Судебная практика

По иску Файзуллина *.*. к Хурматуллину *.*. и др. о взыскании страховой выплаты. Решение от 16 июля 2010 года №. Республика Татарстан.

Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шайдуллиной *.*.,

при секретаре судебного заседания Мирзаяновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда города Казани гражданское дело по иску Файзуллина *.*. к Хурматуллину *.*., Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Национальное качество», Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании страховой выплаты,

Установил:

Файзуллин *.*. (далее также истец) обратился в суд с иском к Хурматуллину *.*. (далее также ответчик), Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Национальное качество» (далее также ответчик ООО «СК «Национальное качество»), Российскому Союзу Автостраховщиков (далее также ответчик РСА) о взыскании страховой выплаты, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Как указывает истец, дата изъята
в 15 часов 30 минут, на изъят произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля номер изъят под управлением Хурматуллина *.*., и автомобиля номер изъят под управлением Файзуллина *.*.

Постановлением от дата изъята по делу об административном правонарушении Хурматуллин *.*. был признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия.

Истцом в адрес ООО «СК «Национальное качество» было направлено заявление о страховой выплате в счет возмещения вреда, причиненного его автомобилю, однако, был получен ответ о том, что указанный в справке ГИБДД полис ОСАГО виновника дорожно-транспортного происшествия Хурматуллина *.*. серии номер изъят обществом не получался. Согласно сведениям РСА указанный страховой полис был отгружен Открытому акционерному обществу «Страховая Компания «Гранит», которая в результате конкурсного производства признана банкротом.

Истцом в адрес РСА было направлено заявление с требованием осуществить компенсационную выплату, однако, ему в этом было отказано.

В связи с чем, Файзуллин *.*. просит взыскать в свою пользу с РСА 55 758 рублей 16 копеек, с Хурматуллина *.*. 500 рублей.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик Хурматуллин *.*. в судебном заседании исковые требования не признал.

Представители ответчиков - ООО «СК «Национальное качество», РСА, представитель привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица - Открытого акционерного общества «Страховая компания «Гранит» - в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

Выслушав объяснения и доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статей 15, 929, 931, 935 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов 60, 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года №263, страховщик обязан
возместить реальный ущерб, причиненный его страхователем в дорожно-транспортном происшествии.

В силу статей 7, 12, 13 Федерального закона Российской Федерации от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы (но не более 120 000 рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего).

Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ - компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вреда лица, из-за неисполнения им установленной настоящим законом обязанности по страхованию.

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена из-за:

применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 19).

Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает создание особого вида объединений страховщиков - профессиональное объединение страховщиков (статьи 24 - 29).

В настоящий момент эти функции выполняет Российский Союз Автостраховщиков.

По делу установлено, что собственником автомобиля номер изъят является Файзуллин *.*. - истец
по делу.

дата изъята в 15 часов 30 минут у дома номер изъят произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля номер изъят под управлением Хурматуллина *.*., и автомобиля номер изъят под управлением Файзуллина *.*.

Постановлением по делу об административном правонарушении от дата изъята Хурматуллин *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», и подвергнут штрафу в размере 100 рублей.

Из справки о дорожно-транспортном происшествии от дата изъята, следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия оба автомобиля получили механические повреждения.

Согласно отчету номер изъят Общества с ограниченной ответственностью изъят по определению стоимости восстановительного ремонта автотранспортного средства номер изъят, стоимость устранения дефектов указанного автомобиля без учета износа составляет 51 405 рублей 40 копеек. За составление отчета истцом уплачено 3 020 рублей.

На заявление истца о страховой выплате в счет возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, ООО «Национальное качество» сообщило о том, что указанный в справке ГИБДД полис ОСАГО виновника дорожно-транспортного происшествия Хурматуллина *.*. серии номер изъят с фабрики Госзнак, не поступал.

Страховая компания ОАО «СК «Гранит» в результате конкурсного производства признана банкротом.

Извещением РСА от дата изъята истцу отказано в компенсационной выплате по тем основаниям, что договор страхования гражданской ответственности виновника дорожно-транспортного происшествия Хурматуллина *.*. номер изъят был заключен страховщиком ООО «СК «Национальное качество». Однако РСА располагает информацией о выдаче бланка полиса номер изъят страховщику ОАО «СК «Гранит». Страховщик ООО «СК «Национальное качество» не мог заключить договор ОСАГО на данном бланке. Страховщик ОАО «СК «Гранит» данный договор не заключал.

Отказ в компенсационной выплате потерпевшему является неправомерным, поскольку полис номер изъят на
основании которого была застрахована гражданская ответственность лица, не оспорен, данные о том, что по данному полису производились выплаты в интересах других страхователей, отсутствуют. ОАО «СК «Гранит» с настоящее время в результате конкурсного производства признан банкротом.

С ответчика РСА в пользу истца подлежит взысканию материальный ущерб в размере 51 405 рублей 40 копеек, расходы за составление отчета в размере 3 020 рублей, то есть в пределах страховой суммы в размере 120 000 рублей.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - «стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

Файзуллиным *.*. при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере 1 832 рубля 76 копеек, и данная сумма подлежит взысканию с РСА в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования Файзуллина *.*. к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании страховой выплаты - удовлетворить.

Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу Файзуллина *.*. в счет возмещения ущерба 51 405 рублей 40 копеек, расходы за составление отчета в размере 3 020 рублей, возврат государственной пошлины в размере 1 832 рубля 76 копеек; всего 56 258 (пятьдесят шесть тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 16 копеек.

В удовлетворении исковых требований Файзуллина *.*. к Хурматуллину *.*., Обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Национальное качество» о взыскании страховой выплаты - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вынесения решения в окончательной форме через Советский районный суд города Казани.

Судья: *.*.
Шайдуллина