Судебная практика

По делу № 1-181/2010. Приговор от 29 июля 2010 года № 1-181/2010. Красноярский край.

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина *.*.

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Шушенского района Сажиной *.*.

обвиняемой Суюровой *.*.

защитника Давыдова *.*. (ордер №584, уд.192)

представителя потерпевшей К.

при секретаре Дергуновой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Суюровой *.*.,

обвиняемой по ст.160 ч.2 УК РФ,

Установил:

Суюрова *.*. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Суюрова *.*., работая на основании трудового договора от 01.01.2009г. продавцом-консультантом магазина «Системные решения», принадлежащего индивидуальному предпринимателю К. и расположенного по адресу: п.Шушенское Шушенского района Красноярского края, ……………, являясь согласно данного договора лицом с полной материальной и финансовой
ответственностью за вверенные ей для работы товарно-материальные ценности и денежные средства, имея умысел, направленный на присвоение и использование в личных целях части вверенных ей К. денежных средств в течение времени, пока будет сохраняться благоприятная для совершения хищения обстановка, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 16 января 2009 года по 14 мая 2009 года частями похитила их кассы указанного магазина вверенные ей денежные средства на сумму 46298 рублей 80 копеек, которые использовала в личных целях, при этом, с целью сокрытия совершенного хищения внесла фиктивные данные в компьютерную программу «1 С.Бухгалтерия», отражающую отчетность по реализации проданного товара, тем самым причинила К.. значительный материальный ущерб на сумму 46298 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимая Суюрова *.*. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, а данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшейл.д.113), ее представителя и государственного обвинителя, не возражавших против постановления Приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимой Суюровой *.*. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует ее действия по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Суюровой
*.*. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, в то же время личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние в содеянном, также мнение представителя потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей К. по делу заявлен гражданский иск на сумму 46298 рублей 80 копеек. Подсудимая Суюрова *.*. иск признала полностью, вина ее в причинении ущерба установлена, в связи с чем и в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Суюрову *.*. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год, с возложением на осужденную обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, акт №1 о результатах инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств от 15.05.2009г., копию должностной инструкции продавца-консультанта Суюровой *.*. от 01.01.2009г., копию трудового договора от 01.01.2009г. Суюровой *.*., договор о полной индивидуальной материальной ответственности Суюровой *.*., копию объяснительной Суюровой *.*. от 15.05.2009г.,копию расписка Суюровой *.*. с обязательством о возвращении денежных средств в сумме 46298 рублей 80 копеек - хранить в деле.

Выскать с
Суюровой *.*. в пользу К. возмещение материального ущерба 46298 (сорок шесть тысяч двести девяносто восемь) рублей 80 копеек.

Меру пресечения в отношении Суюровой *.*. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления Приговора в законную силу, по вступлении Приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.

Судья: *.*. Фиешкина