Судебная практика

По ч. 1 ст. 158 УК РФ, п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор от 14 мая 1981 года № 1-262010. Ярославская область.

Судья Первомайского районного суда Ярославской области Мартыненко *.*.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Первомайского района Ярославской области Макарова *.*.

защитника Алфеева *.*., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Баклановой *.*.

подсудимого Зеленева *.*.

потерпевшего Красильникова В.В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНЕВА *.*. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ст. <адрес>, гражданина РФ, с н/ средним образованием, не работающего, <адрес>, <адрес>, женатого, на иждивении малолетних детей нет, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Первомайским районным судом ЯО по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ- 2 года лишения свободы в силу 70 УК РФ частично присоединено не
отбытое наказание по Приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы режим колония-поселение;

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

ДД.ММ.ГГГГ осужден судебным участком №1 Первомайского района ЯО по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 %;

ДД.ММ.ГГГГ, изменение вида наказания по Приговору от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судебного участка №1 Первомайского района ЯО – 1 месяц 1 день лишения свободы – общий режим

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ

Установил:

Следствием установлено, что Зеленев *.*. около 18 часов в один из дней начала октября 2010 года в <адрес> МР ЯО совершил тайное хищение чужого имущества – металлического креста с могилы ФИО1.

Он же вновь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего Чернявской *.*. - металлического бака, с незаконным проникновением в помещение в <адрес> ЯО.

Он же вновь около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего Чернявской *.*. – металлических фляг, с незаконным проникновением в помещение в <адрес> ЯО.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зеленев *.*. около 18 часов в один из дней начала октября 2010 года, находясь на кладбище, расположенном <адрес> МР ЯО, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к могиле ФИО1, где вырвал с указанной могилы металлический крест и с похищенным крестом ушел с кладбища, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Красильникову *.*. на праве
личной собственности, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным Зеленев *.*. распорядился по своему усмотрению - перенес крест и спрятал его на территории ЖКХ, расположенного на <адрес> ЯО, намереваясь в дальнейшем установить на могилу своей матери - ФИО2.

Он же, совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном порядке, вновь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время достоверно зная о наличии металлического бака в бане Чернявской *.*., расположенной около дома последней по адресу <адрес> ЯО, незаконно, с целью кражи указанного бака, подошел к бане, где открыв запирающееся устройство двери, проник в помещение бани, где в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, похитил металлический бак емкостью 40 литров, принадлежащий Чернявской *.*., и с похищенным баком ушел из бани, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по признаку незаконного проникновения в помещение, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным Зеленев *.*. распорядился по своему усмотрению – продал бак неустановленному лицу.

Он же, совершив вышеуказанное преступление, за которое не был осужден в установленном порядке, вновь около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная о наличии металлических фляг в бане Чернявской *.*., расположенной около дома последней по адресу <адрес> ЯО, с целью кражи указанных фляг, подошел к бане, где, взяв из хозяйственной постройки, принадлежащей Чернявской *.*., металлический лом, сломал им запирающее устройство двери и проник в помещение бани, где незаконно с целью кражи, в отсутствие посторонних лиц умышленно, из корыстных побуждений, похитил две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, принадлежащие Чернявской *.*., причинив ей материальный ущерб в сумме
1600 рублей, тем самым Зеленев *.*. совершил тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение. Похищенным Зеленев *.*. распорядился по своему усмотрению – продал фляги неустановленному лицу.

В судебном заседании Зеленев *.*. виновным себя признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о проведении заседания в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Красильников *.*. не возражает постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, поддержал иск на 4 тысячи рублей, просит наказать строго.

Потерпевшая Чернявская *.*. не возражает постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет, просит рассмотреть дело в ее отсутствие наказание назначить на усмотрение суда.

Прокурор просит квалифицировать действия Зеленева *.*. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ.

Защита не оспаривает квалификацию действий Зеленева *.*.

Суд считает квалификацию действий Зеленева *.*. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, правильной.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Зеленев *.*. вину признал, написал собственноручные признательные показания, озаглавленные как явка с повинной по всем трем эпизодам, в ходе следствия частично возмещен ущерб Чернявский *.*. -возвращены похищенные фляги, что признается смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

По месту работы
и жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ будет рецидив, наказание необходимо назначить в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что за непродолжительные период времени Зеленев *.*. совершил три преступления.

Суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не Установил наличия исключительных обстоятельств, чтобы назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей кодекса.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, позиции потерпевшего, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ

По делу иск в ходе следствия заявлен был заявлен Красильниковым *.*. на сумму 4 тысячи рублей.

Зеленев *.*. иск признал.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц.

Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд разъясняет право потерпевшей Чернявской *.*. при наличии материальных претензий обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, поступившие в суд с материалами дела, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и учитывая позицию потерпевшего Красильникова *.*., отказавшегося взять сломанный крест.

В материалах дела имеется Постановление мирового судьи о привлечении Зеленева *.*. к административной ответственности в виде 10 суток от ДД.ММ.ГГГГ,которым Зеленев *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, срок содержания под административным арестом определен с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвинение и защита поддержали ходатайство о зачете в срок отбывания наказания Зеленеву *.*. времени содержания под административным арестом с ДД.ММ.ГГГГ до его задержания по ст. 91 УПК РФ до ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ЗЕЛЕНЕВА *.*., виновным в совершении преступлений,
предусмотренных по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок время содержания под административным арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зеленева *.*. в пользу Красильникова *.*. в возмещение ущерба четыре тысяч рублей

Разъяснить право потерпевшей Чернявской *.*. обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- крест и лом, как не представляющие ценности -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ТФ Мартыненко

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.