего распорядка для работников Путевой машинной станции № структурном подразделении Куйбышевской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД»; сведения об ознакомлении Чиркова *.*. с должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка; исполненный пооперационный график производства работ по капитальному ремонту пути на нечетном пути ст. Томылово ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об упразднении Дирекции по ремонту пути структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»; приказ №
от ДД.ММ.ГГГГ за подписью № ФИО8 об отправлении ДД.ММ.ГГГГ отдельным электровозом <адрес>. Звезда для экипировки водой и далее по готовности до <адрес>, на период проведения путевых работ на нечетном пути перегона <адрес> правила внутреннего распорядка для работников № от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение ОАО «РЖД» №р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции по охране труда для монтера пути в ОАО «РЖД»; расчетный листок зарплаты Чиркова *.*. за ДД.ММ.ГГГГ; список на получение билетов ф. 3 работников №; приказ начальника Куйбышевской железной дороги № от ДД.ММ.ГГГГ «Об усилении путевого хозяйства дороги в 2010 году»; план-график «окон» на ДД.ММ.ГГГГ на Куйбышевской железной дороге; приказ начальника № от ДД.ММ.ГГГГ «О дислокации работников ПМС-38 на <адрес>, на период проведения летних путевых работ»; суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

В суде было достоверно установлено, что Чирков *.*. с ДД.ММ.ГГГГ состоял в трудовых отношениях с ОАО «РЖД», работая с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, автобусом <данные изъяты>, принадлежащим ПМС-38, на котором работники ПМС-38, в том числе и Чирков *.*. были доставлены с места работы со <адрес> к месту отдыха на <адрес>, под управлением водителя *.*. В., являвшимся работником <данные изъяты>, в нарушении п. 8.12 ПДД РФ, совершен наезд на Чиркова *.*., в результате чего последнему причинена смерть.

Несчастным случаем на производстве, в соответствии со ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное
повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, повлекших в том числе смерть пострадавших, если указанные события произошли в том числе : в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем); при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время
служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком; при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 “Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях“ также определено, что расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 ТК РФ и настоящим Положением (далее - установленный порядок расследования), подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), либо смерть пострадавшего происшедшие : а) при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), в том числе во время служебной командировки, а также при совершении иных правомерных действий в интересах работодателя, в том числе направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера; б) на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды (далее - территория организации), либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за
пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; в) при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве работодателя или сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, г) во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком.

Анализируя вышеуказанные нормы закона, конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу о том, что несчастный случай со смертельным исходом, происшедший с Чирковым *.*. ДД.ММ.ГГГГ связан с производственной деятельностью, поскольку в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что наезд на Чиркова *.*. произошел на огороженной территории, закрепленной за работодателем, где находилось место отдыха работников <данные изъяты>, в том числе и Чиркова *.*., который в момент несчастного случая находился в рабочей специализированной одежде, в наличии у него имелся комплект «Движенец-Л», через пять минут после доставления работников с места работ к месту отдыха, смерть Чиркова *.*. наступила в результате наезда автотранспортного средства, принадлежащего работодателю, которым управлял работник ответчика.

При таких обстоятельствах нельзя признать законным и обоснованным акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чиркова *.*., как несчастного случая не связанного с производством, не подлежащего оформлению актом формы Н-1, учету и регистрации в Путевой машинной станции № структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», поэтому исковые требования Чирковой *.*. в части признания несчастного случая со смертельным исходом, происшедший ДД.ММ.ГГГГ с Чирковым *.*. несчастным случаем, связанным с производственной деятельностью подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ
с ответчика подлежит взысканию в доход государства сумма государственной пошлины в размере 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Чирковой *.*. удовлетворить.

Признать акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чиркова *.*., как несчастного случая не связанного с производством, не подлежащего оформлению актом формы Н-1, учету и регистрации в Путевой машинной станции № структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» незаконным и необоснованным.

Признать несчастный случай со смертельным исходом, произошедший ДД.ММ.ГГГГ с Чирковым *.*. несчастным случаем, связанным с производственной деятельностью.

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в лице Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» в доход государства государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Самарский областной суд, через Железнодорожный районный суд города Самары в течение 10 дней, со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное Решение суда изготовлено 10 августа 2011 года.

СУДЬЯ *.*. Махаров