Судебная практика

По уголовному делу № 1-218/2010 Статья 228 Часть 1. Приговор от 12 августа 2010 года № 1-218/2010. Республика Хакасия.

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой *.*.

с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Безгина *.*.,

подсудимого Васина *.*.,

защитника Колединского *.*., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Товстоножко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васина *.*., родившегося *** года в г...., гражданина..., владеющего русским языком,... зарегистрированного и проживающего по адресу:...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

Установил:

Васин *.*. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 20 часов 40 минут Васин *.*., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств
в крупном размере, приехал на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Л.., в поле, расположенное в районе..., где с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 42,24 гр., которое сложил в полимерный пакет.

*** года в 20 часов 50 минут в поле, расположенном в районе... Васин *.*. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан. *** года в период с 21 часа 30 минут до 23 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта Васиным *.*. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 42,24 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 42,24 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимым Васиным *.*. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о
постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Васин *.*. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Васина *.*. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося по месту работы, соседями положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление
осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Васину *.*., суд признает наличие у него..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия, проведенного с участием Васина *.*., кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Васину *.*., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеются основания для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства и личность Васина *.*., характеризующегося по месту работы, по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, работающего, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Васиным *.*. заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не усматривает.

Кроме того, с учетом личности Васина *.*., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением
во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Васина *.*. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Васину *.*. : подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления Приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, полимерный пакет, два марлевых тампона со смывами с рук Васина *.*., упакованные в бумажные пакеты, контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с рук Васина *.*., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, - уничтожить, автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***., - оставить по принадлежности у Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: *.*. Дергунова